Всем привет! Давненько ничего не писал, так как в принципе пока ничего и не делалось, хотя есть небольшие проблемки, о которых будет в следующем БЖ))) Ну а сегодня…Я упоминал в конце прошлого БЖ… Решился с мыслями — описать как я воевал с кондиционером на авто у друга 😩 Было не мало интересных вещей, на которые не мог дать ответ ни гугл, ни драйв 2, так что постараюсь рассказать что и как примерно было…Просто прошло уже около месяца и какие то мелкие подробные детали могу пропустить 😱 И так, Начнем!
Пациент — гольф 4, 1999 г.в., мотор АКЛ, кондиционер (не климат).
Проблема — не работает кондиционер. Кнопка загорается, винты молчат, муфта молчит.
Предыстория — в том году все работало, осенью заменили датчик температуры на радиаторе, и поставили зимовать авто (редко ездили), весной кондей уже не запустился…
Ну ок, прем в гараж! И начал я почему то диагностику аж издалека, а именно с проверки муфты компрессора…Снял разъем, прозвонил — обрыв. Ну тут все понятно, либо смерть, либо как у меня было сгорел термопредохранитель в муфте, либо какая дорожка отрыгнула. Про данную неисправность и ее решение можно ознакомится здесь — тык
Ну что ж, решили начать с неё. Думал щас как у меня по бырому снимем муфту, расковыряем, запаяем, соберем — ага 😤 На акл моторе компрессор кондея между насосом гура и геной…А не как у меня в самом низу в доступе…Ну и в общем маты пляски, сняли муфту, расковыряли, нашел отрыгнувший термопред, впаял новый, все собрали, сопротивление обмотки муфты в районе 4.2 ОМа, все собрали. Ключ на старт, кондея нет, муфта не щелкает (до сборки проверял напрямую муфта заработала). Ну что ж, без схемы походу не обойтись:

Ну что ж, будем разбираться…Начали естественно с проверки предохранителей и визуального осмотра проводки, особенно под площадкой аккума где БУВ — визуально все целое. Далее взял мультик в руки и попер прозванивать проводку от БУВа до вентиляторов, датчика Т в радиаторе, муфты компрессора…Вроде как все в норме (хотя совершил ошибку, о которой попозже). После определил что на датчик давления приходит постоянная земля, +12 в от зажигания (не с кнопки кондея), и третий контакт идет в БУВ на 2 контакт. Получается датчик работает постоянно при вкл зажигании, и не зависит от кнопки кондея как на схеме…Ну и что дальше? Осталось проверить термовыключатели, понять как приходит сигнал с ЭБУ, ну и если безрезультатно то смотреть уже блоки-датчики а не проводку 😱 Ну и в общем, опустив все подробности, что я выяснил:
Термовыключатель, то бишь датчик температуры на этом авто один — под жабо, в районе левого крыла

Принцип работы у него проще простого: плюсовая температура — датчик замкнут, минусовая — разомкнут. Есть еще пластиковый датчик (как у меня стоит) — там принцип уже другой, в зависимости от сопротивления…
Ну а с ЭБУ в БУВ я так понял приходит на 3 пин…5 пина в БУВ этом нет, АХ ДА! БУВ то если что 1j0 919 506 G! Далее о нем поговорим…6 пин масса, 7ой на датчик Т в радиаторе, 8 вроде как должен прийти через термовыключатель, но если честно не помню уже…В общем в принципе сходится со схемой, но не работает))))
В общем решили залезть в БУВ…Сняли, разобрали, видимых повреждений нет. А что если проверить его на моем авто? У меня тоже кондей…Увидели мой БУВ, цифры одинаковые а вот на конце буква К а не G

.Лень было разбираться, зря чтоль разобрали — подкинули мне БУВ друга, иииииии…Винты то стали включаться, а кондей нет! Ну бл*, может из за разницы в букве такая история? Подзабыли…Мой же БУВ снять не удалось (прокручивается гайка). Что еще можно проверить? Поменялись датчиками давления КВ — пациент молчит, у меня кондей заводится (жаль что потом в конце опять вернемся к нему 😫 ). Ну и…что сказать? Копаем дальше!
Тут я взял уже контрольку, с лампочкой! Мультик вещь хорошая, но в некоторых обстоятельствах безнадежная, так еще и запутывающая как в моем случае! Почему? Потому что я обнаружил что на 3-ем контакте 4ех контактного разъема БУВ питания то нет! Лампочка еле светится! А мультик казал положенные 12В…Вот те на те 😤 Чуть дернул за этот пин, так он и отпал от разъема 😲 Ну все думаю, щас заведем кондей! Делаю новый пин, все собираем, запуск, Иииииии…Вентиляторы включились! А муфта нет 😞
Ну что сказать?! С этим БУВ на моем авто такая же картина! Давай заказывать БУВ…
Ну друг заказал БУВ, пока он шел я решил разобраться чем отличается К от G на конце…


