Скорее всего я бы никогда не полез в эту тему, но когда снимали подрамник показалось что кузов очень устал и подрамник вот-вот отвалится, а в нише запаски будут появляться сквозные дыры после каждой зимы. Но все оказалось не так плохо.

На первый взгляд выглядит так себе. Но по факту этот налет убирается щеткой, а под ним целый металл, кратеры не глубокие. Металл в этих местах толстый, поэтому больших тревог по несущим элементам у меня нет. А вот к кузовным панелям вопросы оставались.
Скажу сразу, что для себя я не вижу ни сил, ни возможности бороться со ржавчиной. Разбирать, вычищать, травить, грунтовать и вот это вот все — не хочу и не смогу. Поэтому отталкивался от двух принципов "не навреди" и "не можешь победить — законсервируй!".
Исходя из первого, пескоструй и дальнейшее очернение днища и всего с ним не рассматривал. Пусть все будет трижды защищено и никогда не сгниет, но воняет, делается не аккуратно и выглядит противно. Еще и довольно дорого (больше 30 тыс!) Кстати, что касается Ауди, то в арках видны серебристые чешуйки, как я понимаю, это заводская оцинковка. Счищать ее пескоструем видится как "навреди", а одной машине я уже навредил…
Казалось, что иного пути нет, но вариант нашелся. Бюджетно, аккуратно и вполне по силам.
Пересказывать не буду, ниже ссылки.
Теория: ссылка №1
Доказательная часть: ссылка №2
Реализация: ссылка №3
Теперь про Ауди.
Для сравнения два места с разницей в 2.5 года, обычная городская эксплуатация без каких либо защитных обработок и прочего. Виден минимальный "прогресс", машина неплохо справляется и без посторонней помощи.



Я ожидал худшего.
Ниже фото проблемных мест предыдущей машины. Разница 3 года (2017 и 2020 г.)



Возвращаюсь к Ауди.
Спереди большой ржавчины не увидел, локально и в тех местах, где не прикрывают подкрылки. На днище тоже ничего страшного не увидел. Пару ржавых мест в местах вмятин (видимо плюхнулась куда-то до меня). Все резьбовые штырьки для крепления защиты на месте. Пороги целые, красивые. Ржавчина только в местах поддомкратников, местами замяты ребра. Внутри пороги сухие и пыльные)
Самые проблемные места — низы задних арок и пространство в районе горловины бензобака.
Понравилось как расположены заглушки внутри задних арок, можно добраться раствором до нижней кромки на стыке с бампером. В нишах багажника сухо, дыр не обнаружил) Под подкрылками в арках и на опорах пружин лежали кучки земли, нужно бы вымывать время от времени.
Двери по низу тоже без вздутий и прочего, но с листвой нужно что-то делать: все штырьки ржавые, листва внутри тоже вся ржавая. Водительская дверь под листвой уже пошла…
Текущее состояние.





Что по итогу сделал я?
Купил 2 банки пушсала (БиКар и ОйлРайт), канистру Раст-Стопа Б, кисточки, перчатки, шприцы, щетки, строительный фен и крепеж для подкрылок и пластика днища.
Напросился к соседу на участок. Вывесил зад на опорах, морду на двух домкратах. Снял бампера, весь пластик, подкрылки. Все вымыл и вычистил как смог. А далее по инструкции из статей выше.
В отдельных емкостях сделал заготовки для внутренней и наружной обработки. Сначала пролил пороги, задние арки, двери, крышку багажника. Потом брал маленькую консервную банку, растапливал небольшой объем и промазывал кистью по одному элементу. Далее феном прогревал и добивался однородной корочки. И так по всем аркам, порогам, днищу. Так же обработал и пространство за задним бампером.
Один день ушел на разборку и мойку, два дня на обработку и еще день на сборку. Количество и ассортимент крепежа пластика поражает воображение!
Честно говоря, думал, что будет очень грязно, но нет, если не спешить, то получается работать аккуратно. Единственная сложность — мазать днище. Летят горячие брызги, поэтому маска и шапка обязательны!
По итогу получился интересный результат. Обработанная поверхность похожа на глазурь. Она не липкая, не мягкая с отличным гидрофобом. Под защитой пластика и подкрылок, кажется, что будет жить вечно. Работа совершенно не сложная и я бы не сказал, что грязная. Запах в салоне минимальный. Раст-Стоп вообще пахнет какой-то вишней…
Бюджет этой операции не более 5 тыс. рублей.
Важно, что я не навредил. А время покажет насколько эффективно получилось законсервировать кузов.
На этом тему антикора считаю закрытой.
Спасибо вам товарищ sscdimon за идею.













Comments 4
Смотрю, статья пользуется спросом! :) отличная работа!
Да, без вашей статьи, скорее всего, я бы не встал с дивана))
Спасибо!
Ну отлично! Еще внукам хватит ;)
Было б неплохо)