«Не хотел выставлять машину, но интересный мотор и его эксплуатация в России надеюсь будет интересна фанатам дизельных агрегатов©»
С этой фразы я решил зарегестрироваться на сайте и выставлять свои наблюдения об этом моторе, поэтому весь опыт владения, даже негативный нужно рассказывать.

Обращение к дилеру, потраченные средства на прокладки и болты (а там не кисло набегает), должного результата не дал. Мысли, что это турбина, откидывал. На капоте, на внутренней стороне стал появляться налёт копоти и гари. Поэтому в голове прокручивал разные варианты куда отогнать машину, а супруга продолжала ездить.
Ещё с покупки машины, было желание настроить коробку, так как она живёт своей жизнью, совершено другой, отличающийся от мотора. Для супруги, которая перемещается в не спешном режиме, она не доставляла дискомфорт, а вот меня этот фактор немного раздражал. Не знаю почему, с самого начала выбор пал на представителей E-Tuners в Калининграде, и мы периодически общались с Андреем. Но лезть в коробку, не устранив свист в подкапотке, не хотелось. Зачем перепрыгнул с одного на другое? Так вот у ребят есть сервис, и машины там довольно интересные на подъёмниках весели. Пообщались и решили, что давай будем пробывать исправлять ситуацию.
Машину, загнали и поняли, что надо доставать сердце. А на снятом двигателе, обнаружилось запотевание сальника коленчатого вала. Пока мотор в руках, решено было тоже заменить.



А теперь факты по BITDI, разбирать выпуск, не снимая мотора, как делал дилер VW приведёт к результату, как в предыдущем посте. Могу предположить, что схожая ситуация не только у Tiguan, а у всей платформы MQB. Но это относиться только к битурбодизелям!
Маленькое подкапотное пространство не позволит должным образом всё технически грамотно поставить и обжать. Банально где-то чуть не плотно сели магистрали выхлопа и когда мотор хорошо прогревался, начинало свистеть как закипевший чайник.

Вы, конечно, можете со мной не согласиться, дело Ваше. Но потраченные деньги на все прокладки и болты того не стоят. Поверьте, мне на моём личном опыте! Покупать за год два таких комплекта, это ещё то удовольствие…


Многие злые языки скажут: «прогорела прокладка от чипа!». Могу ответить, что только время покажет. Либо стечение факторов привели к такому последствию, либо действительно мотор на высоких оборотах выделяет колоссальный объём горячей температуры, которая выжигает всё на своём пути. Но мы с Андреем, до ремонтных работ выезжали и он записывал параметры. Что-то критичного не заметили.
И пока мотор был снят, решил воплотить и установить маслоохладитель

Это уже следующей темой запишу, чтоб легче было в дальнейшем заинтересованным людям ориентироваться


Comments 12
Как дела у машинки? Год новостей нет 😄
я понял что на месте нормально не поменять, мне интересно какую именно прокладку продуло, ту же либо секло из под хомутов.
так все же в чем причина на сей раз, прогорела прокладка снова? есть фото?
Причина замены прокладок во второй раз? Надо в первый было доставать мотор и в свободном пространстве всё перебирать…ну либо в первый раз ехать к профессионалам, а не к оф.дилеру 🤣
Ппц, прокладку поменять-мотор на стол. И это в Тиге. Народном автомобиле . Думал это удел Ренджей.
Захотели впихнуть не впихуемое, получили соответсвующий результат ))))
Не читая предполужу трещина в турбине
Осуждаю!)))
Поэтому в начало поста и перечитывать )))
Просто на битурбо это же беда, трещина в турбине
Вы принципиально не хотите читать и продолжаете гадать? Ну не буду забирать у Вас эту возможность, продолжайте 🤣
Спасибо)
Всегда пожалуйста!)