Ну и если чисто логически посудить, посмотреть, отличие в контактах -NTC +NTC. +NTC это по сути 14 пин которого на схеме кондея и нет! Так значит он не задействован 😐 Ну а -NTC есть на блоке "К", но нет на блоке "G", по схеме это 5 пин и он запараллелен с 8 контактом и идет на термовыключатель! То бишь, в моем предположении за место К можно свободно поставить G и он будет работать, А вот что бы заставить работать K, где стоял G, нужно добавить в разъем 5 пин и запараллелить его с 8, либо тупо посадить на массу!
Ну думать уже поздно, G в пути, хотя К более доступен и частично дешевле. Идем далее!
Блок пришел, ставим на пациента, и в шоке — ничего не изменилось…Винты крутят, муфта молчит…ЗБС
Ставлю этот новый блок на свое авто — все работает! + я был прав, G можно поставить за место К 😎
Ну что ж, разбираемся дальше!

Что узнал? На 3 пине (вроде как с ЭБУ) при вкл зажигании 0.25В, при вкл кнопки кондея чуть больше (в районе 0.3В). По хорошему смотреть осциллографом, а с другой стороны — нафига? Раз винты включаются от кнопки кондея значит сигнал с ЭБУ до БУВ доходит…Это мое предположение так как датчик давления работает всегда (вкл зажиг вне зависимости от кнопки кондея), ну а больше некому включить винты при вкл кнопки кондея…
Ну и далее перепробовав немалого чего, обнаружилась такая вещь, что винты то нет-нет включаются сами по себе вне зависимости от нажатии кнопки кондея! Вот это поворот Стал шевелить проводку, и заподозрил кем то "вылеченный" 4 пин…По схеме он идет на 16ый пред! И как только вынул этот пред, на вкл зажигании включились винты! Аварийный режим чтоль какой то…Ну значит может вот и проблема в плохом пине! Едем в гараж лечить провод 😎



Хух, собираем, проверяем — Бл****, ну это уже не прикольно 😤 Через какое то время винты включаются и отключаются…Живут своей жизнью крч…
Как так? Непонятно…Стал думать…Кто включает винты? Как найдем виновника так и заработает кондей я думаю…
В обще гугл ничем не помог, пришлось думать гадать…А что гадать? Начал с датчика Т в радиаторе — скинул с него разъем…Проверка — отрицательный результат тоже результат)))) — винты не слушаются…Дальше стал грешить на кнопку кондея, вдруг она частично нажата (хотя потом уже понял что зря полез, ведь кнопка дает команду только в ЭБУ, а в ЭБУ в моторнике в измеряемых параметрах находил параметр "кондишен" или что то подобное, где показывается ON и OFF положении кнопки кондея)…Ну а мы разобрали пол салона что бы отключить данную кнопку, и естественно безрезультатно…Ну и что за на? Кто еще влияет на винты? Точнее на реле в БУВ для винтов… 😡 Стали методом тыка отключать все что есть на схеме, и знаете кто виновник? Датчик давления КВ! ВОт уж не ожидал…Как так то!
Стал разбираться с ним!

Стал опять разбираться с принципом его работы. А принцип простой, не как по схеме кондея…3 контакта: 2 из них питание (+12 при включении зажигания с 5ого преда в салоне, а вот масса…я что то и забыл…То ли постоянная то ли скорее всего с термовыключателя, что бы зимой датчик не мониторил давление), ну и 3й контакт как я и писал идет уже в БУВ на 2 пин, сигнал! Ну и х*ли? А дальше что…Почему так? БУВ новый, питание стабильно, сигнальный провод до БУВ доходит, на массе не сидит…Ну и решил накинуть мультик на сигнальный этот пин (хотя по хорошему нужен осциллограф) . И что я увидел? Напряжение в районе 0.1-0.7В, скачет, и иногда подпрыгивает до 12В и в это время запускаются винты! 😨 Ёкарный бабай…Ну датчик я этот себе ставил, у меня все работало…Проводку всю прошерстил…Куда дальше то?! 😡
Ну если ничего не делать, то точно не сделается…Меряю у себя на авто данный сигнальный провод на датчике давления, а там стабильно 1.7В! Вне зависимости вкл зажигание, запущено авто, или включен кондей. Так, так, так…Меняю датчики местами пациент-мой авто, и знаете что?! У меня мое авто стал так же себя вести! Включать винты, не работает кондей, и напряжение на сигнальном проводе скачет! Да ладно?!Неужели победа…Ставлю датчик СВОЙ на авто-пациент, вкл зажигание…винты молчат…Запуск-винты молчат…Включаю кондей, винты запускаются, муфта…муфта…что за на…через 5 сек щелкнула завелась!ПОБЕДА!Я в шоке…Ведь датчик неделю назад проверялся работал, как так…Непонятно…Зато теперь знаю "косвенную проверку датчика"))) Вольтаж сигнального провода я так понимаю зависит от давления фреона в системе. У меня кондей заправлялся год назад, хз скок там фреона, на 1.7 Вольта 😁
В общем, вот такая вот получилась история))))Это я еще в кратце описал, может что еще и забыл…Но самое главное что накопал вроде рассказал 🙏
Не знаю как так получилось что за полгода простоя авто выявилось аж 5 неисправностей! Ну ладно, 4, датчик давления сначала работал…А вот почему сгорел термопред в муфте, окислился-развалился 3-ий пин 4ех контактного разъема, и канифолил мозги 4-ый пин 14ти контактного разъема…Что аж в итоге БУВ сказал — "я не буду больше подавать питание на муфту"…Стечение обстоятельств)))))
Вот такие вот дела, надеюсь данная статья кому то поможет и не зря я потратил 2 часа времени на ее написание!)
Ну а нам подогнали наклейки:



