С первого дня покупки автомобиля система старт-стоп не работала, ругаясь на аккумулятор.
Летом это совсем не доставляло проблем. Однако, после установки предпускового подогревателя, иногда при страте оного стал видеть в СМС о запуске 11 вольт…
В машине 2016 года был установлен аккумулятор FB (Фурукава) так же 2016 года. Думаю, конвейерный, особенно, с учетом пробега в 60 000 км.
Однозначно, перед зимой, нужно менять аккумулятор. Из-за того, что установлен ПЖД, нужен аккумулятор, произведенный по технологии EFB, который может быстро отдавать и так же быстро брать заряд.
Аккумулятор нужен формата JIS B24L — обратная полярность, тонкие клеммы.
В Новосибирске, за относительно вменяемые деньги, можно купить пару корейцев — Делкор и Альфалайн.
Оба 45-50 Ач емкостью, оба стоимостью около 10 000, Юаса за 12 000 и тоже 45 Ач.
Но, когда я уже был готов купить Юасу, нашел аккумулятор бренда, принадлежащего сети магазинов Автомотив.
Xtreme +EFB 59 (75B24L)
Заявлено: емкость 59 Ач, пусковой ток 540 А, технология EFB, гарантия 36 месяцев.
Производство Алькор, г. Тюмень.
Поискал отзывы, нашел здесь, на драйве историю эксплуатации Xtreme Arctic длиною в 5 лет в Иркустке, и решил, что стоит купить.
С учетом сдачи старого, заплатил я за этот самый экстрим 6090 руб.
Аккумулятор произведен в сентябре 2023 года — свеженький. Встал идеально, как там и был всю жизнь.
После установки включил старт-стоп (стоит ленивчик), система заработала.
Пока, второй день, ПЖД работает, стартер крутится ОЧЕНЬ резво.
Посмотрим, отработает ли он хотя-бы гарантийный срок?
Выглядит вот так:

Дополняю.
07 марта поменял этот аккумулятор на FB Altica 70B24L.
А причина проста — экстрим перестал держать заряд. Последнюю неделю до замены, он дожил исключительно благодаря функции автозапуска по напряжению, выставленной на 12 вольт.
Приезжаю домой около 19 часов, проехав, примерно, 25 километров, 15 из которых трасса, скорость 90-100.
Напряжение 12,7. В течении ночи (до 7 утра) 2-3 запуска "низкое напряжение".
Если оставить воткнутым ELM, то запуск происходит каждые 2-3 часа.
Проверял, за 20 минут аккум успевает натянуть с 12 до 12,5-12,7 вольт, через час 12,3, через 2 часа запуск.
Надоело жечь бензин.
Да, снимал, заряжал в режиме "восстановление" (заряд-разряд-заряд), устройство умеет детектировать EFB и правильно его заряжать-разряжать, но это помогло ровно на 2 дня.
С новым аккумулятором все работает, как и должно. С вечера 13 вольт, утром 12,7-12,6, если верить сиге.
даже с воткнутым ELM.
Вывод — если, по прошествии 2-х лет, отдать его на профилактику, чтобы долили электролит (заменить вряд-ли получится), он мог бы прожить еще одно лето и получилось бы в тютельку 3 года.
Нахрен он такой не нужон!
Попробую что-то предпринять по гарантии, но не особо на что-то рассчитываю…


Comments 22
Приветствую🤝! Как себя чувствует акум? Сколько уже отходил? Как зимой себя ведет?
Получается, полных 2 года.
И похоже, выкину я его…
Вечером, приезжая домой, вижу напряжение 12.4-12.7 (в приложении старлайна)
А к утру 12-12.1 И морозов еще не было толком.
Этого явно недостаточно для нормальной работы ПЖД.
Пока думаю, отдавать его по гарантии, или просто выкинуть и купить что-то другое :)
Я думаю они начнут мозг делать по поводу гарантии. Ну и для работы с пжд мне кажется это норм срок для него. Проще наверное другой взять уже и все, а этот держать на всякий случай. Взял вчера такой же на Freed посмотрим как себя покажет в морозы тоже стоит пжд
Ну, 2 года он отпахал, а то, что мозг делать начнут — скорее всего.
Волков бояться — в лес не ходить…
Акум жив ? Приветствую 😀
Да, тьфу-тьфу-тьфу.
Зима близко.
