Добрый день!
Статья больше как информационно-собирательная на последующую смену тормозных дисков и колодок.
Не буду даже против, если вдруг вам захочется написать свои предложения, пожелания, по опыту использования тормозных дисков или колодок.
(Знаю, что производителей дисков и колодок много, поэтому многих в списке ниже мы не увидим).
И так … поехали:
Оригинальные номера и цены на начало Ноября-2022:
Диски перед.: 43512-48110
Диски задние: 42431-78010
(10859 ₽/шт и 8796 ₽/шт) exist

Колодки перед.: 04465-48170
Колодки задние: 04466-78020
(13687₽/компл. и (5071₽/компл.) exist.
Оригинал с завода это — Akebono или Advics.
* За Диски.
Бюджетный вариант:
— Nipparts
(компания — упаковщик, заключает контракты на продукцию из Китая, Тайвань, Япония, корейская).
— Blitz
(группа немецких компаний Car-бери). Немного лучше Nipparts.
Средняя ниша:
— TRW
(немного получше бюджетных вариантов).
— Textar
(те что обычные, и серии pro). Германия, но в последнее время — Китай. Цена/среднее качество.
Чуточку подороже:
— Adviсs (Япония).
Цена/качество, так же имеются хорошие колодки.
— Toyota — никто не отменял оригинал (в упаковке те же Advics).
— Otto Zimmermann sport, Германия.
(перфорированные и Coat Z) (как рекомендация с колодками Zimmerman)
— Nisshinbo
(следует дополнить информацией)
— Brembo
(следует дополнить информацией).
Дорогой сегмент:
— Rotora
(следует дополнить информацией)
— dba
(Австралийский производитель с большим опытом).
Серии: T2 — Gold (лапа кенгуру) — T3 — 4000
I) (Проверенная связка одним из автовладельцев NX:
Диски передние DBA42734XS — 4000 series XS и задние DBA42765XS — 4000 series XS + колодки: передние: EHT1324H Raybestos Element 3
задние: EHT1879H Raybestos Element 3.
2) У меня лежат на “товсь” связка:
диски — dba t3 + колодки — DB2004SP.

(Brembo, Bosch пока не рассматриваю).
Для умеренного городского стиля езды, можно установить обычные, вентилируемы диски.
Если же езда быстрая и агрессивная — диски с насечками.
Ну, а если модный стиль тормозов — тогда с перфорацией (настоящая эффективность торможения меньше чем у дисков с насечками).

* По колодкам…
С бюджетный сегмента на удорожание:
— Nipparts
(не производитель, а упаковщик), состав — жестковат, идет с термоотводящими пластинами)
— Blitz
(в комплекте с термо-отводящими пластинами).
— Kashiyama
(premium ceramic) мягкие колодки, с термоотводящими пластинами. Боле-менее износостойкие.
— TRW
(используется специальная силикатная пропитка фрикционного состава, для лучшего притирания).
— Textar
(в основном для тяжелых авто, для легковых — жестковаты.
— Friction Master ceramic
(следует дополнить информацией).
Бюджет как «цена-качество»:
— Akebono
(японский производитель) цена-качество). В комплект не входят термоотводящие пластины.
— Advics
(крупный японский производитель). Немного жестковаты чем Akebono. Не укомплектованы термопластинами, и не скобами. Очень много подделок
— Otto Zimmermann.
(Так же имеются и других фирм-на конвейере: Bosch, ATE, Ferodo, Jurid, Brembo, Nisshinbo и др.).
Безопасных дорог!





Comments 43
Автор, Вы пишите адвикс сравним с оригиналом, это вообще-то и есть оригинал для компании Лексус диски и колодки производят 2 фирмы ( дочерние компании айсин)
Это Akebono и Advics, добавьте иформация в пост, чтобы люди могли оригинал покупать дешевле)
Для адвикс в коробке тойота и адвикс в своей коробке могут быть немного разные составы, поэтому это не на 100% одно и то же
Так как у тебя пост собирательный то добавь информацию моего комплекта с номерами деталей:
Диски передние DBA42734XS — 4000 series XS
Диски задние DBA42765XS — 4000 series XS
Жаль что бренд ушёл с рынка но на Драйве есть и другие страны
Колодки передние:
EHT1324H Raybestos Element 3
Колодки задние:
EHT1879H Raybestos Element 3
Добавил. Ценник сейчас на диски dba … космический.
