Всем привет!
Сегодня запись-заметка о всяких мелочах. Пусть будет для разнообразия и истории авто.
Заменил сайлентблок механизма Уатта.
Последние несколько месяцев не давал покоя стук в задней подвеске. Всему виной оказался сайлентблок (или рычаг — не знаю, как правильно) механизма Уатта. Про данный механизм писать ничего не буду, ибо сам информацией владею минимальной.
Итак, собственно, сама деталька👇


Артикул👇

Вообще, я редко ремонтирую механическую часть авто самостоятельно. Но, с заменой данного элемента подвески все оказалось настолько просто, что работу мы с товарищем выполнили буквально за полчаса.
Выкрутили четыре болта: два слева и два справа👇

Сняли всю эту конструкцию…👇


Меняем деталь на новую и собираем все на место!

А вот и виновник всего происходящего. Именно из-за него на неровностях я ощущал себя, словно на конской повозке.

Теперь наступила долгожданная тишина😊…
Заменил масло.
Я не стал изменять традициям и снова залил Shell Helix Ultra ECT C3.
Традициям изменил лишь с масляным фильтром. Раньше это был либо Mann либо Hengst, а сейчас я использовал недорогой польский Filtron. Надеюсь, он будет ничем не хуже.


Впервые в жизни помыл подкапотное пространство😮.
В общем, данную процедуру хотел сделать давно, но постоянно откладывал "на потом". В итоге это "потом" никак не наступало (несколько лет😁). Недавно был в деревне и все же решился сделать давно задуманное.
Из закрамов достал купленный в незапамятные времена очиститель двигателя фирмы К2.

Подкапотку мыть, конечно, страшновато. Слишком много электрических разъемов в современной машине находится в моторном отсеке. Также там расположен и модуль управления двигателем, и блок предохранителей и много чего ещё. Поэтому все работы нужно выполнять осторожно и без фанатизма.

Нанес средство на загрязнённые участки, подождал некоторое время и аккуратно смыл🚿 проточной водой. Получилось вполне себе прилично!🙂


Что сказать? Я остался доволен да и всё!👍
Приклеил отвалившийся зеркальный элемент бокового зеркала.
Итак, мыл я машину и заметил принеприятнейшее явление. Стекло левого бокового зеркала двигается во все стороны!
Ещё немного усилия и стекло оказалось у меня в руках!😲 Хорошо, что это всё случилось во время мойки. Если бы это было в движении, то пришлось бы искать новый зеркальный элемент! Да ещё и с пиктограммой "слепой зоны".

Дело было в выходной, да и время послеобеденное. Бегло погуглив, я понял, что "стекольщиков" по Гомелю найти будет уже сложновато. Поэтому решил клеить сам.
Заехал в магазин и купил вот такой супер-пупер клей…

Самая большая сложность в приклейке зеркального элемента (в моем случае) — это индикатор "слепой зоны". То есть пиктограмму на зеркальном элементе нужно правильно совместить со светодиодом. Иначе индикация будет гореть "коряво" — пиктограмма будет светиться не полностью.
Поэтому, лучше делать процедуру вдвоем. Один человек в настройках магнитолы нажимает "слепую зону", чтобы загорался светодиод. Второй человек уже непосредственно подгоняет стекляшку зеркала на своем место.
Клей наносил только по периметру, чтобы не препятствовать обогреву зеркала.