Всем пока!)


Comments 45
Согласен, хотя в такой машине с электрикой одно удовольствие ковыряться, все провода имеют расцветку соответствующую схемам, машине 23 года а из проводки ничего не развалилось и не рассохлось, фишки снимаешь а там как с завода все девственно и чисто. Если бы не этот 4 пин, вообще под капот не полез бы.
Блин проблема с 4 пином, ошибся сорри
Я рад что у вас все получилось
Так ребята, вопрос снят, пол дня прозванивал все провода, и наконец то нашел в чем причина проблемы с кондиционером и с вентиляторами. Как всегда проблема оказалась в ерунде, а мне в сервисах два года не могли найти причину, и приговаривали по очереди все элементы системы кондиционирования. Так заменил муфту, БУВ, датчик включения вентиляторов (на радиаторе), и еще кучу сопутствующей работы сделал. И как всегда пришлось разбираться самому. А причина была в проблемном пине на фишке (14 пиновая идущая к БУВ) под номером 2. Восстановил данный 2 пин и все заработало штатно. Набросал схему проводов моей системы, так как 14 пиновый разъем не такой как на схемах, у меня отсутствует 12 пин, а на схемах 3. остальные провода обозначил по цветам именно моего разъема. Кто знает и может помочь понять куда или откуда идут 1, 3, 5, 8, 11, 13, 14 пины. У меня jetta 2 литра AVH, АКПП
А кому на сто охото копаться в древнем vw, все самим лучше)))
Если я сейчас правильно понял, у меня тоже проблема с 4 пином, и он идет от предохранителя, как на схеме, и если он обрывается не работает кондер, (купил разъем и буду менять целиком, возможно контакт плохой) но почему при включении зажигания крутят оба вентилятора и не отключаются после отключения зажигания
Так там 12в постоянные а не 15 клема зажигания
Датчик давления КВ, это что за датчик?
Датчик давления системы, у правого стакана.
Не пойму, или это 4 пин подплавлен, блин уже голова кругом
Разбери був посмотри
Да, я разобрал, и первый и второй идеальны внутри, подплавленный контакт только с наружи, внутри вся дорожка в идеале
AAAAAAAAAAAA, привет, друг помогай, такая же проблема БУВ 1j0919506k, при включении зажигания включаются оба вентилятора и после отключения зажигания работают постоянно еще пол часа, кондей не работает. Что проделано, замена муфты, датчика давления кондея, датчика ОЖ на радиаторе, БУВа, ничего не помогает. На БУВе 3 пин (14 пиновый разъем)подплавлен и на старом, и на новом тоже подплавился, но по схеме он вроде бы пустой должен быть. Я уже в панике.
Прочитай внимательно статью, как раз про 4ый пин, который при обрыве вкл вентиляторы
Есть какие нибудь мысли почему на заглушенном постоянно на мувту идет 11,5 в как будто с акб, а на включенную 12,5?
Мувта была мертвая, перепаял вроде магнитит хорошо но греется нормально так.
Прижимается на заведеном только если чем нибудь стукнуть, т.е. слабовато, от руки с небольшим усилием вал проворачивается. От акб проверял на заглушенном, щелкает хорошо, но на заведённом от акб не проверил. Что то подсказывает с питанием какраз таки беда. В проводку еще не лазил.
Ты меряешь напряжение на снятом разъёме? Вот я писал:
www.drive2.ru/l/621559971569486368/
Да на снятой фишке
Ну вот по ссылке выше есть ответ на этот вопрос. Правда он не раскрыт до конца, так как не стал искать схему був
178valentino
Есть какие нибудь мысли почему на заглушенном постоянно на мувту идет 11,5 в как будто с акб, а на включенную 12,5?
Мувта была мертвая, перепаял вроде магнитит хорошо но греется нормально так.
Прижимается на заведеном только если чем нибудь стукнуть, т.е. слабовато, от руки с небольшим усилием вал проворачивается. От акб проверял на заглушенном, щелкает хорошо, но на заведённом от акб не проверил. Что то подсказывает с питанием какраз таки беда. В проводку еще не лазил.
Ну а по поводу второго вопроса… А что конкретно греется?
