Наши автомобили комплектовались суппортами нескольких производителей: спереди Girling либо ATE, а сзади Girling либо Lucas. Если кто не знает, то Girling дочерняя компания Lucas, а ныне входит в состав американо-немецкого концерна TRW. Не стану вдаваться в подробности всех отличий и вариаций устанавливаемых суппортов на 44й кузов, а отмечу лишь свою комбинацию, которая выехала с завода – спереди Girling 54, а сзади Girling 36.
Удивительно, но спустя более 25-ти лет пребывания машины в одной семье настало-таки время уделить внимание тормозной системе несколько детальнее, чем замена колодок. А постепенно ухудшаемое пятно работы задних колодок по диску, звон направляющих, подклинивающий шток ручника и необходимость замены еще заводских тормозных дисков уже нарочито молили об этом.
Заниматься реставрацией задних Girling 36 смысла не было. У них больше конструктивных просчетов и в ремкомплектах не все позиции доступны. Следовательно, были приобретены два задних суппорта Girling 38. А дальше закупка прочего необходимого:
В подборе комплектующих и подходом к обслуживанию пользовался опытом гуру тормозных дел, он же Максим Docent86 . А потому суппорты и скобы задул с баллона вместе со всеми пыльниками. Поршни, их сальники и пыльники внутри обильно облил тормозухой. А в направляющие скоб от души душевно набил графитовой смазки вперемешку с литолом, для пущей надежности.

СМАЗКИ
— смазка монтажная: Аte 03.9902-0521.2 для смазки внутренностей суппорта, самого поршня и его манжет при сборке
— смазка для направляющих скобы суппортов: TRW PFG110
— смазка для неработающих поверхностей колодок (антискрип): Ate 03990210022 Plastilube
— керамический аэрозоль для антикоррозионной защиты привалочных плоскостей дисков к ступице, колесных дисков к тормозным дискам и резьбовых соединений: Forch S427

ДЕТАЛИ ПЕРЕДНИХ СУППОРТОВ GIRLING 54

1. Ремкомпект от Frenkit 254909. Можно взять этот готовый комплект. Но я пошел другим путем и собирал составные по отдельности, от разных производителей.
2. Поршни: Frenkit P545301, диаметр 54мм, высота 53.8мм (2 комплекта на оба суппорты). Старые выдавливал с помощью компрессора.

3. С пыльниками и сальниками поршней от Frenkit 254004 (1 комплект идет на 1 суппорт) получил негативный опыт.
Кстати, делюсь инструкцией по монтажу поршня с пыльником в цилиндр суппорта:
1. Насаживаем пыльник на поршень.
2. Сдвигаем его нижнюю кромку дальше дна поршня.
3. Заправляем крайнюю плоть в посадочный паз цилиндра.
4. Вдавливаем поршень и заправляем верхнюю кромку пыльника в паз на поршне.

Так вот, если сальник из набора 254004 еще сел в свое посадочное с горем пополам, то пыльник поршня оказался больше в диаметре. Соответственно, при монтаже образовывалась складка, которую поршень при вдавливании зажевал и в итоге порвал.
Выходом была покупка рекомендуемого комплекта TRW SP7381, но его на тот момент вообще не было в продаже по стране. Потому на свой страх и риск (поскольку применимость в каталогах значилась только для Mercedes-Benz W202 и VW Transoprter IV) заказал комплект TRW SJ1021 и не прогадал! В их упаковке находятся качественные изделия, еще и на оба суппорты. Но самое главное, что они идеально подошли для моих Girling 54.

4. Штуцеры… Как много боли в этом слове. АТЕ 03.3518-4200.2 (заказывал 2 шт).
Резьба в них M7Х1 – это исчадие ада и месть Германии нашему брату на ряду с К-Джетроником. Открутить их и не обломать зачастую превращается в миссию невыполнимую.

Я загодя проливал их различными проникающими жидкостями, насаживал шестигранную головку так чтобы она упёрлась в корпус суппорта и обстукивал. После чего аккуратно пробовал откручивать и на левом суппорте он таки подался.
В правом суппорте штуцер потребовал еще прогрева газовой горелкой. Но когда выкрутил, обнаружилось что он обломан на конце, и обломан очень давно. Сдал суппорт с обломком внутри токарю, он выточил некое подобие штуцера, а внутри отцентрировал шариком подшипника. Уже чуть позже выяснил, что существуют ремвставки с наружной и внутренней резьбой, которые вкручиваются в суппорт, а затем в них вкручиваются сами штуцеры. Но оставил как есть.