Надеюсь клей окажется качественным и зеркало будет держаться. Вот уже недели три прошло, как я его приклеил — пока "полет нормальный".
На этом всё! Дальнейшие события, касающиеся машины, буду публиковать в бортжурнале. А пока готовлюсь к грандиозному шухеру под названием "Замена ГРМ"…

До новых встреч!😉


Comments 49
Астра Н такая же проблема с зеркалами.
А как сделать что б датчик в зеркале горел?
Не совсем понял, что имеется ввиду. Светодиод в зеркале горит, когда в мёртвой зоне находится авто.
Тоесть если клеить, надо кого-то в мертвую зону поставить?
Понял теперь, что имеется ввиду.
Нет, ставить в мертвую зону никого не нужно. Включение светодиода в зеркале можно вызвать нажатием в настройках магнитолы соответствующего меню.
Нажимаете включение/отключение сигнала мёртвой зоны и в этот момент на несколько секунд загораются светодиоды. Нажимаете снова, и опять загораются светодиоды.
Конечно, в идеале делать вдвоём.
Один человек нажимает кнопки на магнитоле, а второй уже приклеивает зеркало.
Интересно, у меня так же?
Ты про подвеску?
Нет, про то что зеркальный элемент может вывалиться
Не знаю… Но, от сигаводов вроде такой беды на слышал. Астроводы жалуются в основном
Сайленблок уатта на всех опелях? У меня нету
Нет, не на всех. Он идёт как опция. Не знаю, от чего зависит. У кого-то есть, у кого-то — нет.
Яснинько
Нормм👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
🤝
Такое же масло заливал на нексию, 80тыс км проехал, всё отлично было
Это радует:)
На Весту тоже начал лить, только цены сильно подскачили 😄
Да уж… Цены Сейчас космические 🚀. Будем надеяться, что упадут) Ой, что я несу…😁
если щелл рижского разлива — лучше сразу меняй
Вот дела… Не знал, что он ещё и рижского розлива бывает
Там все как в советском грузинском фильме
Получается подогрева нету на стекле ?
На лобовом? Или где?
Зеркале
Зеркала с подогревом. С чего ты взял что без?
Стекло отвалилось, обычно на них привык видеть контакты на обогрев, а тут получается на черной подложке ?
Да. Греется эта черная хрень)
А на нее стекляшка клеится!
Косяк в этом моменте) скорее всего клей пересыхает или на что они там их склеивают
Наверное. Вообще, походу черная фигня эта — это и есть старый клей. Но он практически не отдирается. У кого не спрашивал, все поверх него клеят)
Я бы чуть риску дал по нему финишный скотчбрайтом для уверенности) а так хорошо если больше не придется клеить
Спасибо за совет. Да. Скорее всего ты прав .
Второе если буду клеить — так и сделаю!
Жду не дождусь когда свои поменяю на электроскладывание, только стекло снимать боязно как-то
Ты купил зеркала с моторчиками?)
Пока что нет), на покраску бампера и накладок отложил только, а так 11к нету свободных
Ясно. Ну все со времёнем. Главное, в наличии они есть? Проблем найти нету?
Пока что нету
Что за производитель уатта ? У меня 2 года в рб и замена его, думаю оригинал стоял. у тебя оригинал стоял?
Честно, хрен его знает… Я бегло его покрутил, маркировок вроде не увидел никаких. Да он и ржавый уже. Может и оригинал, раз в таком убитом состоянии
У меня левое сильно отклеено было при езде на трассе тряслось, правое сильнее держалась, на ямах только заметно было движение
Да это вроде бы болезнь. Ну реально много кто говорил, что отваливаются
Таким же клеем клеил, проверь 2 боковое стекло на отрыв, 90% что оно отошло. где то на драйве видял человек отдал 100р за приклейку 2 х зеркал
Ну и как? Держатся?
Нормальный клей?
Ну да без проблем, будет отваливаться переклею))
Это радует)
Energizer8815
Ну и как? Держатся?
Нормальный клей?
После земны надо будет проверить как мороз перенес
insidenew
Таким же клеем клеил, проверь 2 боковое стекло на отрыв, 90% что оно отошло. где то на драйве видял человек отдал 100р за приклейку 2 х зеркал
Нравится валюта РБ 😂, особенно когда читаешь "100рублей" 😂👍
И?
Товарищ, это юмор
Отлично получилось, чистота 👌
Ага) Постарался)