Всем здравия!
Небольшая предыстория.
В январе по всей территории Российской Федерации прошли морозы. У кого-то более сильные, у кого-то не сильные, а у кого-то аномальные.
Нас тоже морозы не обошли стороной, но для Сибири были вполне приемлемы.
Так вот с приходом холодов, начал ощущать свежесть в машине.
Как-то дольше она стала прогреваться сама и прогревать салон.
Сначала я списывал это все на мороз, что стоял за бортом. Но потом решил проверить температуру ОЖ. И сразу стало все понятно. Температура была в пределах 79-80*С, а следовательно термостат устал и стал проситься на заслуженный отдых.
Не откладывая решение данного вопроса в долгий ящик, был проштудирован D2 на предмет кто что ставит, ну и заказан непосредственно сам термостат.
Наблюдения за работой неисправного термостата.
Температуру на ХХ он держал в пределах 79-80*С. При движении температура поднималась, чаще всего, до 83*С, изредка 85-86*С. За время наблюдения, а это почти две недели, он один раз пришел в себя, и выдал положенные ему 89-90*С. В салоне это сразу ощутилось, причем достаточно быстро.
Термостат, что был заказан.
На D2 много информации и рекомендаций по поводу термостата — 7700872554.
Но он, якобы, стал дефицитным, и его либо невозможно заказать вообще, либо в заказе с номером 7700872554, приходил термостат 8200772985. Который, в свою очередь, тоже является оригинальным, и просто пришел на смену 554-му, но имеет ряд особенностей и мелких недостатков (не вникал в подробности).
А еще 554-ый неприлично дорогой.
Свои поиски для заказа я и начал с этого злосчастного номера.
Нашел и заказал. Цена без малого 1600 рублей. Это минимальная цена, что была для данного номера — 7700872554.
Вообще, с учетом изученного, понимал, что под этим номером и с такой ценой вероятнее всего будет 8200772985, либо придет оригинальный 554-ый, и это будет чудо…
Но то, что пришло — это прям ни во что не укладывается.
Такого го.на откровенного контрафакта я давно не видел, и не ожидал получить.
Пришедший термостат.
Пришло все в серой nissan'овской коробочке с nissan'овской же маркировкой и наклейкой…

Коробка была слегка "пожулькана", но не критично. Крышечки коробки заклеены скотчем.
Вскрыв и достав термостат, я был ОЧЕНЬ, мягко говоря, … удивлен.

На этом изделии №2 кроме как цифр 89*С никакой маркировки более не было. Вообще. Совсем. Никак. Нигде…
Начал разглядывать детально…
Ну да, термостат. Или что-то похожее не него…
Видно "качество" продукта невооруженным глазом…




Короче, попытавшись выяснить, что это за "фрукт", я так ничего и не нашел.
Красная цена этой детали — 100 рублей.
На открывание кипячением не проверял. Ибо не вижу смысла, т.к. это изделие в свой автомобиль я точно не буду ставить.
А что потом?
Вопрос с термостатом снова оказался открытым, и его нужно закрывать.
Полез снова на D2.
Потом во всемирную паутину.
Из всего найденного и прочитанного понял, что термостат на дастере это как русская рулетка, или кот в мешке, кому что больше нравиться.
Кто-то его меняет чуть ли не каждый год, а кто-то ездит, и беды не знает.
Хотя может просто не отслеживает температуру ОЖ, поэтому и не знает о существующей проблеме.
Да это и не важно в принципе. Кому-то и не надо знать, что у него там с машиной происходит, а тот кто ищет, тот всегда найдет)))
Так вот, о термостатах.
Также выяснил, что нет объективной оценки, равно как и отзыва, о долговечности того или иного термостата. Независимо от производителя и цены, все они в среднем служат максимум 2 года.
Нашел так же две статьи "в журнале" "За рулем" про термостаты:
— одна постарее — Разочарование года: проверили 10 термостатов для Гранты, Весты и Ларгуса;
— вторая посвежее — Экспертиза термостатов: летом нельзя использовать каждый третий!.
Исходя из изученного, понял, что все одно г.но с разной ценой.
И расстроился.
На этом можно было закончить данную запись.
Но вопрос с термостатом так и не был решен…
Тут я прям психанул. И заказал…
"барабанная дробь"
Термостат LUZAR LT 0902 (обзор на него тут).
Цена заказа данного продукта — 308 рублей 13 копеек.
На принятие данного решения повлияли факторы, такие как:
1. поддержка отечественного производителя;
2. поставка от дистрибьютора;
3. срок доставки — 3 дня (для меня это важно, ибо в конце следующей недели Викинг едет в сервис);
4. цена 300 рублей;
5. ну и конечно же, проведение эксперимента. Мне чисто интересно, что придет за 300 рублей, и сколько оно прослужит.
То, что пришло за 1600 я уже видел. Думаю хуже уже быть не может.
Посмотрим.
Кстати, для LUZAR'овского термостата заказал на всякий случай оригинальное уплотнительное кольцо/прокладку — артикул 8200267272.
Так как находил много постов, где на неоригинальных термостатах были тонкие прокладки.
Короче, когда придет вновь заказанный термостат, обязательно будет запись.
Самому интересно, что там будет.
Да кстати, касаемо контрафакта.
На коробке пришедшего контрафактного термостата снова была наклейка интернет-магазина ADEO.PRO

Это уже второй, а значит уже можно считать систематичный, случай, прихода от них контрафактной запчасти.
Первый случай описан тут.
Исходя из этого, делаю вывод, что на ADEO.PRO просто рассадник контрафакта.
Знать бы теперь еще, откуда запчасти поставляются при заказе, чтобы не нарваться на них снова…
UPD: Взамен контрафактного термостата был приобретен термостат Luzar LT 0902
Всем добра!


Comments 13
Вот здесь прочитайте про этот термостат: dzen.ru/a/ZaK3DXdAAwhXM5Jk
2-й год стоит 554-й, всё нормально.
Доброго, в своё время была партия фейков и на 985-е, вот сравнение. www.drive2.ru/l/577053115266629997/.
Спасибо тебе добрый человек за номерок термоса!
Обращайтесь! 😂
Четвёртый год как стоит такой же LUZAR. Работает без нареканий.
👍
Тоже планирую себе такой поставить. Очень жду ответа по лузаровскому термостата.
А где заказывали? Возврат на пробовали сделать?
У нас сложные отношения с поставщиком)))
Скажем так — они нам предоставляют максимально возможную скидку, вследствие чего мы теряем определённые гарантии. Т.е. заказывая товар, ты идёшь на определённый риск и берёшь ответственность на себя.
Но по данному товару, думаю устрою разбирательства, ибо конкретный контрафакт. Такого давно не встречал.
У меня Гейтс пока ходит отлично.
я себе поменял недавно, мониторю, температура держится 90 www.drive2.ru/l/633426450812242318/
На Логане всегда ставил или вернет на 89 или оригинал 554-й. Оба ходили по ~50 ткм…
И был период, когда народ часто отписывался, что в коробочке под номером 985-го приходил 554-й, сейчас хз.