Продолжил начатое дело. Самая сложная часть ждала в обслуживание шлицов. Итак, в рамках подготовки были куплены сальники.


Еще необходимо приобрести смазку. Я купил старый добрый проверенный ШРУС.

Приступаем к работам. Снимаем колесо

Снимаем диск. Откручиваем крепление тормозного шланга и датчика.

Откручиваем рычаг и тягу.


Решено было без снятия ступицы, вынуть привод. Он вышел нормально.
Дальше сложнее, откручиваем карданный вал

раздаточную коробку от акпп, инструментом подцепляя разъединяем их.

Если вы планируете просто смазать шлицы, я думаю на небольших пробегах такая процедура будет более уместна, то смазываем обильно и устанавливаем обратно. Но мне необходимо заменить сальники, и поэтому раздаточную коробку необходимо достать, а места для этого категорически не хватает. Снимаем подушку двигателя

Далее придется немного отпустить подрамник. Подставив домкрат под него в районе снятого колеса, откручиваем болты крепящие подрамник. со стороны снятого колеса все болты открутил, с противоположной немного откручиваем что бы появился ход подрамника. Дело сделано места для того что бы вынуть становится больше, но недостаточно. Понадобится товарищ с монтировкой который поможет немного отвести двигатель вперед! Раздатку достали.

Откручиваем болты у верхней крышки, на внутренней части крышки черный угар, вымываем его, меняем сальники( при замене придется прикладывать достаточное усилие что бы вставить их на место), собираем обратно.
Сначала засовываем раздатку, а потом все обильно смазываем.


Ну и привод конечно.

Вот не хитрый алгоритм. Без напарника делать тяжело. А если вы не подготовленны в плане инструмента, то и не стоит сюда лезть. Обязательно наличие трубы(рычага), жидкий ключ, очиститель и остальные зч😀без трубы тяжело откручивать болты.
Попутно поменял салентблоки рычага😉

Всем добра.


Comments 14
Подскажите на каком пробеге делали? Как часто требуется?
Первый раз на 80000, в этой записи на 130000. 50000 думаю подходящий интервал😉но чаще конечно лучше.
А крышку зачем откручивали?
Там грязно. Снять не сложно было, да и посмотреть как сальники стоят.
Можно было подрамник не откручивать, я поддамкратил немного двигатель и монтажкой чуть отодвинул вперёд, одному правда не удобно этим заниматься, тяжелее было обратно раздатку запихнуть)
👍там вопрос ракурса. В моем случае домкратить двигатель не получалось, хотя хотелось, и пришлось открутить. Но нужно смотреть по ситуации и решать геометрические задачки.
Artem58Nikolsk
Можно было подрамник не откручивать, я поддамкратил немного двигатель и монтажкой чуть отодвинул вперёд, одному правда не удобно этим заниматься, тяжелее было обратно раздатку запихнуть)
Сколько времени потратили?
С обеда до вечера провозился), я ещё оба рычага снимал сайлентблоки менял
👍 хорошая работа!
Отлично поработали. Я так и не понял зачем тормозной диск снимали? Работу делали на яме или как-то автомобиль вывешивали?
Диск снимал, хотел ступицу снять🤷♂️работал на яме.
Ну нормально обслужил, , я делал без снятия раздатки и диск тормозной не снимал, просто шаровую открутил
В целом диск снимать необходимости нет, просто сначала пытался снять ступицу, она не пошла, ну и х.й с ней😀
😂👍