Adviсs взял себе на прошлое ТО, в паре с такими же колодками, отличное качество
Поделитесь номерами дисков и колодок?
Честно говоря не сохранились, но на exist каталог выдаёт их как заменители оригинальных номеров
Понял. Спасибо.
Falldown27
Adviсs взял себе на прошлое ТО, в паре с такими же колодками, отличное качество
Дак адвикс это и есть оригинал для Лексус
Можно было еще лет через 5 ответить)
Jurid это Audi а ATE BMW
👍
Диски Jurid и колодки Jurid или ATE. Диски ATE не нашел, Не пожалеешь.
Спасибо за информацию, возьму на рассмотрение.
Akebono тоже без пластин идут
Спасибо, добавил информацию в текст.
ещё неплохо было бы учитывать коэффициент трения колодок от разных производителей. Оригинальные колодки с завода подобраны с такими коэффициентами (на примере моей машины): перед FF — стоял в оригинале Textar, зад FG — в оригинале был Akebono. Я при замене колодок поставил так: перед Ate Ceramic коэффициент трения FG, зад — Ate Original коэффициент трения HG, и на моё субъективное мнение машина стала уверенней тормозить, очень мягко и плавно, но в то же время очень мощно и прогнозируемо. Диски все плоские, спереди Otto Zimmermann, сзади Nisshinbo. С такими коэффициентами трения у меня задние диски греются почти всегда больше, чем передние, то есть при торможении им явно достаётся больше. Это осознанный выбор. Сделал так специально. 1 — цена задних дисков меньше чем передних, пусть греются и стираются. 2 — зад при торможении хватает больше, так как у задних колодок коэффициент трения больше. 3 — более плавное и мягкое торможение и без "кивков", что немаловажно. Отъездил так на "сейчас" примерно около 8000 км. Пока всё норм, всем доволен. Диски DBA не ставил бы, это расходный материал, и больше в них рекламы и пиара (ну если только денег некуда девать ;)) …а так на эти темы можно говорить бесконечно :))
P.S. передние колодки ADVICS SN965 я себе не поставил бы, у них коэффициент трения EF, что, на мой взгляд, приведёт к некоторому ухудшению торможения и к увеличению тормозного пути авто, а иногда, в некоторых ситуациях, метры или даже сантиметры решают всё. Но если ездить спокойно и держать спереди дистанцию, то, наверно, будет норм. Но коэффициент трения Е, это уже показатель из "вчерашнего дня".
Добавлю в список ваши диски.
я на своём мерсе (лексус это авто супруги) спереди поставил диски Brembo, и уже на них откатал 25т.км. и нет, глядя на них, ни малейшего намёка на износ… колодки Ate Ceramic. Поэтому, диски Brembo на наш Лексус я тоже купил бы смело, и на перед, и на задок. Только брать нужно всё в проверенных местах, лучше от дилера или от надежного поставщика.
Спасибо за инфо. Пока рассматриваю связку: диски — Advics, колодки — Akebono. Ну а если попадутся диски dba по цене advics, то и от них не откажусь. )
На бмв 340i 388л.с. с завода стоит оригинал бмв от брембо, передние первая замена на 75к км, задние на 80к км, Тормоза 💥, не раз оттормаживался с 230км/ч, все мощно и прогнозируемо, как выше писали👍🏻 Но там передние с ладонь размером и толстые))
Диски и колодки от Brembo? 75к-80к можно считать как показатель. А на NX что стоит у вас?
www.drive2.ru/l/597341578700260428/
Понял. У вас в связке (передние): тормозные диски — оригинал (Toyota), колодки — ATE. А остались ли у вас фото в профиль и анфас диска оригинального?
Фото не осталось, менял на 70к, сейчас 104к пробег, все отлично, ничего не скрипит, сильно не пылит, жена на nx ездит, я иногда езжу, с тормозами все ок.
