Всем привет, наконец то сошлись звезды и вышло так так что и у мастера и у меня появилось свободное время на замену сцепления. Ранее я уже писал, что мною был приобретен комлект одномассового сцепления, сразу скажу для скептиков, если у меня бы стояли балансировочные валы или всякой хрени как на новых моторах, я себе одномасс и не ставил бы, но у меня обычный 1.9 tdi который ставился и на одномассы на шкоды, и ездяют они превосходно… И так предыстория, купил я машину почти 6 лет назад, предыдущий хозяин сказал что перед продажей авто менял сцепу, но у меня всегда машина дергалась при трогании и я грешил, что он либо обманул меня, либо поставил дешевое китайское гуамно. Ну я так и проездил почти 6 лет все ждавши когда же оно навернется, уже как полгода махавик было слышно, но не критично еще… В итоге при снятии корзина и диск сакс в хорошем состоянии как и выжимной, ну маховик уже так себе, все дело было в направляющей выжимного, я так предпологаю что её смазали либо из-за того что не поменяли подкусывало подшипник выжимного… немного фоток в тему

этот маховик еще ставился на пассаты б3, именно этот был куплен со шкоды рапид 2015 года 1.6 tdi">



И так на 1.9 tdi BKC и коробку 5 -ти ступку HNV можно вместо комплекта валео, поставить вполне себе стандартный оригинальный набор, номер маховика я выложил под фото. так же нам понадобится комплект сцепы 3000332001 ( усилинное ) скорей всего вам прийдет китайское а не словацкое под номером 3000951605, я его держал в руках сделано добротно, но все же ради принципа я нашел словакию еще…

также комплект болтов на корзину по оригиналу Volkswagen OE N10101001, ну и дальше по желанию я все брал новое так как не знал в каком там все состоянии




Вроде ничего не забыл, ну и по ощущениям, ребята кто сомневается не стоит, машина трогается хоть без газу хоть с газом без дерганья все плавно, педаль стала мягче раза в два, упал по бортовому расход, как на самом деле не вкурсе. У меня одни положительные эмоции… и самое главное можно забыть что такое это зло, как двухмассовый маховик. Всем добра и мира . Следующий пост будет о замене тандемника, на новый бош с беспроблемным штуцером, а так же уже отпескоструены R36 тормоза, ждут покраску…


Comments 4
Как я тебя помнимаю. За 5 лет езды три двумассовых маховика.
Четвертым было обычное сцепление в комплекте с одномассом.
Какой же я был счастливый когда его установил. До этого всегда питался иллюзиями о том, что инженеры на заводе же не дураки, раз установили, значит должно быть комфортнее, именно с этой мыслью я приходил и покупал эти двумассовые маховики.
Мир перевернулся после установки обычного сцепления, на сколько же все мягче стало. Пропали вибрации (машина на чипе).
Уууххх. Вообщем поздравляю) езди и радуйся как я)
Мне от б4 пассата поставили, главное не чиповать
Похожий комплект ставил себе, только вместо сакс поставил luk, такой же маховик, только двигатель 1.6 тди
я себе тоже одномасс ставил, двухмасс это от лукавого все, ничего он не дает кроме немного комфорта… хоть с балансировочными хоть без… немцы придумали чтоб деньги стричь… ни на одном грузовике не стоит двухмасс, а нагрузки там очевидно несравнимые