Всем привет.
Сегодня завожу с утра машину и тут сюрприз-горит чек.
Я на диагностику — выявили ошибку P0012.
Краткая информация:
Диагностический код неисправности P0012 : Срабатывание системы определения положения впускного распредвала (CMP) — с запозданием
Описание цепи/системы
Система привода регулирования фаз газораспределения позволяет контроллеру ЭСУД изменять фазы газораспределения распределительных валов во время работы двигателя. Сигнал клапана привода регулировки фаз газораспределения, поступающий от контроллера ЭСУД, представляет собой широтно-импульсный сигнал. Контроллер управляет циклом работы клапана привода, регулируя продолжительность включения клапана. Клапан привода регулировки фаз газораспределения управляет увеличением или уменьшением фаз для каждого распределительного вала. Клапан привода регулировки фаз газораспределения управляет потоком масла, подающего давление для увеличения или уменьшения фаз распределительных валов.
Условия появления кода DTC
Двигатель работает
Не имеется неисправностей, ведущих к отказу в работе.
Процедура самообучения коррекции сигнала датчика положения коленчатого вала выполнена.
Условия установки кода неисправности.
(P0012)
Данная диагностика устанавливает ошибку фазовращателя положения впускного распредвала.
Контроллер ЭСУД фиксирует, что фактическое положение впускного распредвала (CMP)составляет от 5° до 50°, если широтно-импульсный сигнал меньше 10% или больше 85%.
Либо
Контроллер ЭСУД фиксирует, что различие между фактическим и заданным положением впускного распредвала в течение определенного периода времени превышает 12°.
Диагностическая информация
Состояние моторного масла в решающей степени влияет на работу системы привода регулирования фаз газораспределения распределительных валов. Этот диагностический код может быть установлен вследствие низкого уровня масла. Для двигателя может потребоваться замена масла.
Осмотрите двигатель на предмет недавних механических ремонтов. К появлению этого кода неисправности может привести неправильная установка распределительного вала, привода регулирования фаз газораспределения или ремня привода распределительного вала.
Проверить следующее:
Разорванные, закупоренные, неправильно установленные или отсутствующие сетчатые фильтры электромагнитного клапана привода регулировки фаз газораспределения.
Утечки моторного масла у посадочных поверхностей уплотнений клапана привода регулировки фаз газораспределения.
Просачивание масла у разъема электромагнитного клапана привода регулировки фаз газораспределения.
Любые недавние механические ремонтные работы на двигателе. Неправильно синхронизированный или неправильно установленный распредвал может вызвать установку диагностического кода неисправности.
Прерывание подачи масла к электромагнитному клапану привода регулировки фаз газораспределения или приводу регулировки фаз газораспределения в сборе.
Блокировка или сужение масляных каналов системы привода регулировки фаз газораспределения.
Низкое давление масла или подачи масла к приводу регулировки фаз газораспределения в сборе или электромагнитному клапану привода.
Неисправно или разрегулировано сопротивление датчика регулировки фаз газораспределения.
Изношен приводной ремень газораспределительного механизма и сбивается синхронизация.
Установлен неправильный распредвал.
Система управления положением распредвалов (CMP)
Система управления положением распредвалов (CMP) работает как на впускном, так и на выпускном распределительных валах. Система управления положением распредвалов служит для улучшения нескольких параметров работы двигателя. Среди этих улучшений снижение токсичности выхлопных газов благодаря управлению системой рециркуляции выхлопных газов, расширение диапазона крутящего момента двигателя, снижение расхода топлива и улучшение устойчивости работы двигателя на холостом ходу. Система управления положением распредвалов регулирует величину перекрытия впускных и выпускных клапанов.