MasterLNX
Спасибо за инфо. Пока рассматриваю связку: диски — Advics, колодки — Akebono. Ну а если попадутся диски dba по цене advics, то и от них не откажусь. )
ну с колодками Akebono не так всё однозначно. Поделюсь своим наблюдением, так сказать, информация к размышлению. Если речь идёт о колодках Akebono AN-815K на передок, то… увы, я этот артикул не нашел в фирменном каталоге Akebono, да и цена у этих колодок 4-5т.руб. а Akebono это премиум производитель. Вот артикул колодкок на передок из каталога Akebono: ACT1324A и цена на них будет уже около 13-14т.руб. Далее, коробка в которой продаются колодки AN-815K больше похожа на коробку от Advicsa, чем на фирменную коробку Akebono. Я ничего плохого не хочу сказать, но, согласитесь, есть нам чем призадуматься. И пока я этот "узелок" не развязал и "клубочек" не распутал, значит, для себя решил, AN-815K пока не брать. Внизу будет фото как выглядят оригинальные коробки от колодок Akebono.
ссылка на каталог akebonobrakes.mypartfinder.com
Вчера на Drive2 нашел человека, который непосредственно работает в Японии с Akebono, задал несколько вопросов… жду ответа, в том числе и по тому какие подходят для нашего авто. Будет от него ответ, обязательно здесь напишу.
b71S
ну с колодками Akebono не так всё однозначно. Поделюсь своим наблюдением, так сказать, информация к размышлению. Если речь идёт о колодках Akebono AN-815K на передок, то… увы, я этот артикул не нашел в фирменном каталоге Akebono, да и цена у этих колодок 4-5т.руб. а Akebono это премиум производитель. Вот артикул колодкок на передок из каталога Akebono: ACT1324A и цена на них будет уже около 13-14т.руб. Далее, коробка в которой продаются колодки AN-815K больше похожа на коробку от Advicsa, чем на фирменную коробку Akebono. Я ничего плохого не хочу сказать, но, согласитесь, есть нам чем призадуматься. И пока я этот "узелок" не развязал и "клубочек" не распутал, значит, для себя решил, AN-815K пока не брать. Внизу будет фото как выглядят оригинальные коробки от колодок Akebono.
ссылка на каталог akebonobrakes.mypartfinder.com
В дополнение к ниже… (ответил человек)… предложил колодки AN-815K Akebono, диски он не нашел.
ну, я уже писал, что самое удивительное, что этих колодок нет в каталоге Akebono
MasterLNX
В дополнение к ниже… (ответил человек)… предложил колодки AN-815K Akebono, диски он не нашел.
1- сейчас загружу два фото, для меня это приятное открытие, по крайней мере, визуальное, но думаю, и "работать" они будут супер. Я говорю о передних колодках NISSHINBO NP1109SC и NISSHINBO NP1109 которые приобрел в недалёком прошлом для нашего NX. Одни с большим содержанием "керамики" (SC), другие с меньшим. Качество исполнения просто на Ура, и палец о фрикционный материал самой колодки практически не пачкается, если же сильно сильно потереть, то налёт на пальце будет светло-серым и то незначительно, это заранее говорит о будущей чистоте колёсных дисков. Итак фото:
MasterLNX
В дополнение к ниже… (ответил человек)… предложил колодки AN-815K Akebono, диски он не нашел.
2 — сверху NISSHINBO NP1109SC, коэффициент трения на них не "нарисован" зато есть обозначение фрикционной тормозной смеси NISG130. Я посмотрел на американском сайте AMECA, где они сертифицируют для себя все тормозные компаунды, которые к ним заходят в страну, эти колодки с таким компаундом приравнены к коэффициентам трения GF (G на холодные колодки, F на горячие), то есть по трению они очень даже неплохие.
— снизу колодки NISSHINBO NP1109, видно, что смесь у них чуть попроще…
— минус этих наборов, что они приходят без аксессуаров, то есть без антискрипных пластин (8 шт.), как изначально задумано Toyota — по две штуки на колодку и без "разжимающей" колодки скобы (в виде изогнутой жесткой проволоки (не знаю, как её ещё назвать) — должно быть 4 шт.
P.S. данные колодки ещё не "юзал". Делюсь впечатлением об их внешнем виде, так как сделаны очень аккуратно, внушают доверия.
