
Я долго мучился вопросом, почему после 2003 года Тойота перестала устанавливать этот вентилятор. Очевидно, они что-то изменили в системе кондиционирования и посчитали, что вентилятор больше не нужен.
НО! Не везде! Для Middle East Market вентилятор продолжили устанавливать и после 2003 года, в чем можно легко убедиться, если залезть в каталог на Экзисте. Более того, НА ВСЕХ! машинах уже пристутствует реле (встроено в монтажный блок) и проводка под этот вентилятор. Так как у нас в Австралии не на много прохладнее, чем на ближнем востоке, я решил поставить этот вентилятор себе.
Для этого понадобятся:
1. Собственно вентилятор: 88590-60030. Можно купить новый оригинал ($250 на Экзисте), бу оригинал ($150-$180) или новый неоригинал (от $60). Я купил новый неоригинал за $75 включая доставку на ебей.
2. Уголок крепления вентилятора: 53263-60010. Новый на Экзисте стоит 8 баксов, так что я решил не изобретать велосипед заново и купил его.
Установка занимает 1 час неспешной работы. Вначале надо просверлить 2 отверстия в уголке под болтики М6. После этого нужно найти место этого уголка, прикрутив его к вентилятору и поставив вентилятор на место, я отметить место этих отверстий на кузове. Затем просверлить 2 отверстия в кузове, прикурутить уголок болтами М6 к кузову и установить вентилятор.
Далее, если посмотреть внимательно под верхнюю поперечину телевизора, там вы увидите проходящий жгут проводки и на нем уже есть разъем под этот вентилятор. Просто надо подсоединить и все.
Испытания показали, что все это было не зря. Вентилятор включается даже при работе только на переднем кондере. В основном в городе конечно. В общем, я доволен. Нужно ли это вам или нет, решать вам.


Comments 12
А где датчик находится?
Все сделал по вашей записи.вентилятор не включается.куда Копать?где находиться реле и датчик давления в системе?
Насколько я помню, реле встроено в блок предохранителей, а датчик давления 1 на всю систему. Вентилятор не должен всегда работать, только когда ОЧЕНЬ жарко.
На сотке VX 2003 года европейце тоже не соизволили установить. При стоянии в пробках на юге осознал, что нехватает. Установил. Все необходимое было уже инсталировано заводом ( проводка, реле, датчик), оставалось только докупить карлсона и найти болтики. Кстати, отверстия были уже в месте установки, ничего не пришлось сверлить. Опция полезная.
У меня, интересно, станет? Комплектация с интеркулером…На этом месте стоит радиатор интеркулера
А как было на машинах с интеркулером до 2002 года?
Не знаю…Потому и вопрос.
Привет! На моём авто тоже пришлось установить доп. вентилятор так как летом в городе без него ни как, очень жарко.
Согласен, это все таки больше полезная доработка, чем баловство.
Полезная и не дорогая опция
Может и нужно, а может и нет. На крузаках европейцев их нет, а вот на лексусах почти на всех их вижу
До 2002 года он был на всех! моделях. 2003+ только на избранных :-)
Судя по подписи, вы живете с Сургуте. Наверно там это было бы overkill. Но на юге россии (я помню в астрахани было 40 жара) скорее всего поможет…