После лета решил установить омыватель камеры заднего вида, так как в дождливую погоду очень быстро загрязняется камера.
На просторах интернета много тем по этому поводу, я пользовался статьями:
AUDI-MIB
Valex470
За что им отдельное спасибо)
В итоге чуть упростив я пришел к следующему перечню необходимых деталей:
— Ручка багажного отсека с омывателем и камерой 360° — 5NA827566B или от VW Touareg III — 760827566.


— Трубка с тройником и соеденительным элементом — 8W9955934, но на алиэкспресс нашел аналог под артиклом 3V0827566M за адекватную цену по ссылке:
aliexpress.ru/item/100500…274-1129536141.1606298810

— Резиновый шланг заказал так же на алиэкспресс за копейки по ссылке: aliexpress.ru/item/400101…274-1129536141.1606298810

— Обычный пластиковый хомут стяжка — 2шт.
— Герметик ABRO высокотемпературный черный — 12ABRW.
— Саморезы — N10679501 как пишут многие для крепления — не нужны, послушал и только испортил корпус камеры, так как если все правильно подпилить в корпусе крепления старой камеры, то корпус новой камеры встает на свои защелки намертво ( об этом в мануале указано, что для съёма корпуса камеры нужно отжать съемником крепежи), что просто так его не снять притом если еще посадить это все на герметик))).
Саму камеру, чтобы не калибровать/настраивать, демонтировал из старого корпуса. Правда при извлечении старый корпус немного повредил.
Резиновую трубку я отрезал с запасом, примерно 35см.
Из купленной на алиэкспресс трубки аккуратно извлекаем тройник и соединительный элемент (муфту) и все это стыкуем с резиновой трубкой обжав в местах соединения обычными пластиковыми хомутами. После это полученное "произведение" обмотал тряпичной VAGовской изолентой.

Выпилив полотном по металлу (так как с ножовкой туда не подлезть) мешающий кусок крепежа под старую камеру. После примерки камеры к месту монтажа пришлось при помощи напильника, еще раз подогнать под полное прилегание нового корпуса камеры.

Установив камеру на место (смазав перед этим герметиком) и подключив соединительную муфту на омыватель камеры заднего вида, а шланг с тройником от камеры заднего вида подключил на омыватель заднего стекла и к этому же тройнику подсоединил подводящий шлаг с омывающей жидкостью.
После расключения системы решил проверить работоспособность омывателя и герметичность всей вновь смонтированной линии омывателя камеры заднего вида. На экране монитора четко видно как струя бьет в район камеры.

После выполненной проверки произвел монтаж обшивки двери багажника.
Фото как таковых я не делал, так как они подробно выложены в статьях о которых я написал ранее.
disk.yandex.ru/d/s59tjtDiOWtUuA
P.S. Хотелось бы дооснастить таким же омывателем переднюю камеру, если у кого есть инфа поделитесь.


Comments 13
Здравствуйте. В этом отчете www.drive2.ru/b/464599464024212394/ на который вы ссылаетесь указано что нужно ещё купить
Переходник — 1J0955875R — 1шт
Переходник с замком — 3B0955875 — 1шт
Вы про них не написали. Они лишние или вы забыли указать?
Я ссылался по установке, а сами комплектующие которые вы перечислили, мне не понадобились.
Для себя я нашёл вот такой оптимальный вариант, и их я указал, притом на алиэкспресс эти комплектующие по привлекательной цене
На алиекспресс вы писали что нашли аналог для позиции 8W9955934.
Но про
Переходник — 1J0955875R — 1шт
Переходник с замком — 3B0955875 — 1шт
Вообще ничего не написали и не понятно чем заменили.
Я у себя перечислил все, что было не обходимо для установки. На ту статью ещё раз повторяю я ссылался для монтажа.
На трубке с али которая с тройником на обратной стороне есть переходник для установки на саму форсунку которая в камере.
Так переходники нужны не для того чтоб к камере прицепиться. А на резиновую трубку. Как вы её воткнули в трубку с али одним концом и подсоединили к омывателю заднего стекла другим концом, без этих переходников?
Про разницу не знаю.
Просто на Q7 FL в ETKA показывает, что камера с омывателем с завода идёт такая же как у Tuareg
Камера от туарега чем-то лучше чем от тигуана или просто так дороже? Разница есть?
Я вот вчера тоже поставил 😂 отломил все крепления у камеры)
Ну у меня тоже без поломки не обошлось)
С обновкой тогда Вас👍
Взаимно)
Ну поздравляю!
Спасибо)