1,02,2023.
Всем привет.
Раньше ничего не писал про авто хотя владею им с декабря 2012 года и с пробега 120000. Только умничал в комментариях по делу и без дела. Уж простите )))) И вот пересилил свою лень (старею наверно) и решил отметиться статьёй (надеюсь не последней) и выслушать все "фи" в мягкой и грубой форме ))).
Пробег, как вы поняли, подходит к регламенту замены ГРМ. Под это дело запланировал много разных работ. Не сказать что прям неотложных (по большому счёту ничего не беспокоит) но кажется уже назревших в виду не малого пробега.
Пост выйдет не коротким и тем, кто дочитает до конца, да ещё и даст советы огромное спасибо!
Для понимания — XC90 2.4 D5 2008г. Пробег 358000 км.
Ну и к списку работ…
1. Замена ГРМ
Меняем по регламенту через 120000. Предыдущие замены делал у дилера.
Подготовил для замены:
— ремень ГРМ оригинал VOLVO 30777779
— роликом с натяжителем NTN-SNR GT36512
— ролик обводной NTN-SNR GE36507
— помпа AISIN WV009 Купил на всякий случай, но по идее та, что стоит должна ещё 120 отходить по регламенту. Посмотрим при вскрытии.
2. Замена роликов и ремня агрегатов.
Хотя и менял не так давно, около 40 тыщ до. Был ремонт генератора и заодно сменил ролики и ремень. И теперь думаю поменять, что бы забыть про этот узел.
Подготовил для замены:
— ремень агрегатов CONTI 6DPK1825
— натяжитель с роликами INA 534031910
— ролик обводной INA 531076010
Далее по двигателю… Читая статьи про замену рокеров и толкателей, и на каких пробегах это делают (чуть ли не каждые 100 тыщ), решил — ну хрен с ним, заменю. Всё-таки "возраст". Хотя особых симптомов к замене не наблюдаю. Ну может шумнее мотор чем новый… но стрекотания от пустых толкателей на холодную нет. Превентивно так сказать.
3. Замена рокеров, гидриков и мелочи попутно.
Подготовил для замены:
— рокер INA 422001710
— толкатель (гидрокомпенсатор) INA 420008610
— вихревые заслонки 23437650 Взял Китай, цена решила. На вид очень достойное исполнение. Артикул совпадает с PROFESSIONAL PARTS SWEDEN, но в 5 раз дешевле. И в 10 раз дешевле синей коробочки 30777650.
— прокладка клапанной крышки ELRING 905160
— сальник распредвала CORTECO 19036888B
— уплотнительное кольцо ТНВД BOSCH F00R0P0166
— прокладка вакуумного насоса VOLVO 8658101
— сальник коленвала ELRING 504483 Умностей начитался у MKHA
— прокладка масляного насоса VOLVO 981204 ? Вот сейчас думаю, нахрена?
— шайбы под форсунки REINZ 703159800
— муфта соединительная ТНВД (бабочка) BOSCH F00N204135
Переходим к навесному оборудованию
4. Ремонт генератора.
Хоть и был ремонт около 40 тыщ назад, но что-то мне не нравится его работа. Меняли подшипники, контактные кольца, обгонную муфту. А напряжение 13 с небольшим… я понимаю, что у меня уже стоит "умный" гена с управлением от мозгов, но 13 с небольшим… (((( А при включении в нагрузку всего что можно — 12. Лишь изредка бывают "озарения" до 14.1 (хвала небесам). Понимая, что такое положение дел не сулит ничего хорошего для АКБ решил сделать углублённую ревизию гены. Надеюсь поможет.
Подготовил для замены:
— подшипник передний BOSCH 1120905531
— подшипник задний BOSCH F00M990405
— токосъёмные кольца CARGO 135172
— реле регулятор со щётками BOSCH F00MA45212
— колпачок-держатель подшипника KRAUF AZB3929UX
— крышка со встроенным конденсатором BOSCH F00M196008
Планирую пропаять все соединения на диодном мосту. Обгонную муфту не покупал. Надеюсь живая и ещё походит.
5. Ревизия стартера.
Как мне кажется с ним всё ровно. Но почистить и смазать не помешает. Есть правда один момент, но не уверен, что виновник стартер. На холодную, крутит бодро. На горячую и в жаркую погоду бывает крутит ну ооооооочень тяжко. Не всегда. Как то на трассе в жару остановился (не за тем о чём вы подумали )))), заглушил. А через пару минут с трудом завёл. Причины не знаю. Посмотрим, если будут детали требующие замены, закажу. Благо, стартер снимается легко.
Далее трансмиссия… В ступицы и привода ни когда не лазил и не планирую. Как и в шарниры кардана. Всё сухо, тихо, чинно-благородно ))) Всё родное. Я было хотел… хотя бы кардан просмотреть но мастер сказал — нехрен, тронем загудят. Ну хз. Послушался мастера )))
6. Масло в АКПП
В конце 2018 года (пробег 280000) менял бублик и соответственно масло. MOBIL ATF 3309 (США) 8 литров. Поставил доп фильтр наружный. В конце 2020 года (пробег 320000) делал «проливку» 4 литра того же масла. С тех пор проехал ещё 40000. Пару раз фильтр менял. Масло чистое и не горелое ( без визуальных признаков перегрева). Стоит делать замену полную/частичную ?
7. Ремонт углового редуктора (раздатка)
Родная прошла 200000. Срезало шлицы. Сейчас контрактная стоит. Заметил люфт небольшой при вращении за кардан. Полагаю на втулке. Снятие покажет. А пока решил восстановить родную что бы было чем заменить. Отправил вал на восстановление в Омск. Тут дело каждого куда обращаться. Ремонтируют много где. Но я остановился на Topvag-Volvo. Правда отправить то отправил (29 ноября 2022г), но вот что то ремонт затянулся. Ну надеюсь всё будет хорошо, время ещё терпит. По результату отпишусь.
