

Приветствую всех! Почти месяц с момента, как пересел на xc и можно уже подвести некоторые итоги и обобщить первые впечатления. На объективность не претендую, все это чисто мои наблюдения. Может, кому-то будет полезным сравнение абсолютно не сравнимых вещей: Subaru Forester vs Volvo XC60) Итак, попробую собраться с мыслями и по порядку:
1) Экстерьер.
Обе модели появились на рынке в далеком 2008 году, когда доллар еще был по 25) Форестер получился, на мой взгляд, максимально классическим по дизайну и по философии, тогда как XC60 получил очень современный и даже опережающий свое время дизайн. Который и сейчас выглядит достойно. У Вольво адаптивные фары, светодиодные задние габариты в фирменном дизайне — все это довольно стильно и современно. У Форестера все конечно попроще и консервативнее. Лично мне они нравятся оба.
2) Интерьер.
Тоже самое. Вольво — это стиль, комфорт, высокое качество материалов, много электроники, правда есть некоторые вопросы к эргономике (например, подлокотники на передних местах на разном уровне). Очень удобная фишка — это встроенные детские сиденья, с двумя детьми это просто не заменимо. Приятная атмосферная подсветка салона добавляет уют и комфорт. Стильная и информативная цифровая приборка, мультимедиа с центральным экраном. Все это не сомненные плюсы. Субару — это практичность, простота и еще больше вопросов к эргономике (такие, как расположения крутилок обогрева передних сидений). По комфорту и оснащению однозначно Вольво вне конкуренции, зато в Форестере удобнее перевозить всякий крупногабарит.
3) Двигатель.
Дизель это трактор, здесь совсем другие повадки и после бензина надо привыкнуть. Форестер на атмосфернике это очень надежный и не дорогой в обслуживании вариант, который нормально едет на все свои два литра. Вольво же гораздо дороже в обслуге и ремонте, но надежность данного дизеля, по отзывам, внушает доверие. На трассе Форестеру после 120 км/ч иногда не хватало тяги, хотя стояла прошивка, прямотоки и вырезан нейтрализатор, в сотке совсем было печально. Вольво же тащит уверенно и без надрыва, всегда чувствуется запас тяги и уверенность при обгонах. Конечно, это все справедливо на адекватных гражданских скоростях. Расход топлива на Вольво конечно радует, чего не скажешь про стоимость солярки) Но даже при дорогом топливе, расходы на заправку однозначно снизились. Субару, конечно, никогда не были в лидерах по экономичности, это надо учитывать. Огромный плюс Вольво, это возможности чип-тюнинга этого дизеля D4 без ущерба ресурсу, так как этот двигатель выпускался с разными программами на одном железе. Также плюсом является возможность диагностики и настройки через интерфейс VIDA, обычный OBD сканер не дает такой функционал.
4) Трансмиссия.
У обоих автомат, вполне надежные и известные коробки. Несмотря на 4 ступени у Форестера, ехал он вполне адекватно. У Вольво 6 передач и это, конечно, придает экономичности. Полный привод у них разный. Еще не испытывал в полной мере работу халдекса, но зад гребет отлично. На Форестере тоже не было проблем, проезжал где мне надо. Опять же, нужно соизмерять свои силы и понимать, что это не джипы. Конечно, халдекс дороже в обслуживании, у Субару все проще, но не хуже.
5) Подвеска.
Субару жестче, это факт. Управляется острее и легче, да и в общем на дороге чувствуется легче и маневреннее. Вольво как яхта: более комфортная и валкая (хотя в поворотах крены не большие), ее тяжелее сдвинуть с поставленного курса и быстрые серпантины не для нее. В этом и есть комфорт длительных перегонов по трассе, поставил ее на нужный курс и плывешь с кайфом, даже гонять не хочется) На Форестере управление более спортивное и резкое, низкий центр тяжести, крены не большие, можно повороты проводить с ускорением. Здесь у каждого свой кайф за рулем. Сами элементы подвески у Вольво конечно массивнее и крепче на вид, но и сама машина гораздо тяжелее, ход подвески больше чем у Форестера.
6) Итог.
Автомобили очень разные и сравнивать их не логично, как сравнивать Восток и Запад, они из одного поколения и по своему хороши. Субару Форестер — это кайфовая управляемость, просторный салон, надежная и ремонтопригодная конструкция, недорогие запчасти. Вольво — это комфорт, монументальность, безопасность и свое удовольствие от езды. Мне все таки ближе по духу Вольво. Может быть, потому, что я такой же интроверт, как и шведы)


Comments 13
Точно сказано: «плывёшь с кайфом»!
Очередной субарист пересел на Вольво)))
Удачи с машиной! Сюрпризов быть не должно, если не убитый экземпляр, а судя по всему как раз хороший)
Главное, не лезть в улучшайзинг мультимедий и других цифровых систем, тогда машина будет только радовать) И даже ценами на обслуживание (если обслуживаться не в "лоб", а выбирать аналоги отдельно)
Плюс, у вольво многое идет блоками, и тогда очень дорого. Надо искать аналоги для замены отдельных частей одного узла
Абсолютно не убитая, на данном пробеге не было ни одного ремонта, все родное стоит. Единственное улучшение в планах — это Rica
План отличный!:) Уверен, будет удивление после прошивки)))
Почитал комменты, интересно, к хорошему быстро привыкаешь. Поймал себя на мысли, что не знаю как моя машина идет на обгон, потому что никогда об этом не думал. Вроде все просто, нажал-обогнал. До 160-180 динамика не тухнет, проблема только оттормозиться, чтобы вернутся в свою полосу
А вот на форике надо было 10 раз подумать перед обгоном)
👍к хорошему быстро привыкаешь)))я после форика на аутбэк пересел💪🏻тут по динамике вариатор много даёт, ну и мотор у меня 2,5 на форике был и на ауте.
Вариатор действительно после 4 ст АКПП другой уровень, но минус Аута — он не едет (обогнать резко на скорости сложно). Вот тут дизель на чипе думаю даст фору.
По мему он с кондеем очень тупит по скорости обгона.в обще и целом хорошо уверенно идёт на обгон, но если с дизелем не сравнивать!😁
Вольво xc60/xc70 тоже всегда нравилась.
Форестер более легковой авто, по сути импреза.
А вот поездив на Аутбеке, думаю все иначе показалось бы.
Сам искал xc70, но слишком они выросли в цене на тот момент + пробеги.
Места в них меньше гораздо чем в форике SH и ауте BR.а так да Вольво красивые и надеюсь надежные!
Пробеги на xc70 как правило огромные, не решился, взял Аут с 95. Потом буду менять, возможно уже на свежий Кодиак 2л