5. Тормозные диски: вентилируемые REMSA 618510 (продаются поштучно) – 2шт. в размерности 256Х22мм с разболтовкой 4/108. Граничный предел износа – 20мм.
Тормозные колодки: REMSA 013400 (комплект состоит из 4 шт).
Нерабочие поверхности дисков покрасил для предотвращения преждевременных коррозионных процессов и потери товарного вида. Детали подвески также освежались.



6. Направляющие суппорта с пыльниками: Frenkit 808006 (комплект идет на один суппорт) – 2шт

7. Шланги: Adriauto 03.1206 (также можно присмотреться к LPR 6T46130), левый и правый одинаковые, длина ≈ 320мм вместе с кронштейнами Febi 19524 (4 шт)


8. Болты скобы суппорта: VAG N90708504 (M12Х1.5Х35мм, 4 шт)
9. Скобы естественно имели выработку в посадочных местах колодок. Это одна из причин почему начинают греметь колодки. Кроме того, колодки перестают плавно перемещаться по скобе, начинают подклинивать и не полностью растормаживаться, быстрее изнашиваться, провоцируют постоянный нагрев тормозных дисков. Выхода из ситуации два – заменить или наварить. Выбор очевиден:




ДЕТАЛИ ЗАДНИХ СУППОРТОВ GIRLING 38

1. Ремкомплект тормозного суппорта FRENKIT 238902

Также существует ремкомплект от FRENKIT 238010. В комплекте то же, что и в предыдущем, включая внешние и внутренние сальники штока ручника и еще некоторые позиции, которые не используются в GIRLING поскольку комплект универсальный и предназначен в том числе и для суппортов LUCAS. Единственное отличие этого ремкомплекта заключается в отсутствии поршня, смазки и штуцеров.
2. Поршни суппорта отдельно: FRENKIT P385101 (продаются поштучно). Поршни задних суппортов у меня выкручиваются/вкручиваются ключом для УШМ без выталкивания/вдавливания. Извлечение показало их отличное состояние. Так что в замене не нуждались.

3. Отдельно манжеты и пыльники поршня: TRW SJ1039 (в комплекте резинки на оба задних суппорты, их и взял) либо TRW SP 8980 (комплект тоже на два суппорта). Это комплекты более лучшего качества чем выше указанные от FRENKIT.

4. Направляющие суппорта с пыльниками: Frenkit 808001 (комплект на один суппорт) – 2шт.

5. Штуцеры: только АТЕ (03.3518-5200.2) – 2шт. Есть альтернатива также от АТЕ (03.3518-1900.2), но у них более длинная резьба, в чем нет необходимости для моих суппортов
6. Пластины колодок: TRW PFK 320
Они устанавливаются в посадочные плоскости колодок на скобах суппортов и таким образом нивелируют появившийся там износ. Так что колодки не будут греметь даже на подгулявших скобах. Кроме того, они необходимы для предотвращения износа скобы. Очень тонкие, а потому при правильной установке не мешают свободному перемещению колодок по скобе, и даже улучшают это перемещение!

Перед установкой необходимо тщательно вычистить скобу в местах прилегания колодок. Затем нанести высокотемпературную смазку ATE Plastillube (можно Bosch Superfit, или даже обычную медную) на пластины и на место их установки. Это позволит предотвратить скапливание влаги и как следствие ржавчины, которая может привести к заклиниванию колодок
7. Болты скобы суппортов под внутренний шестигранник: N0199123, M10Х1.25Х20мм (4шт). Либо N90740302, M10Х1.25Х30мм – немного длиннее, лишнее придется отрезать.
8. Шланги. А также кронштейны тормозных шлангов: Febi 19524 4 шт.
Правый суппорт: VAG 433611707. Из аналогов поставил Febi 284, в запас положил NK 859958 – M10X1.0X353мм. Он идет от суппорта, затем вкручивается в переходник (на 17), а с другой стороны переходника вкручен штуцер тормозной трубки (на 10), идущей от колдуна.
Левый суппорт: магистраль состоит из двух шлангов – VAG 443611775B и VAG 443611775A.
Первый взял по Adriauto 03.1217. Он с наконечниками по типу папа-папа (M10X1.0) и длиной 180мм. Выходит от суппорта и в кронштейне балки вкручивается во второй шланг.
Второй взял по LPR 6T46564. Он с наконечниками мама-мама (M10X1.0) и длиной 260мм. На одном конце в него вкручивается шланг, выходящий от суппорта. На другом конце в него вкручивается тормозная трубка (штуцер трубки на 11) от колдуна.
Также с этой стороны заменил трубку от колдуна к шлангу: WP М10Х1 с длиной 650мм


