Судя по документам, доставшимся от прежнего владельца, масло в АКПП менялось полностью дважды на пробегах 70000км и 140000км. Поскольку машину в прошлом году мы приобрели с пробегом 176т.км практически сразу я начал готовиться к очередной замене масла. Осенью (по старой цене! за 5т.р.) купил канистрочку 4л оригинала 31256775 и собирался залить её, и в зависимости от состояния слитого масла либо докупить ещё две канисты, либо перейти на более дешёвый аналог. Сейчас 4л. оригинала стоят в районе 11тыс. В общем начитавшись всего что можно о замене масла на наших коробках, приобрёв спец.инструмент, сделав приспособу типа грелки для клизмы, купив прокладочки, колечки и болтик сливной пробки, приступил к замене. И на первых же минутах работы допустил очень серьёзный косяк. Читал у многих ребят, что не могли открутить верхнюю заливную пробку(Торх55), поэтому я её сорвал заранее без особых проблем. А вот сливной болтик (Торх40) открутить не удалось. Шлицы слизало сходу. Я даже вначале подумал, что болт так легко открутился. Ан нет. Что делать? Конечно нужно было поставить назад защиту картера и ждать пока придёт заказанная теперь уже мною основная сливная пробка с мерной трубкой(LR005643). Но мы же не ищем лёгких путей… Поэтому берём газовый ключ и соответственно откручиваем сразу две пробки.

Глупость конечно, но я надеялся зажать пробку в тисах и как то нарезать паз в болтике под прямую отвёртку и выкрутить его. Не получилось. Можно было его высверлить, но рисковать я не стал. Пришлось тщательно замерить количество слившегося масла и тупо залить столько же. Слилось 3650-3700мл. Пока возился с пробкой накапало ещё 100мл. Столько же и залил. Пробку закрутил тем же макаром. Заказал новую за 1700р. Проехал первые пару сотен км. Коробка ведёт себя нормально, как будто ничего не делал. Но цвет слитого масла мне не понравился.

Через 5-10 тысяч надо либо пролить ещё канистру, (а лучше две) оригинала, либо переходить на аналог. Хотелось бы узнать у Воронежского коллеги AIStone сколько он уже проехал на Zic162665 и как ведёт себя АКПП.






Comments 14
Судя по состоянию слитого масла нужна полная замена.
Согласен. Вторую 4х литровку оригинала уже заказал. Попалась по 7т.р. На неделе должны привезти. Сразу залью. Опять же посмотрю на слитое.
Я такое залил, менял полностью.
Хороший вариант. Спасибо!
👍
Извиняюсь, не подумал, из-за пробки не выставили бы…
Но всё же, если б она нормально открутилась…
Есть чем подключиться и выставить уровень по температуре? ( Важно ли это?!)
Конечно важно. Особенно при полной замене. А при частичной -4 литра, я у многих читал даже менее скрупулёзный подход чем у меня. У меня Надежда на то что до меня менялось в нормальном СТО, в Москве. Подтеканий не было, коробка работала без нареканий. Езжу я достаточно аккуратно, пробок у нас нет, режим для Акпп щадящий.
А уровень не выставляли по температуре масла в АКПП?
Воронежский коллега отвечает)) Проехал 29000км. Нареканий 0. Коробка ведёт себя лучше, чем до замены. Очень редко бывает небольшой толчок, при переходе из R в D. Толчки при переключении в пробках ушли полностью
Вот спасибо за информацию! Причём положительную. Значит буду прикупать Zic. А толчки с R на D и у меня иногда бывают.👏👍🤝
Пожалуйста
Заливал Total. Кпп вела себя и ведёт обычно, как и Aisin)
Так у тебя механика.🧐
У меня до этого была S80 с Aisin TF80-SC