Был тут в отпуске, четыре дня не трогал машину, акк не сел, все завелось :)
Спасибо, тоже его купил, обслужил сразу у знакомого, у меня сейчас стоит Buran 70b24l, банки течь начали сразу, обслуживал не помогло, стоит с 21 год уже😀. Надеюсь этот экстрим поудачнее будет, вот его характеристики после покупки, конечно заниженные, знакомый поднял пусковой ток и здоровье его немного потом
Привет, как акум поживает? В Томске отговаривают от покупки, типа лучше на старом, чем на таком новом😉
Привет.
Жив вполне.
Переживал в морозы. Двое суток не заводил машину в -35. Потом, как ни в чем не бывало, запустил подогреватель, прогрел минут 40, завел и поехал.
Не заряжал ни разу. Но, я каждые день езжу по трассе. Всего около 15 км, но обороты делают свое дело — заряжают.
Если купишт еще хорошую зарядку и будешь три-четыре раза в год его двуступенчато заряжать до 16.2В то проживет и 10 лет
Зарядка есть, но EFB аккумуляторы нельзя так заряжать, на сколько я знаю.
14.4 в максимальное напряжение вроде как?
Ефб это обычный ca-ca с более толстыми пластинами и конвертами. Заряжать их так, как раз нужно (иначе сульфаты не уйдут в электролит). 14.7 потом отстаивать и дальше током 1/30 до 16.2 и отсечкой на 0.5А или 2 часа.
Ради эксперимента свой новый из магазина ЕФБ аккум зарядил до 14.4В в этом году. Емкость упала и стартовый ток. Следом зарядил до 14.7 и 16.2 (кипения активного не было), емкость стала даже выше паспортной, вместо EN450 показал 460
Старый родной восстановил за несколько циклов тоже очень хорошо, но для дальнейшего восстановления надо было пару банок отдельно заряжать, а это страшновато дома делать.
Я так сильно предпочитаю не заморачиваться.
Обычно заряжаю аккум 2 раза в год — перед и после зимы.
Редко пользую аккум больше 5 лет. Предпочитаю заменить на новый.
А мне нравится сам процесс, могу новые хоть каждый год покупать. На панасонике родном на аккорде 11 лет откатал на аккорде.
mihey12
Я так сильно предпочитаю не заморачиваться.
Обычно заряжаю аккум 2 раза в год — перед и после зимы.
Редко пользую аккум больше 5 лет. Предпочитаю заменить на новый.
Приветствую. Как живет сейчас? Как зиму пережил? Тоже степ, пришло время брать акум, вот курю везде — какой воткнуть.
Абсолютно без нареканий. Но сейчас — лето.
Вот доживем до сибирских морозов, тогда и поглядим.
Пока я более чем доволен.
1exx
Ефб это обычный ca-ca с более толстыми пластинами и конвертами. Заряжать их так, как раз нужно (иначе сульфаты не уйдут в электролит). 14.7 потом отстаивать и дальше током 1/30 до 16.2 и отсечкой на 0.5А или 2 часа.
Ради эксперимента свой новый из магазина ЕФБ аккум зарядил до 14.4В в этом году. Емкость упала и стартовый ток. Следом зарядил до 14.7 и 16.2 (кипения активного не было), емкость стала даже выше паспортной, вместо EN450 показал 460
Старый родной восстановил за несколько циклов тоже очень хорошо, но для дальнейшего восстановления надо было пару банок отдельно заряжать, а это страшновато дома делать.
странно, руководство к зарядному вымпер(орион) советует ЕФБ заряжать 14,8.
Да, видел. Но у того же Аккома ефб по паспорту заряжают до 16.2.
Старый аккум с деградацией одной-двух банок никогда не зарядишь до 16 без отдельного заряда щупами потухших ячеек — будет жуткой кипеть и раскидает активный слой.
я свой ЕФБ заряжаю второй год 14.4-14.8. Для меня большой вопрос, почему для автомобилей с системой старт стоп устанавливая ЕФБ аккумулятор, производитель не делает систему зарядки 16 вольтовую?
Потому что электрика расчитана на 12В, чтобы не плодить новые стандарты, это же очевидно. Ну а мы заменим акб раз в 4 года и ладно
1exx
Если купишт еще хорошую зарядку и будешь три-четыре раза в год его двуступенчато заряжать до 16.2В то проживет и 10 лет
Здравствуйте, а какая зарядка хорошая?
Вымпел 820, кулон 55,56. Где есть регулировка напряжентя и тока короче, а не просто автомат до 14.7 зарядил и все.