При покупке светился данный индикатор на панели. Проверили давления в колесах, все норм. Махнул рукой…

Долго руки не доходили до этого, горит да светится, свыкся. На Тойоте, как зимний комплект ставишь, тоже светиться, пока машина в гараж не приедет и не "признает" летний комплект стоящий в углу.
Тут на досуге озадачился вопросом, посмотрел видео,
где мужик рассказывает, что нужно накачать до 3.0, а потом стравить до рабочего и будет счастье. Мне не помогло, даже запаску так прогнал. После запуска ДВС поморгает и светиться постоянно.
Подозреваю, что какой-то из датчиков на колесах ушел в тотальный игнор.
Отсюда и вопрос, есть приложение какое на Андроид для OBDII, чтобы проверить?
Пробывал Obd Mary, OpenDiag и hobDrive (правда демонстрационную версию) — не видят ошибок. OpenDiag вообще не смог определить блок с мозгами.
Дополню!
1. Hob Drive настроил правильно и он показал слабое звено — заднее левое колесо.
2. Провел эксперимент. Вместо заднего левого воткнул запаску, с априори работающим датчиком. Ошибка там же.
3. Перестановка колес перед/зад местами. Ошибка там же, левый зад.
Жеваный крот!
4. Установил запаску вместо левого переднего (там стояло колесо раннее переставленное с заднего моста). Ошибка потухла. Ничего не понял, но очень интересно.
В итоге, ввдернул китайский (вот это поворот!) датчик из запаски и заменил на раненый.

Родной раненый отложил для опытов — узнать, ранен или убит.
В запаску воткнут простой резиновый "сосок".

Что я понял — в системе прописано четыре колеса.
Что не понял — где стоит приемник на крыле под каждое колесо или общий за панелью? Почему запаска при опыте #2 не прописалась, колесо то раненое я в гараже тогда бросил.
Отслюнявил в этот раз только на шиномонтаж.


Comments 18
Кто знает в датчиках давления шин, есть батарейки?
Есть
ZLO-74
Кто знает в датчиках давления шин, есть батарейки?
Да, есть. Но тут еще рано им. На Тойоте с 2015 живут ещё.
ZLO-74
Кто знает в датчиках давления шин, есть батарейки?
Да, в оригинальных и китайских датчиках — залитые пластиком, в нормальных — сменные, с крышкой на винтиках.
Я в своё время решил, что вместо того, чтобы бороться с идиотской реализацией TPMS на российских версиях Suzuki самое правильное это заблокировать её. И если нужно — поставить альтернативную на Android-е. Кстати продаю обманку TPMS для Suzuki: www.drive2.ru/market/offers/1461206
PS В китайскую лотерею "сами пропишутся" я тоже играл — не прописались.
3900 за то чтобы лампочка не горела?
Девайс придуман в ЕС, там регулярный ТО не отменяли, а его с горящей лампочкой не пройти) Наши депутаты тоже не дремлют: штрафы за горящий датчик АБС уже придумали, скоро и до TPMS доберутся.
sysyphus
3900 за то чтобы лампочка не горела?
Во-во!
Меня на Тойоте постоянно светящийся индикатор не напрягает, но там причина понятна.
sysyphus
3900 за то чтобы лампочка не горела?
Кусочек чёрной изоленты ;-)
sysyphus
3900 за то чтобы лампочка не горела?
за то чтобы выбросить все датчики и на запасных колесах тоже, у меня работает уже 3и года
Так их можно и без этой приблуды выкинуть и ездить спокойно. Хотя по мне лучше с датчиками конечно ездить
По мне лучше с датчиками, но с человеческим интерфейсом на Android-e + c гибкими настройками, причём раздельно на переднюю и заднюю ось. Чтобы даже когда стравил на офф-роаде, они оставались в дежурном режиме и орали на первых признаках разбортовки (у меня Deelife). Но почему-то большинство устраивает стремный бесполезный индикатор "что-то случилось" на панели Suzuki или гиковские приложения в режиме MS-DOS через диагностический разъём)
За большинство не отвечу, но меня на данный момент текущая система TPMS устраивает, т.к. с другими ранее не сталкивался)
Мне SZViewer'а на андроиде хватает чтобы посмотреть какое колесо подкачать.
Если бы нужна была большая функциональность — я бы посмотрел в сторону возможности вывода данных с датчиков, как например тут www.drive2.ru/l/598546918322221301/
Или через ГУ на андроиде, кажется hobdrive умеет такое, но нужна настройка. Либо совсем экзотический вариант — замена нашей приборки на европейскую, кажется в ней был вывод давления в каждом колесе.
А ставить симулятор TPMS чтобы лампочка не мозолила глаза…ну такое. Зачем за это платить если она и бесплатно не мозолит?)
Но это что касается меня, возможно кому-то спокойней будет с симулятором.
Hob Drive вычислил слабое звено.
Дополнил запись.
Сами датчики, использовал лично, брал тут: aliexpress.ru/item/400022…&sku_id=12000027311729717. Прописались практически сразу. После поездки в несколько километров.
Доброго времени. Пользуюсь приложением: " SZ Viewer A1". Находил на просторах интернета. На маркете пишет что не доступен в вашем регионе… Была похожая проблема. В данной программе как раз есть отображение системы TMPS для автомобиля Сузуки.
А у меня он есть, оказывается.
Я его как-то установил с помощью танца с бубном.
play.google.com/store/app…m.malykh.szviewer.android
Есть раздел, показывает давление от каждого датчика.
Приобрести правильный диагностический адаптер ELM327, bluetooth, версия v1.5;