Обычно производители видеорегистраторов заявляют что их девайс энное время может работать автономно, я в это не очень верю т.к. ёмкости аккумуляторов обычно мизерные а ток потребления приличный. Но сейчас разговор не об этом. Лично я считаю что встроенный аккумулятор должен обеспечивать две вещи:
1. Обеспечивать работоспособность внутренних часов реального времени
2. Обеспечивать корректное завершение записи и выключение видеорегистратора
Какой бы крутой не был у вас видеорегистратор, встроенный аккумулятор имеет ограниченный срок службы, а автомобильные диапазоны эксплуатации еще больше уменьшают срок его службы.
Мой любимый регистратор на процессоре Ambarella A2S60

перестал выполнять две вышеупомянутые функции. т.е. при перерывах в использовании в пару дней при включении дата сбрасывалась на 2012 год и тп. А при выключении питания энергии встроенного аккумулятора не хватало чтобы остановить запись и выключиться. А если провод питания длинный то и не хватало для нормальной работы.
Заявленная производителем ёмкость аккумулятора — 500мА. К сожалению я не смог найти банку такой ёмкости, да и не особо искал. А еще мне было лень лишний раз вскрывать корпус чтобы узнать какого размера аккумулятор туда влезет поэтому заказал на 240мА вот тут
www.dx.com/ru/p/502030-24…ilver-227107#.VV7mrkY6nnM
Аккумулятор доехал неплохо упакованный

обошёлся недорого 2,35 бакса, доставка бесплатно
Откручиваю четыре шурупа крепления GPS антенны регистратора и плоской отвёрткой располовиниваю корпус

Раскрываю тушку

Осталось выпаять родную банку и заменить на новую
Вот для сравнения размеры родного аккумулятора на 500мА*ч и нового на 240мА*ч

Особо внимательные из вас конечно же заметили что новый аккумулятор пришёл совершенно голый, т.е. без контролёра заряда, поэтому аккуратно отпаиваем контролёр от родного аккумулятора (зелёная мелкая схемка припаянная прямо к выводам банки), и соблюдая полярность припаиваем к новой банке.
Вот какую форму принял родной аккумулятор после нескольких лет напряжённой работы

Хорошо что не взорвался и не загорелся (они это любят, особенно летом в жару)
В общем то всё, впаиваем, изолируем и радуемся прекрасной работе

Теперь ёмкости хватает и на работу часов в обесточенном состоянии, и на корректное выключение и даже на автономную работу в течении нескольких минут.
Цена вопроса 125 рублей.


Comments 4
Ну как работает? Хватает что бы дата не стиралась? А то у меня такой же
Да работал но потом я его спалил, случайно подал +12в питание вместо 5ти… щас купил другой, еще лучше.
Какой?
MiVue C330\333