
Всем привет !
. Вчера услышал сильный скрежет при торможении .Сегодня утром он пропал и опять появился когда начал подъзжать к гаражу .Звук шел с моей стороны и поэтому начал осмотр с левого переднего колеса .Открутил, покрутил ступицу тишина .Поставил колесо, начинаю ехать и опять появляется сильный скрежет, непонятно откуда идущий .Ставлю машину на яму, вывешиваю 2 колеса и начинаю крутить по очереди .Удивлению нет предела, оказалось скрежетало в правом переднем колесе .Посмотрел, и увидел камень который застрял между тормозным диском и кожухом .Вытащил его не без труда отвёрткой и всё, снова тишина .Вот как бывает .А я уже вчера приготовился ступичный подшипник заказывать ))))


Comments 5
Камень попал это конечно плохо, но у меня залетел маленький грузик от колеса вот намучился его выковыривать снял колесо суппорт и отверткой с молотком выколачивал, та еще затея. Так что бывает всякое.
Ну это известная фишка меганов!
Там даже колесо не нужно снимать, если можно просунуть пальцы к тормозному диску. Просто пальцем нажимаем на щиток — и камешек выпадает!
Что еще ждать? Если начнет плохо работать кнопка открывания багажника — не пытайся искать плохой контакт в кнопке или магнитном замке. Проблема будет в жгуте, который идет из салона в крышку багажника. Он проложен в таком месте, которое зимой зарастает льдом — при открывании багажника жилы в жгуте начинают рваться.
Контакт в них сохраняется, но потом постепенно окисляется и начинаются несрабатывания. Лечится заменой жгута, искать место разрыва бессмысленно.
Раза четыре так было. Ощущения очень неприятные)). Иногда без снятия колеса не получится снять камень.
У меня в молодости на ВАЗ2106 после рыбалки и грязи, на следующее утро я думал движок отрывается. Грохот после заводки, как отбойный молоток. Оказалось всё просто. Засохла вчерашняя грязь между защитой поддона и поддоном. Ощущения непередаваемые.
Было как-то в феврале резкое потепление до +3, а ночью сразу в -25 мороз. Естественно все растаяло и пошли лужи и каша вот эта вот. Как следствие, все это пошло под ДВС, на защиту, и на подрамник. Разумеется, при морозе этот мокрый снег превратился в лёд. Грохот стоял такой, что я сначала отказался от поездки, готовясь к ремонту. Казалось все под ногами открутилось с посадочных мест.