9. Грязезащитные щитки тормозных дисков: MAXGEAR 193580 и MAXGEAR 193581. А также болты их крепления: N90415404 – винт с цилиндрической головкой с внутренним шестигранником M8X22 (12шт)

Как известно прямых аналогов этих щитков на 44 кузов никто не производит. Я же на свой страх и риск решил примерить от Ауди А4В5 монопривод. И как оказалось, они подходят с минимальными доработками – у кого на борту ABS, то необходимо прорезать отверстие под датчик и пересверлить несколько отверстий под крепежные болты (P.S. как выяснилось ниже в комментариях, крепежные не нужно было пересверливать, все отверстия идентичные, а я тупо перепутал щитки лево/право местами). Оригинальные их номера – VAG 8D0615611 левый и VAG 8D0615612 правый, но аналогов достаточно и по приятной цене. Я заказал MAXGEAR 193580 (левый) и MAXGEAR (193581) правый.
Смею предупредить, что крепежные болты этих щитков за 35-летний период могут быть сильно закисшими. У меня на левой стороне один из шести обломался в цапфе, несмотря на обильное использование проникающих жидкостей, тщательную зачистку и обстукивание. Сутки ушли на высверливание болта и обломанного метчика внутри, а сверло по плитке спасло в, казалось уже, безысходной ситуации.
И еще момент – щитки моно и кваттро отличаются между собою и по форме, и по креплению к цапфе. От моноприводной А4В5 подходят на моноприводные С3. Соответственно, от полноприводной А4 с доработками должны подойти на полноприводные С3.
10. Тормозные диски: BREMBO 08487414 (продаются поштучно) – 2шт. в размерности 245Х10мм с разболтовкой 4/108. Граничный предел износа – 8мм.
Тормозные колодки: ICER 180784700 (комплект состоит из 4 шт).
Нерабочие поверхности дисков покрасил для предотвращения преждевременных коррозионных процессов и потери товарного вида. Детали подвески также освежались.

По тормозным дискам хочу отметить важный нюанс – перед покупкой новых необходимо замерить высоту старого диска. При неправильно подобранной высоте можно столкнуться с невозможностью установки скобы. Высота дисков для моего рыдвана – 59.2мм
СТУПИЧНЫЕ ПОДШИПНИКИ
Поскольку было много разобрано, да и правый ступичный уже начал выдавать гул на определенных скоростях, то решено превентивно поменять и левый. В замене нет ничего сложного, пользовался этим гайдом
Во время снятия ступицы, на гайке, что поджимает подшипник, заметил подгулявшую резьбу. Сразу же заказал две штуки по VAG N0111671 (M16X1).
Подшипник справа поставил FAG 713610240 (Вьетнам). Слева же на пробу вкинул Optimal 102055 (заявлялся как Германия, а 102088 – Китай). Но после демонтажа пожалел, что вообще «пошел налево». Ведь стоял с этой стороны качественный подшипник от Timken (USA), которых нынче уже днем с огнем не сыщешь… Нуштош, сделано то что сделано, а мы посмотрим сколько он проживет на машине, которая почти не ездит





Всем короткого тормозного пути! А я погнал ручник передергивать.




