Добрый день, уважаемые читатели.
Итак. Мой пожиратель километров, опять сожрал, 10К км и потребовал внимания, а точнее прошли мы 9882 км. Средняя скорость в этот раз составила 42км/ч. Но это не точно, так как скорость сбросилась, когда у меня сдох аккумулятор. Но все равно, при таком раскладе, пробег масла составил 235 м/ч. Мало. Но я меняю масло по пробегу, попутно проверяя еще и моточасы.
Набор в этот раз составил следующий ну и еще кое-что для большого ТО:
W75/3 MANN Фильтр масляный
C1858/2 MANN Фильтр воздушный
110265505R RENAULT Прокладка
CN1107K NORDFIL Фильтр угольный салона
162000 ZIC X9 5W40 синтетическое 4л
132000 ZIC X9 5W40 синтетическое 1л
7703602209 RENAULT болт крепления защиты поддона
K035671XS GATES Комплект ремня ГРМ для к4м

Как говорил в прошлый раз, решил я уходить с Эльфа. Официально он к нам не поставляется. Играть в лотерею каждый раз не охота. Цены космически. Выбирал из нескольких масел, но решил остановиться на ZIC X9 5W40. Масло с импортным пакетом присадок. База у них своя. Думаю, свои 10 000 км оно пройдет. Эльф оставил только положительные впечатления — все 180 тыс. не угорал и оставил движок чистейшим.
По масляному фильтру — вообще не планировал брать Mann. Я заказывал православный PURFLUX LS932. Но Автодок, своевольно, заменил фильтр на MANN. Я потом посмотрел, фильтры PURFLUX на момент заказа резко пропали из продажи, именно по поэтому, я думаю, они решили заменить на MANN. Я конечно возмущен, но хорошо, что фильтр, хоть неплохой. ИМХО он хуже, чем PURFLUX LS932, но все-таки не плохой. Сделан в Боснии и Герцеговине.

Воздушный фильтр тоже пришел с особенностями настоящего времени. Это МАНН. Настоящий, по всем особенностям этого фильтра. Но сделан не в Германии, как было все врем эксплуатации Логана, а в Испании. О чем есть надпись на коробке и на шторе фильтра. Штора фильтра тоже имеет отличия в надписях, по сравнению с немецкой. Добавлена надпись, что штора огнестойкая. В принципе не суть конечно. Еще раз скажу, что все особенности немецкого=оригинального воздушного фильтра, на испанской версии есть. Это MANN, только испанский.

Болт защиты у меня один стоял не родной, один как-то отломился, и вместо него вкрутили первый попавшийся. Решил заменить.
По салонному фильтру. Посмотрел когда я его менял. Менял я его около 3000 км назад. Тогда была рекламная акция от NORDFIL и мне достались на шару 2 фильтра. Один угольный, второй обычный. Я тогда поставил угольный и так и ездил. Посмотрел я на это все, и решил пока салонный не ставить. Потом, при следующем ТО заменю, или если забиваться начнет.
Набор для ГРМ я заказывал под будущее большое ТО. Набор нормальный, по всем внешним признакам оригинал. Дата изготовления – конец 2022 года, довольно свежий.

Ролики, не изменились с прошлого раза. Натяжной – китаец, паразит кореец.


Ремень характерный от Гейтса.

Но все равно, потом, применив некоторые телодвижения с ВПН, проверил его на сайте производителя. Оба набора и ГРМ, и предыдущий для навесных агрегатов, производитель признал оригинальными.
Едем дальше. Надеюсь, что ZIC будет не хуже, чем ELF.



