На 1-2-3 передачах при отпускании педали газа, а также при подаче газа машина дергается. Задолбало. При переключениях передач также. Ездишь как новичок какой то ), никогда проблем таких не испытывал, даже на самом сраном ВАЗе! Уже всю голову сломал, ошибок нет, сцепление с выжимным менял — всё оригинал. Подсосов воздуха тоже нет, вроде патрубки все целые. Может это из за этого люфта?
Может ли радиальный люфт привода быть причиной дёргания машины?
Mileage: 190,100 km


Comments 55
Здравствуйте, не решили проблему?
Привет, нет, забил.
>> !UPD! ПРИЧИНА НАЙДЕНА! Это концевик педали сцепления! Такая незначительная вещь, а столько проблем подкидывает! Потом сделаю запись об этом.
Как решилось, заменой?
Тормозная "лягушка" подойдет, интересно, чтобы проверить ту, что на сцеплении?
Оооочень парят эти клевки при переключениях…
Слушай, ничего не помогло, точнее помогло как то временно, потом опять все по новой. Поеду к диагносту скоро, будет разбираться, искать причину, попробует прошивку другую залить, моя то редактированная уже под евро 2, может чего там накосячили. Меня достало это тоже.
Только обрадовался, что "лягушкой" обойдется… Напиши потом как решилось, любая информация полезна
Да я сам как обрадовался то!) Напишу если что
san4ey
Слушай, ничего не помогло, точнее помогло как то временно, потом опять все по новой. Поеду к диагносту скоро, будет разбираться, искать причину, попробует прошивку другую залить, моя то редактированная уже под евро 2, может чего там накосячили. Меня достало это тоже.
Такая же беда и у меня, ездить вообще не возможно, чё только не поменял уже, толку ноль.
У меня такая же байда. Это дифференциал люфтит. Вложения делать не хочу. Так и езжу. Ошибок вообще нет.
По той теме можно набрать в поиск : "дифференциал F17". Можно увидеть статьи, где люди меняют шайбы и убирают зазоры.
Спасибо, посмотрю.
На что менять ? Еще хуже может будет, только новая😆. Уже привык смирился, но ты не представляешь как меня бесит. Как не переключай небольшое поддергивание и второе гул, или все таки выхлоп такой, погонять люблю . На роботе 140-160 только шум колес, сдесь напряг 140 -4000об вот это меня бесит и по сегодняшний день.
Да, менять когда особо добавить нечего, большая проблема, тут хоть уже много чего сделал и устранил. Но всё равно, у короллы в 150 кузове проблем нет особых, например, но стоит дороже она., даже если того же года.
Ну это со стороны . Когда брал первый королла стоила столько же, и такая скучная внутри а робот еще хлеще опелевского парафинят. Эту мелочь что меня бечит, многие и не заметят. А так что опель, королла т.тд в хороших руках будет работать.
Ну про робот там я знаю. Я смотрел на механике или автомат. Говорил с продавцом с Экзиста, у него Аурис, считай та же королла, только хэтчбэк. Говорит, что вобще проблем нет с ней, нигде ничего не ссыт, не течет, не требует постоянного внимания)) У него опель тоже был такой. И с запчастями подтвердил, как я и думал, что з/ч GM очень много подделок и само качество говно стало. По тойоте говорит нет такого, что то поменял и забыл. Ну я понял гороздо меньше мозг делает машина. И едет ровно и набирает равномерно скорость, не как у меня)))
Значит попалась хорошая, у меня было 2 и то же ничего не ссыт. Ну начет японского автопрома, есть у меня больной кароллой, сейчас аурис . Так стою в магазине авиозапчастей, тут мужик что то заказывает на япошку, а я ему как тот товарищь что япошки не ломаются, а он мне покажи етого друга кто так сказал.
да нет, понятно, что ломается любая машина.
Складывается ощущение, что дело в топливных картах, некая особенность
У меня евро 2 сейчас. А как можно карты исправить?
Евро 2 у вас скорее всего просто с отключенным вторым зондом и всё, надо либо искать готовую прошивку, либо грамотного чувака, который её напишет
А как проверить в этом ли дело? Прошивка у меня в том то и дело что там и евро 2 и вентилятор включение на 96 градусах, и обновление 513 GM. Получается если менять прошивку, надо будет это всё заново делать .