Ну мувта греется, понятно дело что это магнитная катушка и оно априори нагревается под током. Но мне кажется что через чур, хотя сравнивать не с чем… На столе подавал 3А на нее, за 15 минут нагрелась как чайник рукой не схватится, градусов 80-90. Не просто же так выгорел термопред…
Ну тут я тоже не могу дать ответ, не делал такой эксперимент. А саму катушку муфты прозванивал? Сопротивление около 4ом?
Катушку то сделал, проводок медный впаял вместо термопреда. Сопротивление 4,5 ом. От акб напрямую магнитит хорошо со щелчком, а вот от штатной проводки не хватает усилия, если молотком помоч то срабатывает и начинает холодить кондер. Все таки мне кажется дело в питании, где то в проводке или в був…
Ну в таком случае да, я начал бы с проводки. Может масса плохая к муфте, насколько помню она где то под площадкой аккума…
Ну а + идёт напрямую с був с 10 ноги, через переходную фишку у стартера…
Где то плохой контакт. Может на разъёме прям у компрессора?
Помню когда сделал муфту, приехал на заправку фриона, а муфта замолкла. Оказалось разъем у компрессора плохо контачил, переделал на разъем автоваза
Не стал читать дальше, прочитал что вентиляторы и муфта не притягивается, сразу про був подумал.2 раза менял его уже
А зря, дальше интереснее.
После строки про, то как винты вкл и выкл, сразу мысль, что дело в КВ. Встречался с такой бедой на другой машине
А я и представления не имел. Да и гугл вообще ни намека про это
До сих пор не понимаю, почему так и зачем
Ну ты опытом поделился в письменном виде, а я в усном)
rate666
А я и представления не имел. Да и гугл вообще ни намека про это
До сих пор не понимаю, почему так и зачем
Кстати, вопрос . У меня не было антирадара и не интересовался им, как и все просто пищит или глушит как то радар? В двух словах
Естественно только пищит и моргает. Глушилок никто ещё не придумал)))
Спасибо!
Ахм . да не за что)))
Почему изначально компом не посмотрели, видит ли эбу давление в системе?
Стоит кондей, не климат))) 08 группа с кондеем не доступна
И что ? У меня кондей. Если по памяти, там где то с 50 группы кондей.
В моторнике? Я все пролистал ничего подобного не нашел или не понял… Только нашел параметр он и оф который реагирует на кнопку кондея.
Подскажи как проверить датчик, и можно ли его просто выкрутить, без последствий в виде выхода фреона. Просто неделю назад кондей перестал работать. Був менял, фреон есть. Вот хочу на выходных муфту скинуть. И можно ли без снятия муфты как то поверить ее? Буду благодарен, а то 1 выходные и у нас жара уже +30
Есть статья попадалась по проверке датчика, но там немного муторно и не точный факт о его работоспособности…если климат то в васе можно посмотреть параметры давления, если кондей то я не нашел такого, хотя Коментом выше говорят есть в моторнике в 50+ группе …
Ну у меня вот на сигнальном проводе как я описал в бж 1.7в, конлей включается…
Датчик можно спокойно выкрутить, будет маленький пшик и все, в трубке типо золотника стоит держит давление на исправной системе.
Муфту проверить легко, снять с нее фишку, померить сопротивление. Либо просто дать 12в, должна щёлкнуть. Около стартера есть ещё переходной разъем, но он 4 контакта, 2 на гену, 2 на муфту. Если прозвонить какие на муфту, можно там подать 12в
Спасибо. Фишку видел, когда гену менял недавно. Завтра буду мучить
Если муфта в обрыве, снимай, ковыряй, ищи обрыв. В начале бж есть ссылка как и что
Ковырять там сильно не надо а то можно обмотку повредить, да и обрыв искть не надо 99% это сгоревший термопред.
Я вижу как ты не сильно расковырял, аж обмотку видно))))
Да перестарался, потом уже понял что это было зря
Papsuevartem
Спасибо. Фишку видел, когда гену менял недавно. Завтра буду мучить
А ьак вообще всю проводку к був проверил? А то там место такое…вечно проводка гниют особенно если разъемы поломанные
В прошлом году ревизию делал, менял фишку на БУВ и фишку и сам датчик охлаждающей жидкости, который в радиаторе. Муфту не смог скинуть, гайка слизана. Поеду в сервис, пусть снимают, а я уже муфту дремелем аккуратно вскрывать буду напротив контактов.