Всем привет.
При очередной замене масла обнаружил пугающую лужу на защите двигателя. Масло стекало из-за генератора (и с него тоже). Следы указывали на течь в масляном радиаторе, что является типичной проблемой для CDNB двигателей на AUDI. При недавней полной замене антифриза таких явных следов не было, значит проблема свежая и её нужно решать.
Мастер Александр (BMW-ист) из B-tuning, который «ведет» мой автомобиль, сказал, что ремонт не очень сложный. Помимо прокладки под теплообменником (06J117070C) нужно приобрести уплотнитель под кронштейном (06J115441A) и соединительный штуцер в корпус термостата (06H121131C).

Оставил утром машину в сервисе и уехал на работу на такси. Через несколько часов мне звонят из сервиса с неутешительным диагнозом — При более детальном изучении подкапотного пространства на помпе были обнаружены подтеки и следы герметика, видимо, прошлый владелец решил таким способом бороться с её протечкой. По температуре ОЖ я ещё раньше замечал некоторое отклонение от средних показателей коллег с Drive2 (на 3-4 градуса), но без перегревов. Визуально следов протечки со стороны днища (если помпа потекла, то там всё будет в антифризе) мы не замечали, какой-либо заметной утечки антифриза не было.

Известнейшая помпа на VAG меняется в сборе с термостатом. Из-за пластмассового корпуса она ходит от 60 до 120 т. км и её состояние ни от чего не зависит, тут как повезет. Морально был не очень готов её менять, но ребятам из B-tuning я доверяю – сказали менять, значит нужно.
Замена помпы повлекла за собой снятие впускного коллектора. Раз снял коллектор, то нужно его прочистить и переуплотнить. В след за коллектором следует уплотнить ещё и форсунки. Итого: почистить и переуплотнить половину навесного со стороны бачка ОЖ.
Ваговоды мне ещё раньше (когда думал менять форсунки из-за пропусков воспламенения, но оказалось, что это маслоотделитель) рекомендовали пенную раскоксовку AXIOM A9608, но достать её быстро не получилось, похоже дефицитный продукт. Мастеру Александру пришлось действовать по старинке — с помощью нефраса.

Было решено ставить оригинальную помпу (VAG 06H 121 026 DR), аналог от INNA сейчас стоит дороже. Номера прокладок не подскажу, сервис сам заказывал их. Ремень помпы VAG 06H 121 605 E. Масляный радиатор было решено ставить оригинальный (VAG 06J117021Q). Очень неприятно удивила его цена, за какой-то кусок … 13 000 рублей. Набор для переуплотнения форсунок заказали 06H998907A. Лучше было брать 06J998907D, он полный, с промежуточными кольцами и опорными деталями. Прокладка коллектора VAG 06F 129 717 D. Дроссельную заслонку мы мыли несколько месяцев назад, она осталась чистой и переуплотнять её не требовалось. М.б. были ещё какие-то прокладки, но т.к. заказывал не сам, мог упустить.

Работа заняла несколько дней, мастер решил все сделать на совесть и лишний раз не спешить. Всё на круг вышло в ~75 000 рублей. Никаких критичных загрязнений в коллекторе не было, что очень порадовало.
После замены всего этого добра каких-то серьёзных изменений в динамике не обнаружил. Стала немного резвее, видимо слетели адаптации. Сразу после ремонта мгновенная коррекция скакала то в плюс, то в минус, но после первой продолжительной поездки нормализовалась. М.б. это на холодную богатит и это не связано с ремонтом. При первом запуске сканером поймал короткую временную ошибку повышенных оборотов холостого хода и ещё какую-то. После сброса они не возникали. Показалось, что расход топлива стал более «чувствительно» отображаться, но это психосоматика. К сожалению, фотографий помпы не сохранил, но там ничего интересного.
P.s. масло менял на ROWE HIGHTEC SYNT RS HC-D SAE 5W-40. Изначально думал ROWE HIGHTEC SYNT RSI SAE 5W-40, но мне предложили его в одну цену с HC-D. RSI это гидрокряк, а HC-D — ПАО. ПАО будет получше, хотя, согласно анализу со всем известного форума, у HC-D довольно высокая зольность. Всегда заливал MOTUL, посмотрим на ROWE. Фильтр оригинальный VAG 06J 115 403 Q (MAN стоил дороже). Ранее менял клапан масляного фильтра VAG 06J115679E. Антифриз также ROWE HIGHTEC ANTIFREEZE AN 12+ READY-MIX -40°C. Стоимость масла и антифриза в смету выше не включены.
Пару слов про сервис B-Tuning: владелец очень известный гонщик Андрей Севастьянов. Частично мастерская используется для конструирования и ремонта гоночных автомобилей, а в "свободное" время мастера занимаются ремонтом гражданских авто. Могу рекомендовать, не реклама.



Comments 6
Вариатор как себя чувствует?Какие то звуки от него слышны?У меня со старту слышно подвывание, хотя многие пишут что вообще его не слышат
Вам лучше обратиться к официалам, чтобы они просто прокатились (это бесплатно) — они сразу всё скажут. Или к Диме в мультитроник клуб, он в этом деле спец.
Ни того ни другого у нас нет))официалоф в крыму нет из за санкций, к диме обращался онлайн, внятного ничего не ответил.Вот как то сам пытаюсь решить))
yrijSimferopol
Вариатор как себя чувствует?Какие то звуки от него слышны?У меня со старту слышно подвывание, хотя многие пишут что вообще его не слышат
Масло поменять в главной передаче. Там литр его
Если посмотреть у меня в бж, то я его полностью разбирал, практически до винтика, ничего убитого не нашел.Масла все естественно новые, и редуктор и вариатор.Позже уже ездил на 5ти или 6ти а4 и а6, и если прислушаться то везде есть этот звук.
Хз странно…ну да ладно.