Согласно регламенту ТО от Volvo, замена топливного фильтра на бензиновых версиях, должна выполняться каждые 20000км., в моём случае, это на каждом втором ТО. Пока хочу сохранять гарантию, приходится следовать рекомендации, но в будущем хочу его менять не чаще чем раз в 100000км. До этого на Хонде, за 9 лет и 164000км., я даже не знал, где он стоит и не было никаких проблем. Режим вождения, регион обитания, приверженность топливной компании в вопросе заправок, всё осталось без изменений. Отсюда возникает вопрос, чем фильтр Volvo хуже чем фильтр Honda? Скорее всего ответ будет ничем, тогда на кой ляд, его менять так часто?
В качестве подопытного выступает топливный фильтр, который заменил во время прошедшего ТО-4.


Фильтр был в эксплуатации 11 месяцев, за которые проехал 21000км., пропустив через себя 2300л. топлива. 95% всех заправок было в Москве, преимущественно на Роснефти, бензин 95pulsar.
Осталось только распилить и посмотреть загрязненность фильтрующего элемента, ну и оценить визуально общее состояние внутренних элементов.



Что и требовалось доказать, фильтрующий элемент в отличном, чистейшем состоянии (черные песчинки — это от пиления ножовкой), каких то отложений или грязи на стенках корпуса нет, думаю распилив новый образец, картина была бы такая же. Для себя делаю вывод, закончится гарантия, менять буду раз в 30000 км.


Comments 19
На американках бензиновых топливный фильтр отсутствует вообще.
На дизелях еще можно как-то сослаться на запарафирование, или скопление воды или что-то подобное. Но в бензиновых вряд-ли. Если уж совсем не заправлять на говнозаправках
У дизеля и бензина топливные несовместимы?
Нет, они разные совсем
rmansurr
У дизеля и бензина топливные несовместимы?
Вот дизельный фильтр: 31679237
гайз, я нашел пост про распиленный дизельный топливный фильтр на SPA, enjoy — www.drive2.ru/l/632954485446036826/
Я свой тоже пилил.
и там же в комментариях распил на дизеле, но на пробеге 60 тысяч км — www.drive2.ru/l/632954485446036826/
Бензиновые на SPA еще не пилили, насколько я знаю. W110, может сделаем?
я пилил бензиновый фильтр со своей машины после 600мч кажется — идеально чистый. менять больше не буду
www.drive2.ru/l/616337016459653804
Костя, спасибо, меня память подводит значит. Но у меня дома 5 штук лежит в запас купленных по разумным ценам, пока буду менять, дальше будем посмотреть
FriedrichPutrid
гайз, я нашел пост про распиленный дизельный топливный фильтр на SPA, enjoy — www.drive2.ru/l/632954485446036826/
Я уже раз пятый натыкаюсь на посты про топливные фильтры, и их распил. Похоже, никто никого не читает и пытается сам найти правду. Правда у меня к примеру вообще нет этого фильтра, даже пилить нечего( . А так бы тоже снял, отфотографировал бы со всех сторон, распилил и сделал рассказ ( на самом деле нет))но это другое))
Мне мой в руки не отдают под предлогом, что это опасно, внутри же бензин, воспламениться может. Так-то я видел на дворе у дилера стоят бочки, внутри этих фильтров навалено до дури — и масляные, и топливные, и ролики, и ремни ГРМ, и чего только нет — можно лабораторных экспериментов делать сколько угодно. Сбоку от бочек валяются демонтированные детали типа патрубков, подкрылков и так далее, чуть дальше — кузовные детали, но это, говорят, страховые (там недавно лежала целая решетка R-Design с камерой)
Надо прокрасться к нашим дилерам во дворы)
У меня кстати давным давно на c30 2.4 фильтр потек в центре города, сгнил ( не у меня, а у жены). Лужа под машиной, пока она выходила. Рискнул, сказал ей ехать на Свидмобиль на Савушкина, на замену. Доехала, поставили менять. Потом забрали машину на следующий день, а новый тоже потек . Вернулись на сервис, ну ты понимаешь, какой там был разговор на ресепшене в сервисе, народ сдуло, когда я там грозил кому то анальными карами)
Не зря СвидМобиль сдох, я после того случая там больше не ногой.
FriedrichPutrid
Мне мой в руки не отдают под предлогом, что это опасно, внутри же бензин, воспламениться может. Так-то я видел на дворе у дилера стоят бочки, внутри этих фильтров навалено до дури — и масляные, и топливные, и ролики, и ремни ГРМ, и чего только нет — можно лабораторных экспериментов делать сколько угодно. Сбоку от бочек валяются демонтированные детали типа патрубков, подкрылков и так далее, чуть дальше — кузовные детали, но это, говорят, страховые (там недавно лежала целая решетка R-Design с камерой)
тот фильтр я сушил неделю, ну как сушил — он просто лежал после снятия. но и пилил не болгаркой конечно, иначе бахнуть может.
Покупаю фильтр Geely, абсолютно аналогичен фильтру Volvo, стоимость-1300₽.Меняю и буду менять после гарантии, если не продам авто, раз в год.
Такая-же картина на дизельном фильтре после пробега 11 тысяч . В год проезжает чуть больше 10 т км, тоже решил менять раз в три года . Замена раз в год, деньги на ветер
Лёш, тоже пилил свой фильтр после ТО на 30.000км. Картина на ГПН прям аналогичная, так что вывод был аналогичен твоему: после гарантии менять горааааздо реже)
У меня на V90 T6 его вообще нет :)
На российских машинах стоят, на импортных нет