Ещё в январе в сервисе сказали, что левый ступичный шумит, но люфта нет, и можно ездить. Последние пару месяцев шум усиливался, особенно хорошо слышно при движении накатом с горки. На трассе, если шершавый асфальт, не слышно, только на "тихих" участках. Кстати, это не вой, а скорее рык, наиболее громкий при скорости от 80 до 100 кмч.
Наконец дошли руки вывесить колеса и послушать, и ушами, и стетоскопом. Да, рычит именно левый ступичный, очень хорошо слышно. Правый молчит.
Слушал также коробку, звуки она разные издает, но негромкие, и при увеличении скорости громче не становится, хотя характер звуков и тональность меняется. Что странно, при сбросе газа возникают какие-то странные звуки, которые я бы охарактеризовал как "что-то перемалывается". Но что это такое, хз.
В общем, встал вопрос с заменой подшпника. Цены с начала года подскочили более чем в 2 раза. Выбираю из swag, skf, fag. Что из этого выбрать, есть у кого такой опыт? Отзывы противоречивые…
Да, при коробке в нейтрали вывешенный привод, со снятым колесом, медленно крутится, так что руками можно остановить. Это нормально? Гидротрансформатор не разрывает вращение на 100%? При этом что, какая-то передача включена?



Comments 8
FAG
NTN-SNR ещё хорошие подшипники, SKF, Fag. Берите, что то из этих производителей.
За 11 рублей брать фаг такое себе развлечение…, до 24 числа успел поменять все подшипники, теперь я бы смотрел в сторону какого нибудь патрона, 20 тысяч точно знаю выхаживают, потому что сосед ставил уже 20 проехал и вроде пока нет предпосылок к неисправности, а цена 3200.
PATRON PBK6623H стоит по крайней мере у меня в Самаре 5980р, такое себе развлечение брать китайский китай по цене нормального подшипника, плюс если не сам меняешь опять за работу отдавать. Брал я как-то Mailes подшипник от безденежья, проехал чуть больше тридцати тыщь км и развалился в прямом смысле. Fag 713610610 стоит 9020р, SKF VKBA3643 8350р, NTN R154.56 -7710р. Да кстати автору yoga2018 я ещё рекомендую ILJIN IJ133046 цена в моем городе 4940р в магазине vedro.pro. В Рязани он тоже есть.
Че то жесть какая то, я фаг брал по 6к, а тут патрон почти 6 😀
Жесть, как она есть. Самое интересное что скорее всего Китай в закупке не подорожал.
На дороге очень просто проверить ступичный. При поворотах на скорости. Шум будет усиливаться в подшипнике, на стороне противоположной повороту…то есть на нагруженной стороне.
Не замечал такого. Дорога в объезд пробки изобилует поворотами, но чтобы в правом повороте гудело сильнее — не заметил, по ощущениям, гудит монотонно в любом режиме движения