Подготовил для замены:
— втулка VOLVO 30787669
— сальник втулки малый CORTECO 49357901 (внутри лежит NOK XH0200F )
— сальник втулки большой Corteco 19035438B (внутри лежит NOK XH0201F )
— сальник раздатки 2шт
— сальник-пыльник раздатки (в сторону колеса) VOLVO 30681339
— подшипник раздатки SKF 32010XQ
— масло VOLVO 31259380 GL-5 75W-90 синтетика
Подшипник взял 1 шт. Родные оказались в превосходном состоянии, без следов износа за 200тыщ. Но при восстановлении вала их надо снимать. И если передний можно снять то задний только ломать … твою мать))). Стояли SKF Германия. Такой и взял.
8. Замена подшипника правой полуоси
Ну раз снимаем полуось то подшипник надо менять без вариантов. В синей коробочке лежит спец подшипник от поляков. 14000р на сегодня. Купил этот же подшипник в поляцкой упаковке за 1700р.
— подшипник полуоси PBF-FŁT 114-879BTNG2RS3S0
9. Замена масла в заднем редукторе.
Дело в том что редуктор я отремонтировал в январе 2021. Проехал с тех пор 30000. Все подшипники и сальники были заменены. Масло заливал VOLVO 1161619. Знаю, есть много споров и изысканий по этому поводу так как это масло не «родное» для заднего моста. Должно быть VOLVO 1161620. Но оно снято с производства Думаю всё же остаться на этом масле. Пробки слива нет и откачать всё что бы залить другое не получится. Как считаете, пора сменить масло?
— масло моста VOLVO 1161619 Масло трансмиссионное 1л 80W API GL-5 Antispin
Пока на этом планы закончились. Если я что-то упустил или не правильно задумал, пишите. Обсудим.



Comments 23
муфта соединительная ТНВД (бабочка) BOSCH F00N204135 старой не осталось?
Как ведет себя китайская вихревая заслонка?
Сопливит конечно немного. Но я другого и не ждал. Они и оригинальные сопливят. Конструкция такая. Сальник в это место нужен. Но его туда ни кто не придумал. Тягу снимал, подвижность норм.
спасибо. попробую поставить тоже такую…
61miner
Сопливит конечно немного. Но я другого и не ждал. Они и оригинальные сопливят. Конструкция такая. Сальник в это место нужен. Но его туда ни кто не придумал. Тягу снимал, подвижность норм.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с вихревыми заслонками все впорядке ?
А то в нынешнее время оригинал стоит очень приличных денег.
Работают. Сопливят по прежнему. Проехал 45000 на них
Понял, спасибо
В заднем редукторе сверлится отверстие на 5мм и сливается масло, а после метчиком на 6 нарезается резьба и закручивается болтик с медной шайбочкой, либо если получился перекос на резьбе и шайбочка не держит, то ставится болтик на резьбовый синий герметик.
Рассматриваю такой вариант
Я бы шрусы кардана и втулку угловой обслуживал регулярно ещё.
Ну вот по втулке соглашусь. Надо заглядывать. Да и в кардан наверно тоже но как то не пришлось.
Там здорово сохнет смазка в шрусах. Передний особенно около глушителя и турбины. Задний от времени. А так они вечные по моему.
Обгонную муфту кстати тоже лучше заменить, берите INA. Я свой генератор ремонтировал впервые на пробеге 532 тысячи (в конце декабря 2022 года). При замене вихревой заслонки на форсунках менял и медные шайбы и прижимные пластины с болтами, а топливные пауки до сих пор заводские
Ну у меня на 320 развалился подшипник. Тогда же и муфту поменял. Надеюсь живая
Мне порой кажется, что нам попался какой-то прочный экземпляр, очень многие работы проводились на очень большом пробеге. Владею машиной с пробега 46 тысяч, т.е почти 500 тысяч проехала в одних руках.
При бережной эксплуатации вольво способна удивить.
Я лично меняю помпу при каждой замене ремня ГРМ, всегда покупал оригинальную. Ремни тоже всегда покупал оригинальные, хотя сам в этот раз поставил ремни Contitech, но помпу установил оригинал. Были случаи, когда оригинальная помпа не прошла и 200 тысяч.
Менял на пробеге 310 тысяч гидрики, правда ставил от другой машины, вот номер 423005110, сейчас 536 тысяч
Применая цена вопроса?
Ремень конти мне не понравился — после 50ккм заметил не нём трещинки по всей наружней поверхности, заменил от греха подальше на оригу.
Цена вопроса всего заготовленного? Ну я намеренно не стал писать цены потому как в нынешних условиях покупка запчасти это лотерея. Причём и по качеству и по цене. Запасаться начал за год до этого, Что то долго ехало, что то несколько раз перезаказывал. Может что то купил дороже чем можно взять сейчас…
Kravi80
Применая цена вопроса?
Ремень конти мне не понравился — после 50ккм заметил не нём трещинки по всей наружней поверхности, заменил от греха подальше на оригу.
К ремню присмотрюсь. Сейчас стоит такой же. А новый вместе с роликами заказывал из польши.
Kravi80
Применая цена вопроса?
Ремень конти мне не понравился — после 50ккм заметил не нём трещинки по всей наружней поверхности, заменил от греха подальше на оригу.
А у меня контик 4года живет уже прекрасно, примерно 60тысяч пробежал, но думаю в этом году менять надо уже по времени.
Вот дайко был на с 80 -таже история что у вас с конти.
Прекрасный перечень работ. Я бы советовал поменять все масла, в АКПП частично и можно будет спать спокойно)))
Спасибо.