Когда были морозы, обратил внимание, что машина долго прогревается до двух делений и крайне редко прогревается до четырёх (короткие поездки до неработы). Начал подозревать неладное. Когда потеплело, начал регулярно наблюдать "4-2-4" на датчике температуры. А на днях нужно было прокатиться в сторону Дмитрова и уже спустя час движения, я наблюдал те самые "4-2-4". Подключился через через ELM и увидел там такую картину:

Собственно, проблема известна и лечится заменой термостата. Дядька из этого видео, сказал, что лучше всего брать оригинал. И он же, но уже в этом видео сказал, что оригинал бывает с артикулом 8200772985 и с артикулом 7700872554. И покупать нужно 7700872554, потому что он лучше. Как говориться, кто я такой что бы с ним спорить? Найти нужный термостат оказалось не сложно, но вот цена почти в четыре раза выше. Надеюсь, оно того стоит.

Совершенно внезапно, буквально за стеной моей неработы, расположился автосервис "Рено Мытищи". Собственно им и доверил Логан для замены термостата. Через полтора часа всё было готово.

А стоял у меня Calorstat, он же Vernet TH604789j:


По дороге домой опять подключился через через ELM и увидел там заветные 90 градусов. А ещё печку пришлось убавлять )) Посмотрим, долго ли продлиться счастье…


Comments 19
Сейчас такой оригинал что на год и меняй. Вернет норм ходит, прямо очень порадовал.
Собственно потому и заморочился с поиском правильного оригинала 👍
Renault 77 00 872 554
магазин exist, цена 2049р
Чую мне тоже предстоит поиск "правильного оригинала"
На термостате ни одного опознавательного знака, кроме 89°, и центральная вставка не медь, как у Вас, а латунь. Я не решился забирать, сдал, попробую поискать в других магазинах еще)
Ну да, какой-то подозрительный.
Я вот тут заказывал: parteks.ru
Лучше через менеджера, уточнив, что нужен оригинальный оригинал :)
AHTOH68rus
Сейчас такой оригинал что на год и меняй. Вернет норм ходит, прямо очень порадовал.
Я правильно понимаю, Calorstat или VernetTH6047.89J это то что стоит с завода на 2-ой фазе? или его уже кто-то менял до?
С завода, по идее, должен стоять Томпсон. Видимо уже меняли.
Приветствую! Мне тоже не по душе картина 4-2-4, причем летом по трассе, если не превышать 3000 об в минуту, то он всегда 2 деления. Но это ладно, такое я наблюдал на других авто, больше смущает другая картина, я приезжаю до места парковки, глушу мотор на 2-х делениях и, в течении 1 минуты, запускается вентилятор, такое только у меня? Это как-то связано с термостатом?
Еще раз выделю, он не сразу включается, а после того как авто постоит небольшой промежуток времени (0.5-1.5 минуты)
Это уже похоже датчик температуры. Для начала надо на нем оживить контакт с мотором, покрутить вреред-назад. Если не помогло — заменить на новый.
Vlados925
Приветствую! Мне тоже не по душе картина 4-2-4, причем летом по трассе, если не превышать 3000 об в минуту, то он всегда 2 деления. Но это ладно, такое я наблюдал на других авто, больше смущает другая картина, я приезжаю до места парковки, глушу мотор на 2-х делениях и, в течении 1 минуты, запускается вентилятор, такое только у меня? Это как-то связано с термостатом?
Еще раз выделю, он не сразу включается, а после того как авто постоит небольшой промежуток времени (0.5-1.5 минуты)
Летом уж точно всегда должно быть 4, даже с кондиционером, когда включен вентилятор охлаждения.
Vlados925
Приветствую! Мне тоже не по душе картина 4-2-4, причем летом по трассе, если не превышать 3000 об в минуту, то он всегда 2 деления. Но это ладно, такое я наблюдал на других авто, больше смущает другая картина, я приезжаю до места парковки, глушу мотор на 2-х делениях и, в течении 1 минуты, запускается вентилятор, такое только у меня? Это как-то связано с термостатом?
Еще раз выделю, он не сразу включается, а после того как авто постоит небольшой промежуток времени (0.5-1.5 минуты)
Честно говоря не силён в устройстве системы охлаждения Логана. Но вероятнее всего, как и написали в соседнем комментарии — проблема с датчиком температуры.
Кстати, про 4-2-4: после замены термостата значительно упал расход.
Градусов 85
Ну у меня так и получилось в итоге:
С чего решил что 90 градусов надо?
Вероятно, стереотип. А сколько надо?
Homak78
С чего решил что 90 градусов надо?
😁😁😁 тогда вам надо поставить оригинальный термостат от Логан 2 на 83°. И будет у вас холодно в машине и расход подскочит минимум так на литр. Зато температура будет держаться 80-85
У меня стоит на 89
Интересно, что там за полтора часа менять-то? Ну максимум минут 40
Я написал, что "через полтора часа всё было готово", а не что "они меняли термостат полтора часа". Полтора часа — это с момента, как я отдал ключи приёмщику и до момента, когда мне позвонили. И это с учётом того, что они ещё успели помыть машину. Надеюсь, это информация была полезна :)
Установил термостат 7700872554 в 2017 году. Работает до сих пор. Дядька не врёт)))