В 513 как раз таки вялость убирали на разгоне, корректируя карты, а евро 2 и вентиляторы поправить недолго
На стоке тоже так дёргается, я какой-то мод ставил, который нашли в ноуте у диагноста, чуть меньше стало дёргаться, но всё равно есть. Надо искать идеал
Ну вот у меня 513, поехала получше даже с климатом включенным. Значит дело в другом.
У меня так же . Но все думал сцепа, так и езжу, но вы сцепу поменяли. На жтс j у друга сожусь все ок, сдесь кто то писал сцепой трогаться невозможно тру тру, с газком нормально. Так же заметил до отсечки не сразу набирает, до 2500 затуп потом набирает, опять же как у друга на жтс нажал и до отсечки как на карбюраторе. Короче 4 года езжу с поддергиванием, я уже сам непойму как эту сцепу отпускать, все чаще вспоминаю изик + не воет как эта мясорубка🤣.
Очень портит впечатление и ощущения от машины эта беда! Просто уже мысли есть просто поменять машину и не думать. Хотя проблем особых нет, слежу за ней.
Еще по сцеплению. Два раза сталкивался с проблемой зависания диска сцепления, особенно зимой, на холодную заднюю невозможно было включить. По правильному необходимо смазывать вал фторопластовой смазкой (вроде так) на котором сидит диск сцепления. Так для информации
Да, я смазывал первичный вал при замене сцепления.
У меня была похожая проблема. Два месяца мучался. В итоге один раз вылезла ошибка по датчику выпускного распредвала. Почистил датчик, на время пропало дерганье. Потом снова началось без каких либо ошибок. В итоге купил б/у датчик и поменял. Дерганье пропало, уже 2 года.
P. S родной датчик внешне целый, без каких либо намеков не повреждение.
Это очень полезная информация для меня, т.к. прошлой зимой как то по утру двигаясь на работу резко пропала тяга, потихоньку доехал, прочитал ошибку по датчику распредвала (не помню какого). Пошел на работу, после работы вышел, завел, ошибки нет, машина поехала, как и раньше. Может попробовать поменять? А у вас как дергалась, при отпускании газа и при переключениях передач?
У меня как у вас были сильные провалы в тяге, и при отпускании газа (как будто за жопу кто то дёргает ) при нажатии толчки
Ну у меня вроде едет более менее нормально, но иногда еще бывает, как вы говорите, как будто держит кто то) при разгоне, а потом вдруг пошла. Это помимо дёргания.
У меня провалы тяги в жару только проявлялись. До 3000 как овощ, а потом пинок под зад и полетела, за коробку было страшно, удары сильные были, когда мощность появлялась
Opell69
У меня как у вас были сильные провалы в тяге, и при отпускании газа (как будто за жопу кто то дёргает ) при нажатии толчки
Хочу еще раз уточнить, у вас при отпускании газа машина как бы клевала несколько раз ступенчато? И ошибки не было при этом? Я сейчас вычитал, что когда опель ловит эту ошибку, он включает какую то обходную программу и двигатель работает, но уже не так, как задуманно, и ошибка не показывпется, отсюда провалы, дерганья и т.д. Как раз подходит под мой случай. Завтра проверю датчики мультиметром, оказывается можно.
У меня при отпускании газа машина клевала носом (иногда даже выжимал сцепление и отпускал газ), ошибки не было. Ошибка за несколько месяцев один раз только вылезла. Правильную работу датчика мультиметром не определить(только обрыв или отклонения по сопротивлению) тут нужен осциллограф. Принцип работы дпрв схож с дпкв.
Понял, спасибо. Прям чую что это мой случай)) Если это окажется так, я прям заору в тот момент наверно)) Напишу тебе сразу. Сколько эта хрень мне крови попила… Трехконтактный датчик, как у нас, работает по принципу Холла, т.е. это датчик Холла. Когда диск на распредвале проходит мимо датчика, магнитное поле меняется и на одном из трех проводов (сигнальном) напряжение падает почти до 0,5 вольт — это сигнал для эбу как раз. А 2 других провода это питание. Датчик можно проверить вытащив его и подключив к фишке, затем проносить мимо него любой железный предмет. При этом щупы мультиметра должны быть воткнуты иглами в фишку с проводами. Если напряжение не меняется, значит датчик мёртв.