Занятно. Я так понимаю комплект вы уже приобрели и в ближайшее ТО планируете установить?
Так же подумываю о совете знакомого — связка: диски Otto Zimmermann Sport (перфорированные) + колодки тоже от Zimmerman.
колодки да, приобретены, но замену пока не планирую, так как только в прошлом году поставил новые передние диски Zimmermann и колодки Ate Ceramic. Думаю, что им ещё служить и служить… Взял просто на запас…у меня много чего есть в запасе… :) времена нынче такие, что хорошие и качественные запчасти нынче не достать или очень задорого, либо по времени очень долго долго, либо и то и другое вместе. Да и эти колодки к очень многим современным тойотам подходят и к лексусам, ну, например, к Lexus RX, к Toyota Highlander, ну и так далее… так что колодки куплены, машину подберём, если вдруг колодки останутся :))) (смеюсь)
У меня диски Otto Zimmermann обычные плоские, перфорация это для красоты, практичности в них ноль… к тому же возле дырочек при перегреве металл может трескаться, лопаться…дырочки часто забиваются отходами торможения, потом их приходится чистить в ручную… + больший износ колодок, дырочки их подъедают больше, чем обычные плоские диски. Про колодки Zimmermann ничего сказать не могу. Нет опыта…
👍
MasterLNX
В дополнение к ниже… (ответил человек)… предложил колодки AN-815K Akebono, диски он не нашел.
3 — ну и ещё могу поделиться исключительно положительным опытом использования американских передних колодок на NX -PowerStop артикул 16-1324 (эти были установлены и "ездили" на нашем NX несколько лет ), у них ещё есть серия 17-1324; 23-1324 и даже 32-1324, чем выше номер, тем больше в них "керамики", тем больше они спортивны, тем больше у них коэфф.трения, тем лучше они хватают и тормозят и, естественно, более дорогие и "трудно находимые". Они абсолютно тихие и бесшумные. PowerStop 16-1324 имеют коэффициент трения FF. Они поставляются с одной пластиной на колодку, в наборе 4 шт. Я их так по одной пластине на колодку и ставил. С родными оригинальными дисками не скрипели вообще. Диски берегли очень даже, в сравнении с оригинальными колодками, которые были в оригинале Textar и которые очень изрядно так их погрызли, да и пыли от PowerStop 16-1324 было значительно меньше, чем от оригинальных колодок. Одним словом, только положительные характеристики и эмоции от PowerStop, которые и на прошлых моих машинах стояли без проблем и хлопот. К сожалению их пришлось снять по причине максимального износа оригинальных тормозных дисков, в чем была основная "заслуга" оригинальных колодок Textar, которые за 40т.км. просто сносили диски по максимум. Теперь колодки PowerStop, изношенные так процентов на 20-25, лежат так сказать в запасе в гараже, вдруг ещё понадобятся на вторичную установку на новые тормозные диски. На этих колодках наш NX проехал ещё 25т.км., до тех пор, пока диски не попросили замены… Если интересно, сайт где о них можно почитать и приобрести power-stop.ru, но больше информации о них на американском сайте www.powerstop.com
Спасибо за информацию. Обязательно почитаю.
MasterLNX
Спасибо за инфо. Пока рассматриваю связку: диски — Advics, колодки — Akebono. Ну а если попадутся диски dba по цене advics, то и от них не откажусь. )
ну а так выглядит коробка "якобы от Akebono" с колодками AN-815K. Если честно, меня эти моменты несоответствия очень напрягают. Я не понимаю что тут не так… а раз не понимаю, ну тогда их подальше… как-то непрозрачно всё это и непонятно
Адвикс и реплика и оригинал одновременно?)
Оригинальный диск от Tayota, это диск без опознавательных знаков (в плане производителя), но по внутренним маркировкам и внешнему виду можно заметить, что это диск компании Advics.
С чего это он без опознавательных знаков. На нём прямо так и написано Advics
Меняли диски? Остались диски заводские? (Те которые шли с салона с авто).
На фото заводские диски. Они и сейчас стоят. Пробег 51
Понял. На следующей перекидке колёс посмотрю свои диски.