За некоторое время скопилось энное количество работ и дабы не писать о каждом чихе, решил собрать все в одну запись. Артикулы деталей будут в конце записи.

Замена цепи.
Изначально не планировал эту процедуру, но так как были запотевания из за прокладки маслонасоса и при ее замене открывается доступ к цепи, решил сразу произвести эту процедуру. Для этого обратился в GM club на Дмитровке. За компанию решил заменить ролик натяжителя и помпу. По пластиковым планкам были следы износа, но без криминала. Как сказал мастер старая цепь была где то на 1 звено длиннее. В родном термостате перекосило пружину и он так же пошел под замену, поставили по наличию Mahle. Взял прокладку Ростеко для клапанной крышки, звонок из сервиса, через прокладку сразу начались запотевания. Что же проездной на метро в руки и за новой оригинальной прокладкой в магазин. После замены цепи звук работы двигателя стал приятнее, ранее при движении в районе 1500 об был дизельный звук, теперь он стал намного мягче.
По работам замена: ролика натяжителя приводного ремня, приводной ремень, помпа, термостат, прокладка помпы, прокладка термостата, прокладка масляного насоса, прокладка клапанной крышки, переуплотнение поддона, антифриза, масла, цепи, пластиковых планок 3шт, натяжитель цепи, звезда коленвала, болт коленвала, остальная мелочь.




Установка даунпайп.
После удаления катализатора осталась пустая банка. Наткнулся на записи про установку даунпайпа вместо банки с катализатором. Погуглив вышел на объявление на Авито о продаже даунпайпа на 1,4т. Закупился прокладками и поехал в сервис устанавливать эту красоту. При удалении катализатора, во время откручивания трубы от банки ката, обломилась одна шпилька и ее прихватили сваркой. Поэтому пришлось снимать банку вместе с трубой и разъединять их дрелью. Так же доставили геморроя болты крепления банки ката. Уж очень они не хотели покидать свои места. Самое сложное было вернуть на место V хомут, т.к на даунпайпе часть, которая заходи в коллектор немного меньше, чем на родной. По ощущениям разницы особой после установки даунпайпа от пустой банки не ощутил. Кроме того, что даунпайп весит намного меньше стоковой банки. Немного бубнит при запуске до падения стрелки к холостым оборотам. Так же и у себя обнаружил трещину на горячей части турбины.




Замена подушек глушителя.
При установке даунпайпа обнаружил, что две подушки, которые стоят по центру больше напоминают слоеные пирожки, нежели подушки глушителя. Погуглив и изучив каталоги, выяснилось о том, что стоимость этих подушек весьма заманчива если их покупать на али. Что я собственно и сделал. После получения товара из поднебесной. Выяснилось, что их исполнение немного отличается. Точнее одна точно такая же, а вот вторая немного в резиновой части другая, но по размерам идентична. На одно плохо проварен шов. Но с их технической задачей они справятся. Так же покрасил металлическую часть в серую термостойкую часть в надежде немного продлить их срок жизни. Решил открыть спор и за все время спора ответа от продавца не поступило, а вот деньги вернулись на карту. Собственно даже если со временем одна подушка развалится, будет не обидно. По установке все просто гидравлической стойкой подпер глушитель. Открутил планку и подушки, установил новые подушки и собрал в обратной последовательности. Старые подушки хрустели и разваливались в руках, так что процедура произведена не зря.

Мойка интеркулера, и замена уплотнительных колец.
Еще с момента покупки на входном пайпе в месте соединения с интеркулера были запотевания, после обслуживания ВКГ, запотевания высохли. Но патрубок, как то слишком свободно двигался. Изучив этот вопрос, оказалось, что можно заменить уплотнительное кольцо, которое стоит внутри пайпа. Купив такое кольцо оказалось, что оно не подходит по размерам. Пришлось методом подбора покататься по магазинам в поисках нужного кольца 55*4. Новое отличалось по форме, но с ним патрубок защелкнулся с усилием и теперь так легко не двигался. Заменил оба кольца, на выходном дела обстояли чуть лучше, но пока бампер снят и есть нормальный доступ к нему так же под замену. Пока снят интеркулер взял несколько литров нефраса и приступил к мойке внутренности. Залил поболтал слилась муть, и так несколько раз. Внешне так же промыл, хоть он и не был забит и полностью просматривался на сквозь. Остальные радиаторы не промывал, только продул. Грязи там особо и не было они так же просматривались на сквозь.

Ремонт креплений противотуманок.
В момент мойки машины, противотуманка начала танцевать и очевидно, что так быть не должно) Полазив понял, что на доресте с этим присутствуют проблемы и отваливаются тонкие верхние крепления, что у меня и произошло на правой отвалилось полностью, на левой половина. Восстанавливал с помощью, мелкой сетки, соды и супер клея. Сначала приклеил крепления на место. За тем укрепил по бокам сеткой и в несколько слоев заливал содой с клеем. По результату пока, что противотуманки хорошо сидят на своих местах. За одно немного полирнул, туманки придав чуть большую прозрачность.