Будет интересен результат. И все же я не уверен в методике проверки, так можно определить полностью мертвый датчик. Если есть возможность, замени на рабочий или еще вариант, поменять их местами и посмотреть на результат. Сколько он мне крови попил… Желаю успеха🤝
Похоже у меня обоим датчикам кирдык)) Пока предварительно говорю, завтра сниму датчик с машины брата и сравню, у него такая же. Короче, у нас там 3 провода, 2 подают по 5 (4.92) вольт на датчик, а который посередине дает обратный сигнал на ЭБУ, на нем чуть меньше напряжение — 4.4 В. В момент прохождения мимо датчика диска распредвала, напряжение на сигнальном проводе должно меняться, и это знак для ЭБУ, что оборот сделан. Я в разрыв дачтика и разъема сделал провода, подключил мультиметр на сигнальный провод, и стал проносить мимо датчика металлические предметы, т.е. имитировал работу распредвала- реакции ноль! Хотя должно меняться напряжение. Датчики немного магнитились в тот момент.
А если махнутся на время датчиком и покатать?
На сколько помню падение напряжения должно быть несколько десяток вольта. Как раз полученный результат похож на правду.
Нет, я не правильно мерил видимо. Сходил сейчас еще раз. Сигнальный с краю у нас, на нём в состоянии покоя 0,05 В. Как подносишь к металлу становится 4.92 как и на плюсовом проводе. Только при определенном зазоре, очень близко 1-2 мм. Надо завтра махнуть все таки. Вот видео, по такому принципу делал
Opell69
А если махнутся на время датчиком и покатать?
На сколько помню падение напряжения должно быть несколько десяток вольта. Как раз полученный результат похож на правду.
Датчики рабочие, рано я обрадовался)).
Пробовал менять на рабочий?
Не, не стали, времени не было у него, но реагируют они одинаково абсолютно.
san4ey
Это очень полезная информация для меня, т.к. прошлой зимой как то по утру двигаясь на работу резко пропала тяга, потихоньку доехал, прочитал ошибку по датчику распредвала (не помню какого). Пошел на работу, после работы вышел, завел, ошибки нет, машина поехала, как и раньше. Может попробовать поменять? А у вас как дергалась, при отпускании газа и при переключениях передач?
Я купик два датчика бу по 500 руб за штуку + 500 руб доставка, итого 1500 руб. В итоге первый рабочий оказался, второй в запас. Тогда оригинал новый стоил 10000 руб.
san4ey
Это очень полезная информация для меня, т.к. прошлой зимой как то по утру двигаясь на работу резко пропала тяга, потихоньку доехал, прочитал ошибку по датчику распредвала (не помню какого). Пошел на работу, после работы вышел, завел, ошибки нет, машина поехала, как и раньше. Может попробовать поменять? А у вас как дергалась, при отпускании газа и при переключениях передач?
Для начала попробуте снять датчик и почистить, и сколько получится (как оно правильно называется не знаю) магнитное кольцо на распредвале, если клапанную крышку снимать не будите
я эти датчики как то уже чистил для профилактики, говна было много. Я вот думаю если у меня тогда ошибка появилась и исчезла, может что то с проводкой к датчикам? Отходит где то чего то.
Возможно проводка. Как писал выше, родной целый был, без каких либо следов повреждения. Там и ломаться нечему, но результат на лицо
Тычки могут быть из-за 2 й лямда зонда.
она отключена, у меня евро 2
kalynic
Тычки могут быть из-за 2 й лямда зонда.
Похожие симптомы были?
Да были, поставил бош от ваз 10
После этого проблема исчезла?
Я думаю катализатор уже в хлам, может в нем проблема
Сними и посмотри каталик.Лямбда недорогая.
Да, планировал в ближайшее время проверить его. А так, если оригинал лямбду брать, то прилично так выйдет, спасибо за совет!
Не в коробке дело. Что-то со смесью на переходных режимах, может такая программа.
У меня это было и на евро 4 и сейчас на евро 2 тоже. Еще помню как то давно брал у другана вектру С, надо было съездить… там я тоже не мог нормально ехать, тоже самое было. Я еще подумал, какое то тут сцепление хитрое, не могу подстроиться. Но видимо это что то другое.
Я не спец в прошивках, мне кажется, чтоьна евро 2 просто отшивают вторую лямбду. А подачу топлива никто не меняет, как и работу ДЗ. У фордов фокусов было, что машина глохла на переключениях вниз торможении, на светофорах. До выхода прошивок народ сверлил дырочку в самой заслонке. Это я к примеру.
Сейчас же все за экологию, беднят смесь как могут на всех режимах, может это отголоски.
Нет это не из за приводов. Так у всех- это ноомально.