Comments 40
У меня горит это масло так же и x7. Двигатель к7m пробег 64тыс
Интересно, но посмотрим.
Я использую это масло уже 2 год, уровень не уменьшается. Мне нравится. Единственное не могу понять куда столько масло, аж 4.8л. Я когда первый раз менял залил 4литра и на щупе уже был уровень.
4.8 — это до максимума по щупу. Так и езжу
Для автора и всем, кто заливает zic x9 (я такое заливал) в двс-на трассе масло угарает, поэтому не забывайте проверять уровень масла после поездок по трассе
ни чего не угорает, ходил 170-180, уровень как вкопанный, мож у вас левак?)
Левак маловероятен, хотя хз, может, уже надо тогда скоро капиталить двс? Но угар заметен не после первой поездки, а после двух-трех поездок по трассе
не первый раз, качегарил до 190, потом были поездки до 170-180 км/ч, а это бешенные обороты, если бы оно горело то уходило бы на глазах.
Ясно
sergeyfedorovich
Для автора и всем, кто заливает zic x9 (я такое заливал) в двс-на трассе масло угарает, поэтому не забывайте проверять уровень масла после поездок по трассе
Хорошо. Буду смотреть. Эльф не уходил на любых отжигах по трассе.
Что бы уходило на этом моторе масло, оно должно быть ну совсем уж хреновым, до невозможного.
Тоже Эльф и масляный всегда оригинал. Но в следующее ТО фильтр возьму MANN, а масло постараюсь таки Эльф. Не отпускает оно, к другим нет доверия.
Согласен на всё 100. Очень долго думал, до того как спрыгнул.😁 если бы поставляли официально, не ушёл бы.
Но в следующий раз фильтр всё таки будет Пурфлюкс опять.
Автодок не подводил, но сейчас не вижу направления откуда обычно заказывал. Но есть друг-запчастит, всё важное белку через него. Свои проверенные поставщики, левака никогда не присылали.
Хотя можно на Озоне Эльф за 2500 взять, как в старые добрые времена 😂😂😂
Так в том то и дело. На складе автодока нет больше эльфа. В офисе привязки, я его весь выбрал. Дилеров уже нет. Надежды тоже. 🤣
Зик хоть официально можно через представителей купить. Хоть какая-то страховка.
Я кстати в морозилку закинул эльф и зик. Утром посмотрим как они там поживают.
Ну и как поживают?)))
Оба чуть помутнели, но остались жидкими. Вязкость примерно одинаковая. Возможно эльф чуть более текучий, но это не точно. Было -23. Пойдёт.
KolaDOOMer
Согласен на всё 100. Очень долго думал, до того как спрыгнул.😁 если бы поставляли официально, не ушёл бы.
Но в следующий раз фильтр всё таки будет Пурфлюкс опять.
Присмотрись к маслянным фильтрам BOSCH…
Так Бош = Манн.
Ну незнаю, мне зашли) дешевле пурфлюкса
Zic хорошая замена.
Фильтры MECAFILTER достойные качество как в оригинале и во многих оригинальных упаковках он и идёт. Ман и т.п сейчас почти всегда из Китая но по качеству внешне не хуже
Ну, тут даже не Китай, а Босния и Герцеговина. :)
тоже на ZIc уже не первый раз меняю и не на одной машине, устраивает
Тоже ушел с Лукойла на такой ZIC… Вторая канистра в работе… Первая откатала почти 9000… Только я лью 4литра в К4М…
Понятно. Я 4.5, по максимум
DimanSP48
Тоже ушел с Лукойла на такой ZIC… Вторая канистра в работе… Первая откатала почти 9000… Только я лью 4литра в К4М…
Ну и как двигатель? нормально работает на 4 литра. Тоже думаю есть ли смысл лить больше, если на 4 литрах уровень показывает
Всё норм, разницы между 4 и 4.3 не заметил… 😉
Я тоже некоторое время назад ушел с Эльфа на Зик. Потом стал очень интересен Синтек, всё не решался довериться, но доверился, уже как пара замен на нем. Нареканий нет. Снимал клапанную крышку во время регулировки клапанов, все чисто👍🏻 угара тоже нет
Так у тебя газ, на любом масле чистеньким будет
Зик Х9 на Весте катали — прекрасный результат по анализу отработки…
Да видел. Поэтому и взял его
на сибирские морозы не хвалят его. КиХХ в морозы при тех же показателях лучше. САм так и не стал ни Зик ни Кихх лить, отзывы 50/50. Залил подсолнечное масло Олейна
Ну сам понимаешь, мне морозы не интересны. 😁
Superlion555
на сибирские морозы не хвалят его. КиХХ в морозы при тех же показателях лучше. САм так и не стал ни Зик ни Кихх лить, отзывы 50/50. Залил подсолнечное масло Олейна
Ну да. Официальные поставки оливкового то прекратились.
Рафинированное обязательно бери на минус.
А летом можешь нерафинированное — и нет опасности что замёрзнет и грязь после рафинированного отмоет лучше
Смех смехом, у меня коллега на работе в свой Дастер, ещё тот первых модификаций, бензиновый ДВС лил дизель масло. А ведь он начальником у транспортников работает
Может он что то знал… ?
Типа что масло для дизелей чистит лучше, ведь сгоревшая соляра грязнит больше, а в остальном ничем не хуже?
Да и в половине постов, мы видим как льют масло с API CF и ACEA B4, а это дизельные допуска… Так что масло получается для обоих типов двигателей.
Вот и он мне так говорит
Superlion555
на сибирские морозы не хвалят его. КиХХ в морозы при тех же показателях лучше. САм так и не стал ни Зик ни Кихх лить, отзывы 50/50. Залил подсолнечное масло Олейна
Решил проверить 2 вопроса. Подленник ли Зик и как он ведёт себя в мороз. Поставил Эльф и Зик в холодильник. Особой разницы, при -23 не увидел. Да помутнели, да, стали более густыми но всё в норме. Эльф показаться чуть чуть жиже. Но это не точно.
Да по Зику подделки есть, но сейчас любое масло наверное паленка есть. Покупать только в проверенных местах
Superlion555
на сибирские морозы не хвалят его. КиХХ в морозы при тех же показателях лучше. САм так и не стал ни Зик ни Кихх лить, отзывы 50/50. Залил подсолнечное масло Олейна
Надеюсь рафинированое? Это очень важно, запаха угара не будет и в морозы бодренько с ним. А так норм сам какаю на таком