Comments 23
а можно уточнить про минусы 36-ых гирлингов относительно 38-ых?
Их скобы стремные, визуально отличаются, хотя и взаимозаменяемые. 36-тые древнее, следовательно флажки и пальцы ручника изношены больше. Их меньше осталось, например обломав стопорное кольцо при разборе механизма ручника придется постараться найти донора. Банально даже эффективность — как никак 36й поршень против 38го. По ремкомплектам также были вопросы — не все было в продаже. Но может сейчас что то изменилось, утверждать не буду.
странно. Может они разные бывают? У меня на 36-ых нет никаких стопорных колец вообще (в отличии от 38 у него нет корзины с пружиной — винтовой шток запрессовывается в суппорт без кольца, и в поршне механизм не разборный). В сборке сильно проще. По резинкам разница только в колечке под винтовой шток.
Они еще бывают двухсоставные и цельные
Отличная статья!
Благодарю!
Тазашо)
Смотрю в БЖ, тоже проходил через это?
За столь подробный отчёт!
Сейчас заканчиваю с передними тормозами и буду думать над установкой задних дисковых)
У мк2 переход на ЗДТ — это замена балки?
Нет. Нужно цапфу ставить и комплект тормозов.
Единственное что все хают подшипник и советуют переходить уже на рядный. А рядный там уже появляется некий геморрой.
Хороший материал!
А вот фото что вы выложили, они явно не от А4 В5
Записью я разродился спустя несколько лет после замены, за всем визуальным контентом не уследишь. Тем не менее, все артикулы указаны точно, по ним каждый найдет то что нужно
Вот странное фото у вас с грязевыми щитками, пять отверстий под болты, нет отверстия под датчик. Не похожи они на А4 В5.
Вот на фото от А4 В5, только отверстие под датчик не совпадает, а отверстия под крепёжные болты один в один с родными.
Под датчик абс не совпадает, его передраконить придется. Но у меня и нет абс) А вот с крепежными интересно.
Вот здесь видно, что пару крепежных отверстий расшарошены и кажись одно новое просверливал на каждом щитке
Вот артикулы А4 В5 вы скинули правильные.
Но сами щитки вы приобретали из аналогов, и скорее вам пришли не от А4 В5 и на вашем фото видно что они под 5 крепежных болтов, не знаю от чего они, поэтому вы и сверлили новые и расширяли которые чуток не совпадали.
Я скинул фото именно щитков А4 В5, на ней цапфы стоят такие же как и на А100, под шесть болтов. Отверстия совпадают полностью и вот вам фото где это видно, единственное это не совпадение отверстия датчика АВS( вообще не парился и грубо болгаркой вырезал под датчик)
Спасибо за замечание, Виталий! В записи действительно написал про пять крепежных болтов и картинку щитков вставил на 5 отверстий. Все таки болтов у меня было шесть. Само фото щитков условное, а не фактическое. Видимо ошибся при поиске в гугле и вставил первое попавшееся не рассматривая его детально. Да и повторюсь, память подвела, ведь работы выполнял года три назад, а за запись только сейчас взялся.
У меня щитки по Максгиру были под 6 болтов и отверстие присутствовало под АБС. Но некоторые крепежные все равно пришлось изменять. И вот именно в этом ключевая загвоздка вырисовывается, если вы говорите что у вас все стало болт он…
Исходя из этого мы приходим к тому, что балки имеют отличия в отверстиях под цапфы со щитками — ранний дорест с дорестом и рестом, что ли.
Все я понял в чем прикол)))
И тут вам большой минус от меня.
На этом вашем фото действительно щитки от А4 В5, и вы просто ошиблись скидывая фото в посте щитков от чего то другого с пятью отверстиями.
Но вы ошиблись в установке щитков от А4 В5, вы поставили левый щиток на правую сторону, а правый щиток на левую сторону. Отверстие под датчик АВS у вас оказалось снизу, а должно быть сверху, вот поэтому у вас отверстия под болты и не сошлись.
Как так то? Ну это очень банальная ошибка…
И я не хочу вас обидеть, с каждым может такое произойти и правый начать ставить на левую сторону и начать подгонять чтоб встало.
И ваш вывод про то что балки дореста и реста по разному крепежу цапф неправильный, балки практически одинаковые, есть разница в креплении датчика авs и крепежа тормозных трубок(так как прокладка трубок разная на доресте и ресте)
Вот это я дал маху, кошмар😅
Ну ничего, буду знать теперь на будущее, при замене подшипников переставлю или заменю.
rulls-run
Спасибо за замечание, Виталий! В записи действительно написал про пять крепежных болтов и картинку щитков вставил на 5 отверстий. Все таки болтов у меня было шесть. Само фото щитков условное, а не фактическое. Видимо ошибся при поиске в гугле и вставил первое попавшееся не рассматривая его детально. Да и повторюсь, память подвела, ведь работы выполнял года три назад, а за запись только сейчас взялся.
У меня щитки по Максгиру были под 6 болтов и отверстие присутствовало под АБС. Но некоторые крепежные все равно пришлось изменять. И вот именно в этом ключевая загвоздка вырисовывается, если вы говорите что у вас все стало болт он…
Исходя из этого мы приходим к тому, что балки имеют отличия в отверстиях под цапфы со щитками — ранний дорест с дорестом и рестом, что ли.
Сверху ваше фото и внимание на отмеченный срез, а он должен быть снизу.
Ну и нижнее фото мое
rulls-run
Под датчик абс не совпадает, его передраконить придется. Но у меня и нет абс) А вот с крепежными интересно.
Вот здесь видно, что пару крепежных отверстий расшарошены и кажись одно новое просверливал на каждом щитке
Вот вы поставили в таком положение где я перечеркнул красным, а надо было ставить в таком положении где я поставил зелёную галочку и тогда бы все отверстия под болты сошлись
Я поставил на зад тормозные шланги передние от Ауди А4: длина как надо и на них резинка, с помощью которой шланг фиксируется в балке как по заводскому.
Так и запишем) А4в5?
Вот у меня Феби справа тоже попался с крепежной резинкой, какой то со старых запасов.
Вот. Экзист пишет, что это Ауди 100 с усиленной ходовой 🤔