Насадки на задние воздуховоды.
Наткнулся в интернете на запись о продаже таких насадок, но за чем их покупать если у меня есть 3д принтер и можно сделать их, такими, как мне нужно, подумал я и понеслось. Измерил воздуховоды, смоделировал примерный их профиль и после нескольких печатей и подгонок, получился результат, который меня устроил. По итого теперь чувствуется поток теплого воздуха над задними ковриками, хоть и у меня стоят эва и они не такие высокие, но без них воздух не хочет нормально идти в объятия заднего пассажира, а с насадками эффект уже куда лучше.


Замена уплотнительного кольца крышки маслозаливной горловины.
Заметил, что в какой то момент появились запотевание вокруг маслозаливной крышки. Были варианты заменить крышку в сборе, но можно всего лишь заменить уплотнительное кольцо. Собственно это я и сделал. Процесс замены просто, открутить крышку снять старое кольцо, установить новое, закрутить крышку и радоваться отсутствию запотевания. Старое кольцо стало квадратным и пластиковым и при снятии развалилось, новое же мягкое и эластичное.

Замена уплотнительного кольца крышки бензобака.
Заметил трещинки на уплотнительном кольце, по аналогии с пунктом выше заказал новое кольцо и заменил, старое все потрескалось и стало немного жестче. Но разницы после замены не какой не произошло, но для галочки пусть будет.


Замена накладок на педали.
Уже несколько раз мыл накладки, очень уж быстро они пачкаются и мозолят мне глаза. Наткнулся на али на комплект накладок с хромом. Установка простая с педали тормоза снять старую и установить новую, а на педаль газа устанавливается по верх старой. Теперь они не так быстро пачкаются и сочетаются с остальным хромом в салоне.

Колпачки колесных болтов.
Во время мойки уже улетал колпачок, но его удавалось поймать. Но в другой раз он быстро рванул в слив махая своей пластиковой ручкой. И так, как в моем распоряжении есть аппарат, который может исправить этот недостаток. К тому же во время переобувки заметил, что уже 3 колпачка стоят от ауди, их так же решил заменить на самодельные. Смоделировал такой же колпачок, но родные не совсем серого цвета и не в цвет кузова, а краска в цвет у меня есть. Решено все колпачки теперь будут в цвет кузова авто.

Крючки в багажник.
На заводе зажали два крючка в багажник, но спасибо за места для их крепления) Думал купить их на разборке, но цена новых оказалась всего на пару десятков рублей дороже. Поэтому за чем брать бу, если можно и новые. Места в обшивке поддел ножичком и кружочек выштамповки отвалился открыв доступ к местам крепления. Теперь по фэншую 4 крючка из 4х.


А ля Американки.
Не фанат желтых габаритов, на прошлых машинах ставил белые, но увидев Астру с оранжевыми уголками, запало в душу. Изучив информацию пришел к выводу, что есть несколько вариантов, установить оранжевые светодиоды, окрашенные галогенки или лампы из оранжевого стекла типа флоссеры. Но эти действия производились после некоторых событий начала 2022 и купить флоссеры оказалось проблематично или не демократично по цене. Но наткнулся на Али на комплект ламп вроде как из оранжевого стекла, а не крашенные, да еще по приятной цене. Замена габаритов в Астре не сама приятная процедура, но что по другому не как, лампа сами собой не перекрасятся. По результату в режиме дневных огней, появился приятный оранжевый уголок некоторые их называют "Лисьи ушки" В режиме габариты свет конечно уже не такой яркий, вроде как можно поставить, как то перемычку и при включении габаритов, яркость останется на том же уровне, но там и появляются другие нюансы.

Артикулы:
Успокоитель цепи 55353997 250 руб.
Успокоитель цепи 55565005 400 руб.
Натяжитель цепи 55562235 3200 руб.
Звездочка коленвала 55355345 1570 руб.
Болт 9129242 270 руб.
Втулка 90573487 65 руб.
Болт 90531119 200 руб.
Прокладка мас. насоса 55562793 2200 руб.
Прокладка крышки топливозаливной горловины 13348085 240 руб.
Планка направляющая 55353999 1040 руб.
Цепь 55562234 2000 руб.
Сальник кв 25193519 700 руб.
Масло 1047292 3608 руб.
Антифриз 990450 1322 руб.
Антифриз 990453 297 руб.
Прокладка 13252501 133 руб.
Кольца уплотнительные крышки маслозаливной 55582541 88 руб.
Прокладка глушителя 120947 211 руб.
Ролик 1695 761 руб.
Прокладка термостата 55565619 226 руб.
Прокладка помпы 55568033 357 руб.
Помпа PA1124 6126 руб.
Ремень поликлиновой 5PK1397 1191 руб.
Прокладка катализатора 55570704 257 руб.
Прокладка глушителя 13252501 162 руб.
Фильтр масляный E611HD442 324 руб.
Прокладка сливной пробки 834823 39 руб.
Кольцо уплотнительное маслостойкое 55*4 OR-04.00_055.00 99 руб.
Даунпайп 9000 руб.
Накладки напедали 346 руб.
Подушки глушителя 1242 руб.
Лампы 263 руб.



Comments 7
Приветствую! А зачем все эту втулку 90573487 покупают? Чего с ней может случиться?
Где запчасти покупал?
Автодок, запад акб, все для опель
Подробно, грамотно, приятно читать
Серьезный подход к ремонту. Респект!
У меня тоже на холодную бубнит, кат на месте труба нигде не сечет.
норм.заморочился.КРАСАВА