Решил прикупить в про запас теплообменник. Все же две астры в семье и на каждой уже по разу менялись прокладки. Цены на оригинал конь. Начал читать драйф и наткнулся на теплообменник NSP0193186324. В большинстве случаев отзывы были положительные. Решено — заказываю.
Прошло пару дней и вот он у меня в руках.


Разбираем.

Качество литья не очень.




Фильтр внутри ноунейм. Но это неважно, все равно ставить лучше свой.

Внутри поверхности обработаны.



Проверил плоскость радиатора с помощью металлической линейки. По центру есть прогиб, это не очень хорошо, но с виду он не сильно большой.







Ровной металлической поверхности нет, на столе сам корпус ТО с виду ровный.

Прокладки в комплекте имеют толщину 5мм. Сама глубина посадки в корпусе теплообменника примерно 3,9 мм (штангель пластиковый, точность не очень). В любом случае прокладки лучше поменять на другие.




Прокладки визуально еле выпирают из корпуса.

Один болт плоховато открутился, немного резьба на конце была не очень.





Радиатор прикручен был очень сильно, даже следы остались от болтов.

В целом теплообменник вызвал двоякое впечатление. Но главное чтобы он работал.
Буду ли я его ставить, нет когда потекут мои прокладки, да, с учетом если мой теплообменник будет кривой.
зы решил сдать его обратно, куплю NTY CCLPL013.
зы Заказал NTY CCLPL01. В магазине продавец не разрешил снять радиатор. Но коробка 1 в 1 такая же как у NSP и сам ТО 1 в 1 как NSP. Брать не стал.


Comments 22
Luzar кстати хорошие теплообменники, про них только положительные отзывы находил. Как в сборе, так и отдельно сам радиатор теплообменника. Я вот как раз по второму варианту пошел и только сам радиатор поменял, на данный момент результат есть, с весны где-то езжу после замены. А до этого на оригинальном два раза прокладки менял. Либо на оригинальном поведен сам радиатор, либо сам по себе ссал уже.
Посмотрел фото не ровной плоскости, я бы не ставил такой. Никакие прокладки и герметик не помогут
Интересно, а никто не пробовал лазить по немецким/английским форумам? Они как там проблему теплообменника решают?))
Не ездят больше 100ткм)
kgermanv
Интересно, а никто не пробовал лазить по немецким/английским форумам? Они как там проблему теплообменника решают?))
ТАМ ДВИГАТЕЛИ БЕЗ НИХ
Это на Сатурнах в США без них вроде) Мотор нагрели же для экологии. А Европа повёрнута на этом.
Словно помыли б/у теплообменник в аквабласте и отполиовали/нашлифовали в нужных местах
Большой прогиб у радиатора.
Имхо
Это называется мини-обзор? Прошу, не делай полный обзор на него. 😂😂😂
Около 10 т.км. прошёл, как поставил, в самом ТО прокладки не менял, к блоку оригинал поставил, пока претензий к нему нет. Родной ТО к 150 т.км. винтом.
Я прокладки теплика лет 8 назад менял и то дороже вышли) 25199751 — стоит на 10т дороже поставил и забыл
Z68450R
Вот ещё аналог итальянский, по той же цене (в районе 5000), вдруг кому пригодится.
Итальянский 😆
А патрон чье? Фебест? Белорусское?
Помнишь такой истинно австрийский бренд Витёк?
Холодной сваркой или герметиком заложить ту перемычку надо бы.
Думаешь в этом есть смысл ? Если прокладка начнет пропускать, все равно масло пойдет в антифриз.
Это же самый короткий путь для масла. Я думаю да, заложить и разделить прокладки. Себе сделал бы так по коайней мере.
kvippal
Холодной сваркой или герметиком заложить ту перемычку надо бы.
о какой перемычке идет речь?
Точнее о двух. Где перемычки двух прокладок.
ааа, понятно. холодная сварка не вариант, отвалится. либо запаивать эти перемычки, либо заваривать аргоном с последующим восстановлением геометрии посадочного места под прокладки.
Не могу что-то предположить однозначно. Знаний нет хватит. Тут вопрос аргонщикам, можно ли и какой масштаб прогрева будет на какой площади детали. Кажется, что там мелочь, а как на самом деле не знаю. Запаять можно, да. Смысл в том, чтоб была жесткая перегородка между двуми прокладками для того, чтоб эти прокладки не складывались в эту "нишу" при затяжке, "стояли" стоя и ровно, как нужно.
И плюс ещё, можно просверлить отверстие в пустой нише между этими прокладками.