
Учла ваши замечания и пожелания!
Левые двери уже делала на совесть.
Дверные карты пришлось снимать самостоятельно. С правых дверей карты снимали во время ремонта. Я попросила не ставить их, так как собиралась делать шумо- виброизоляцию.
Дома отмыла карты, теперь намного лучше и приятнее.
Заднюю дерную карту мыла аккуратно, чтобы не залить шторку. Ещё по Каравелле знаю, что её потом сложно просушить. Люди пишут, что они преют и воняют.
Можно было и помыть шторку, потом размотать её и просушить. Но я рисковать не стала.
Для раскатки виброизоляции взяла фен. Остался в наследство от папы.
С ним всё намного проще и веселее =)
А взамен утраченных заглушек наклеила золотистую виброизоляцию =)
Очень жалею, что сразу после покупки Сценика не купила кожаный салон.
На Авито за смешные 20000 продавали кожаные шкуры кресел и кожаные дверные карты.
Что ж, может ещё появится в продаже такой лот.
Буду ждать и дальше дорабатывать Сценик!
















Comments 16
Для достижения цели при виброизоляции кузова достаточно перекрыть 80% поверхности. А термо изоляцией которая поверх клеится как можно больше и без возможных мест где будут пузыри воздуха и влаги.
Толстой виброй делайте квадрат и клейте напротив динамика, звук будет четче
Напротив динамиков клеила материал, но для того, чтобы снизить вибрации от динамиков.
Штатная музыка очень сильная. В том числе и из-за неё пошла на такой шаг.
Это правильно, желательно толстый.
Все четко, уже виден нормальный подход и материал закуплен достойный.
Даже и не знала про такие материалы.
Когда заказывала, решила поискать и почитать про материалы сторонних фирм.
В итоге осталась верна STP, но выбор сделала в пользу более дорогих материалов.
В процессе уборки нашла неиспользованный STP Aero и лист шумоизоляции Бипласт.
Ещё сверху вибры на сеальпе двери можно наклеить ли бо звукопоглатитель сонара(по моему) либо accent premium . Будет тише, звук ещё лучше, и зимой теплее раза в 2! Ну а летом естественно прохладно.
На рёбра жёсткости и выштамповки в двери не нужно было клеить виброизоляционный материал. Но вам простительно, вы же ещё только учитесь делать хорошо…)
Лучше расскажите почему )
На ребра жесткости специально клеила, так как Сценик как большая коробка )
На усилитель наклеила, так как при ремонте оторвали накладки.
На самом деле не только Сценик, но и большинство других машин — большая жестяная коробка) Вам кажется, что если закатаете всю дверь виброй, то будет лучше? Но на самом деле это не так. Там где есть усилитель (если он конечно хорошо приклеен к металлу двери) и на выштамповках и так достаточно жёстко, резонансы не возникают. Стоит гасить доебезг только на больших ровных поверхностях. Есть и второй момент. Как бы вы не старались прикатать вибру в углах этих усилителей и на любой другой не ровной поверхности, всё рано где то останется пустота (воздух), а значит будет конденсат при перепадах температуры, а потом и коррозия начнёт разьедать дверь изнутри. Внутри двери обычно ЛКП не очень хорошего качества. Не знаю, доходчиво ли объяснил, но это вобщем то общепринятые правила в шумоизоляции дверей, пола, потолка. По той же причине, не стоит клеить вибру внахлёст. Ну раз уж приклеили, пусть будет, не отдирать же…))
Помню как на Калине в месте, где с завода приклеена виброизоляция, за 5 лет дверь прогнила насквозь )))
Таня, ты умничка!
Валика для раскатки виброизола по всей видимости нет… может отлипнуть
Валик есть.
Всё хорошо прокатала.
Специально покупала валик STP.
На некоторых фото просто видно не укатанный материал, поэтому и написал.
А если видно прикатанный, значит валик был )))