В дополнении к черному потолку решил поставить себе комплект солнцезащитных шторок.
С чего началось, при покупке авто была старая тонировка на заднем стекле в плачевном состоянии, хотелось ее поменять, но все отказывались демонтировать пленку с заднего стекла, так как боялись повредить обогрев.
Когда я снимал старый потолок, то решил сам снять тонировку с заднего стекла, купил Profoam 2000 для удаления клея и начал демонтаж. Пленку удалил за час, плюс час очищал клей. Проверил обогрев, работает.
И тут вспомнил, что натыкался на БЖ с установленными солнцезащитными шторками, ну думаю почему бы и нет, удобно, захотел закрыл, захотел открыл и тонировка не нужна)
Начал смотреть авито, цены варьировались от 15к до 30к за комплект только задних шторок.
Тут наткнулся на объявление на полный комплект задних шторок: на заднее стекло и на задние двери в идеальном состоянии.

Комплект состоит из:
VAG 4G0867303AK WFA — дверная карта задней левой двери в сборе со шторкой, ручками, пепельницей, подсветкой и проводкой
VAG 4G0867304AK WFA — дверная карта задней правой двери в сборе со шторкой, ручками, пепельницей, подсветкой и проводкой
VAG 4G5867671B 4PK — облицовка проема стекла задней левой двери с фиксатором для шторки.
VAG 4G5867672B 4PK — облицовка проема стекла задней правой двери с фиксатором для шторки.
VAG 4G5863418AB HP3 — задняя полка
VAG 4G5861325C QBC — солнцезащитная шторка с электроприводом
VAG 4G5864305 4PK — левая направляющая
VAG 4G5864306 4PK — правая направляющая
VAG 4G5863657 4PK — накладка на левую направляющую
VAG 4G5863658 4PK — накладка на правую направляющую
Докупаем:
VAG 4G0927137 6PS — 1шт. — Панель с кнопками (многофункциональная панель) — была установлена когда ставил MIB2.
VAG 3B0972722 — 1шт. — разъем 4-контактный для подключения электропривода — 250 руб. авторазбор.
VAG N10335807 — 3 шт. — пин в 4-контактный разъем для подключения электропривода — были на остатке.
BMW 12527510674 — 2 шт. — пин в 17-контактный коричневый разъем блока комфорта — были на остатке.
VAG N90764701 — 1 шт. — пин в 10-контакный разъём многофункциональная панели. — были на остатке.
VAG N90764701 — 1 шт. — пин в 32-контакный разъём блока бортовой сети. — были на остатке.
VOLTON VLT10404601 — 1 шт. — контакт кольцевой 6.2 мм под сечение 0.5-1 мм² для массы. — были на остатке.
Провода:
сине-красный 0,35 мм² — 1 метр — для подключения кнопки закрытия и открытия задней солнцезащитной шторки.
синий 1,00 мм² — 1 метр — для подключения электродвигателя солнцезащитной шторки к блоку комфорта.
черный 1,00 мм² — 1 метр — для подключения электродвигателя солнцезащитной шторки к блоку комфорта.
коричневый 0,50 мм² — 1 метр — для подключения электродвигателя солнцезащитной шторки к массе.
Установка:
0. Так как облицовки стоек D у меня обычные, не под шторку, то тут два варианта: вырезать лишний пластик из своих или купить готовые заводские. Я сделаю по первому варианту. Если не хотите заморачиваться, то вот артикулы готовых облицовок: 4G5867245A JY1 — левая, 4G5867246A JY1 — правая.
1. Вырезаем лишний пластик на облицовках, я это делал бормашиной за 15 минут на каждую облицовку. На облицовках есть линии отреза:




2. Ставим заднюю солнцезащитную шторку на место.
3. Делаем электроподключение электропривода согласно схеме из ELSA:

Берем три провода:
синий 1,00 мм² — обжимаем пином N10335807 и вставляем в 1-контакт 4-контактного разъема 3B0972722.
черный 1,00 мм² — обжимаем пином N10335807 и вставляем в 2-контакт 4-контактного разъема 3B0972722.
коричневый 0,50 мм² — обжимаем пином N10335807 и вставляем в 3-контакт 4-контактного разъема 3B0972722.
Далее 4-контактный разъем в стравляем в разъем электропривода, отмеряем два провода (синий 1,00 мм² и черный 1,00 мм²) до блока комфорта к 17-контактному коричневому разъёму, и отрезаем лишнее, отмеряем провод (коричневый 0,50 мм²) до 51 точки соединения с массой в багажном отсеке справа и отрезаем лишнее. Обматываем провода салонной изолентой.

