
С кондиционером я мучался с прошлого лета. Начиная от дорожных аферюг, заканчивая профильными сервисами. После зимы фреон в очередной раз отъехал в атмосферу, и я опять поехал искать утечку.
Дали в систему 17 атмосфер углекислого газа, со временем давление упало, опять дали, ищем утечку, пробрызгали все соединения, ни где нету. У решения проблемы есть два путя:
1. Полностью все разбирать и проводить ревизию всего. (это конечно правильно, но)
2. Опять заправляем фреоном с красителем, и уже смотрим где сифонит на ЭТОТ раз.
Пошли по второму пути, т.к за первый вариант мне прикинули по норма час 1300р что стоить все это будет в итоге очень дорого, т.к времени уйдет уйма. Но тут есть одно то самое "НО".
Если идти по первому пути, то лезть к испарителю под торпеду я бы не разрешил, ибо не уверен в том, что ее правильно снимут и ничего при этом не сломают, т.е для меня это было важной преградой.
В итоге поездив неделю с красителем, приехал на просвет. Вердикт:
1. Ревизия компрессора — он светился по соединениям, да и сам бы весь грязный и в масле уже.
2. Замена радиатора, в углу тоже была утечка, да и возраст (родной).
В остальном трубки и соединения бодрячком. Поменяли сделали. Сейчас холодит, работает. Но я уже ни в чем не уверен, хотя гарантии на работы дали. Если после этого ремонта опять отъедит — то все, больше я им заниматься в ближайшее время не хочу, надоело.
После поездок с кондеем, машина иногда (редко) стала дергаться при разгонах. Видимо родные провода отжили свое подумал я, еще бы, почти 310.000 пробега и 17 лет. Да и свечам уже почти 8 лет в сентябре, но пробег тысяч 40 всего. Стояли иридиевые NGK (4477).
На замену взял провода Bremi (все ставят, а я че рыжий что-ли) тактильно и визуально добротные провода, от оригинала в принципе ни чем не отличаются, даже есть пластиковая защита от натирания троса!
Свечи на этот раз Platinum, т.к в свое время купил очень выгодно и они лежали года 3 ждали своего часа.
Ну и при замене сразу стало понятно, в 3 цилиндре и нашелся виновник проблемы, пробой по свечке.
После замены дерганья пропали, в динамике если честно разницы не почувствовал, как перла так и прет, только без дерготни теперь. Кстати стала плавнее на низах ехать, что плюс.
Спасибо Николаю за тему www.drive2.ru/l/494384409386942543 — по всем признакам мои свечи оказались оригиналом.
Порадовало что старые свечи в целом без масла, сухие (значит поршневая в норме еще), и нет красного налета. Лукойл ЭКТО Аи-95 хороший бензин.
BREMI — 800268 — Провода высоковольтные комплект
Ford 1307093 — Свеча зажигания
LUZAR LRAC 1066 — Радиатор кондиционера
Кондей делал в "Авторемонт" г. Йошкар-Ола 2-я Деповская ул., 19А
Остальное в "CARS" Суворова 19Б














Comments 7
Цвет авто классный.
Вот это морозилка теперь 👍
Ой не говори. заболеть можно 🥶
На этом блоке управления климатом есть цифры? Или всё делениями выставляется?
Цифры на табло есть (температуру выставлять). У меня самый минимум стоит.
Тоесть и цифры и деления есть в блоке климата?
Все верно.