
Собственно мои проблемы начались в конце 2023 года, когда под конец мне шороху решил дать не только уходящий год, но и немецкий друг 🇩🇪Ахтунг ему в руки🤨
Было очень много изучено, очень много прочитано, и похожие симптомы и не совсем, но конкретно моего не было. Удивляло то, что мои стереотипы того, что стоя сломаться может только "АвтоВАЗ", напрочь разбиты. На это как оказалось, способен и чистокровный немец.
Вот все мои предыдущие записи, может кто-то столкнётся схожей проблемой, может просто будет кому интересно:
Проблемы с АКПП
Ошибка asr, тахометр живёт свой жизнью
Диагностика АКПП, аварийный режим
Эпопея с АКПП продолжается
Попытка отделаться малой кровью, всё же не удалась. Все симптомы были на то, что умерла электроплата в АКПП.
Конечно, начиналось всё с малого, но как выяснилось, что всё же малое вырастит в нечто большое.
Так как автомобиль необходимо ставить на колёса, были мучительные поиски АКПП. Как оказалось, моей АКПП, а именно 722 609 ещё надо умудрится найти. После трёх недельного поиска, наконец была найдена АКПП с пробегом 49 тыс км с японского распила. Матерь божья, словно небесный дар. Цена коробки была 29 тыс. рублей. Учитывая то, что только одна электроплата была стоимостью в 18 тыс. рублей.
Что могу сказать по установке коробки. Одному точно не вариант. Как минимум двое, в лучшем случае трое.
По снятию вообще ничего сложного не было, информации по снятию очень много, поэтому описывать нет необходимости. Буквально полтора часа, это учитывая, что менял на мерседесе её впервые и она снята, это вместе с перекурами, перекусами.
Перед заменой коробки, заказал сразу подушку АКПП, так как понимал, что скорее всего ей крышка, и заодно подвесной подшипник, так как в диапазоне 60-80 км/ч имелась вибрация.
Коробка встала, работает отлично, хотя изначально немного как-то некорректно, это если самый первый пробный выезд с гаража, но потом лучше и лучше. Осталось попробовать сделать адаптацию АКПП.
Ноооо, есть один момент, он не особо приятный. Появился гул, вой или как его назвать, сравнимо с тем, что ветер завывает в трубу и это всё происходит в диапазоне 40-50 км/ч, при чем, словно на 40 км/ч как будто с пассажирской стороны, а около 50 км/ч с водительской. Только на этом диапазоне, и то, что он не постоянный, но он появляется именно в этом диапазоне.
По артикулам
A2122400418 — опора АКПП
A2114100181 — подвесной подшипник (у меня не оригинал, ставил фирмы PATROL)
Есть грешок, скидываю его на подвесной подшипник, учитывая, что на наличие смазки я его не проверил. Пока не понятно, то-ли он то-ли нет, так как если бы завыл, так завыл бы постоянно. Правда на ютубе очень много таких видео, и всему виной подвесной подшипник. У кого-то через время проходит, у кого нет(ну эту у тех у кого не заменённый).
Большую благодарность, хочу объявить
Pahan-210 . Помогал, консультировал, всегда был на связи.
И так, вопрос, Из-за чего мог появиться этот гул?!











Comments 9
легко отделались, 722.6 на самом деле достаточно легко найти и продиагностировать достаточно просто, а вот у рестайлов с коробками 722.5 дела обстоят хуже, если бы нашли с таким пробегом, то стоила бы 130+тыс, и все вручную пересобирать настраивать, так что повезло что коробка рест)
Ну легко отделаться это ошибки скинуть и дальше кататься 😁
Во всяком случае именно мою коробку найти сложно, навалом 722696 вот их тьма, на любой пробег и вкус )
Поднять на подъёмник, запустить двигатель, включить передачу и внизу, под машиной послушать что за гул такой.
Молодец! Справился с неисправностью.
На видео, гул стоит. Машина едет или стоит на месте? Судя по спидометру, стоит на месте.
Видео с интернета, вой только на ходу, на месте идеально тихо вот именно в этом диапазоне
Ясно. Значит подшипник. У меня тоже в мороз от -20° и ниже, на скорости от 40 км до 60 км. если очень прислушаться (выключив музыку), начинает тихо подчавкивать, после 60-ти км. — тишина.
Вот и тут такая же проблема, именно в одном промежутке, а дальше полная тишина, сперва немного испугало, думал коробка чего, но потом почитал, посмотрел, что вероятнее всего подшипник подвесной
Воет скорее всего подвесной, у меня после замены он тоже выл от 40 до 50 и именно в холода. Когда на улице положительная температура он не издавал звуки. Наступала зима и от 40до 50-53 км он выл. Я как мог пальцем смазки на него накидал, не снимая с машины. Этой зимой уже не воет.
Ну вот тоже надо было дураку разобрать и смазать его, обычно я всегда смазываю, так как те же шаровые берёшь от феби, темы, там смазки нет, а тут что-то поторопился, во всяком случае муфта эластичная пришла, на выходных дерну кардан и сразу скажу уже, заодно проверю