Обжимаем провода со стороны блока комфорта:
синий 1,00 мм² — обжимаем пином 12527510674 и вставляем в 1-контакт 17-контактного коричнево разъема T17r .
черный 1,00 мм² — обжимаем пином 12527510674 и вставляем в 2-контакт 17-контактного коричнево разъема T17r.
Обжимаем провод со стороны 51 — точки соединения с массой в багажном отсеке справа:
коричневый 0,50 мм² — обжимаем кольцевым контактом 6.2 мм VOLTON VLT10404601 и прикручиваем к 51 — точки массы.
4. Делаем электроподключение кнопки согласно схеме из ELSA:

Берем провод:
сине-красный 0,35 мм² — обжимаем пином N90764701 и вставляем в 6-контакт 10-контактного разъема T10k многофункциональной панели.
Отмеряем провод до блока бортовой сети к 32-контакному серому разъёму T32c и отрезаем лишнее, обматываем провод салонной изолентой.
Обжимаем провод со стороны блока бортовой сети пином N90764701 и вставляем в 14-контакт 32-контактного серого разъема T32c
5. Сборка задней части салона: ставим на место новую полку, ставим новые направляющие, ставим наши готовые облицовки и сверху устанавливаем на них новые накладки. Переставляем со свой старой полки сетчатые пластиковые накладки динамиков.

6. Замена дверных карт и облицовок проема стекла:
6.1 Снимаем свои дверные карты, переставляем со своих то что нужно, у меня это было: динамик пищалка и сетчатая накладка на нижний динамик.
6.2 Снимаем облицовки проема стекла, ставим новые и крепим фиксаторы шторок в заводские отверстия.
6.3 Ставим новые дверные карты на место.
7. Собираем обратно весь салон.
8. Активируем заднюю солнцезащитную шторку в блоке комфорта:
[46 — Центральный модуль систем комфорта]
Кодирование — Длинное кодирование :
— Байт 6, бит 0 — ставим галочку
Сохраняем
Готово.
Теперь в MMI появится пункт "Автоматическая задняя шторка", когда он включен, то при включении задней передачи, шторка автоматически открывается (спускается вниз), когда включаем передачу и последующим движением вперед со скоростью более 10км в час, она автоматически закрывается (поднимается вверх).
Так же можно в ручную кнопкой открывать и закрывать (поднимать и опускать) шторку.
Фото комплекта:







Выразить сочную и мощную благодарность можно по ссылке.



Comments 26
Седан и универсал на двери задние есть разница в шторках?
На двери вроде одинаковые, нужно глянуть по артикулам
Мне тоже шторки нравятся, но и тонировка есть. Сколько комплект шторок в итоге вышел?
40 000 ₽
Редко кто ставит видимо из-за цены. Еще раз убеждаюсь как мне повезло что много чего на машине с завода есть)
Почему повезло ?) то что не нужно тратиться ?)
Я потратился сразу когда купил вместо базовой С7 ненешнею)
VAG-Force
Почему повезло ?) то что не нужно тратиться ?)
Когда покупал вторую подряд А6С7 2014 года не сразу оценил все опции что стояли)
Amartinez
Редко кто ставит видимо из-за цены. Еще раз убеждаюсь как мне повезло что много чего на машине с завода есть)
Цена 40к не дорого за такое дооснащение.
В целом да, но редко кто-то ставит
А боковые электрические шторки есть бывают на C7?
Нет
Обивки интересные задние. С кнопкой закрывания.
ага, их в блоках дверей активировал и ручки кожей обшиты(на фото их нет), запросил у продавца ручки передние такие же)
Эти кнопки если отдельно приобрести, есть разъем под них? Или нужно проводку менять/модифицировать?
Вовремя! Как раз на днях собрался себе ставить заднюю шторку.
Кайфовая вещь)
представляю. у меня одной накладочки внешней нет. перезакакзываю уже два раза — отказы все приходят. но хочу пока поставить без нее.
VAG-Force
Кайфовая вещь)
а вот я поставил и не понимаю, зачем она вообще нужна, если зад тонирован американо 😅
Если затонирован то не смысла нет )
не было выбора :), в комплекте с потолком шло, а оперативно найти обшивки задних стоек не получилось 😀
А вырезать?)
чего вырезать :)? там уж все вырезано было. Или я не понял вопрос. С потолком, короче, шторка шла. были бы обшивки не под нее — не стал бы ставить
Аа) это я не так понял ) я думал вы купил потолок со шторкой, а обшивки были обычные )
теперь ради красоты боковые нужны 🤦♂️
Когда руки растут с нужного места 👍