Работа системы управления положением распределительных валов
Система управления положением распредвалов (CMP) управляется контроллером. Контроллер выдает сигнал широтно-импульсной модуляции на каждый соленоид привода регулирования положения распредвалов, который регулирует количество моторного масла, поступающего в канал привода. Имеется 2 разных канала подачи масла: для смещения распредвала вперед и назад. Приводы регулирования положения установлены на обоих распредвалах. Их гидросистема изменяет угол соответствующего распредвала относительно положения коленвала (CKP). Давление моторного масла, его вязкость, температура и уровень могут влиять на характеристики привода регулирования положения распредвала. В контроллере рассчитывается оптимальное положение распредвалов на основании следующих данных:
• Число оборотов двигателя
• Абсолютное давление в коллекторе (МАР)
• Измеренный угол положения дроссельной заслонки
• УГОЛ ПОВОРОТА КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА; ПОЛОЖЕНИЕ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА
• CMP
• Нагрузка на двигатель
• Барометрическое давление (BARO)
Стопорный штифт удерживает приводы регулирования положения распредвалов в положении парковки во избежание шума от привода ГРМ во время пуска двигателя. Положение парковки соответствует 0 градусов привода регулирования положения распредвала. Стопорный штифт освобождает привод после того, как давление моторного масла становится достаточным для пересиливания давления пружины стопорного штифта. В приводах регулирования положения выпускных распредвалов имеются также возвратные пружины. Возвратные пружины нужны для того, чтобы облегчить возвращение приводов распредвалов в положение парковки под воздействием вращательной инерции деталей привода ГРМ во время останова двигателя.
Диагностика цепи соленоида привода регулирования положения распредвала
Контроллер контролирует управляющие цепи соленоида привода регулирования положения распредвалов на отсутствие электрических неисправностей. Контроллер может обнаружить в управляющей цепи обрыв, замыкание на напряжение питания и на массу. Если контроллер обнаруживает неисправность в цепи соленоида привода регулирования положения распредвала, устанавливается код неисправности.
Диагностика работоспособности системы привода регулирования положения распредвала
Контроллер контролирует работоспособность системы привода регулирования положения распредвала путем отслеживания фактического и требуемого положения датчика положения распредвала. Если разница между фактическим и требуемым положениями превышает калиброванную величину угла в течение установленного времени, устанавливается код неисправности.
На сервисе проделали процедуру обучения ДПРВ (ну или адаптации), проверили сами датчики положения распредвала.
Машинка на полчаса ожила, а потом опять вылез чек).
Диагност советует менять ремень.
Еще я думаю попробовать почистить эти пресловутые клапана фазорегулятора.
Коды клапанов — 55 567 050 или 12 35 299.
Тема про чиску есть вот здесь .
P.S. Думаю, это последствия ямы, которую я словил за день до этого (в добавок немножко погнуло диск).
Всем удачи.

UPdate 03.05.15
Поменял ремень и ролики.
Ремень Gates 5603XS, ролики INO 530045009.
По деньгам дорого (3800 ролики + 1500 ремень + 3200 работа), зато "пусть машина служит долго".
UPdate 05.05.15
Сегодня почистил клапана фазорегулятора, убрал сетки. Мотор работает поживее.
Снимаются не сложно, но нужна головка Торекс Т8 под винты крепления клапанов.


Comments 5
Клапаны лучше менять, у тебя ещё старой модификации стоят. И нужно начинать собирать детали для замены шечтеренок. Дело не дешевое но и не такое страшное. Опелевци меняют их как семечки счелкают. Ну и впринципе можно сэкономить на одной шестерён. Ломается чаще всего впускная.
А ещё это может просто датчик голову морочить. От окисления контактов на фишка датчика, до засерания масленными отложениями пространства между выступом на распредвала и датчиком. У меня так было. Ошибка ушла после чистки контактов и замены датчика.
вот я тоже контакты почистил и тьфу-тьфу-тьфу.)
с железом все в порядке, туда лезть пока не буду.)
а движку я периодически даю "пропердеться" — по трассе 110-120 км/ч на 3500-4000 оборотов в течении минут 5-6. После такого машинка лучше едет, плавнее тянет. Ничего криминального для движка, а эффект имеет место…
Roman-056
Клапаны лучше менять, у тебя ещё старой модификации стоят. И нужно начинать собирать детали для замены шечтеренок. Дело не дешевое но и не такое страшное. Опелевци меняют их как семечки счелкают. Ну и впринципе можно сэкономить на одной шестерён. Ломается чаще всего впускная.
А ещё это может просто датчик голову морочить. От окисления контактов на фишка датчика, до засерания масленными отложениями пространства между выступом на распредвала и датчиком. У меня так было. Ошибка ушла после чистки контактов и замены датчика.
у нас с движком вообще непонятки — производители хотели улучшить, а получили массу "болячек"…
хоть радует, что болячки эти устраняются легко
Поганая ошибка… Желаю обойтись малой кровью.
спасибо)