Всем доброго времени суток.
Итак, на дворе был первый зимний месяц 2021 года, в СПб стояла легкая морозная погода.
Я периодически заглядывал под капот своего авто и проверял бачок ОЖ на наличие масляной пленки или масляных отложений на стенках бачка, т.к.уже знал и давно изучил вопрос с теплообменником на наших авто, и готовился к предстоящей замене заблаговременно.
Стал замечать, что потихоньку, с каждым днем все больше и больше, появляются масляные отложения на стенках бачка ОЖ, уровень масла при этом был в норме.
Понаблюдав за динамикой некоторое время, решил что не буду тянуть с этим вопросом еще пару тысяч км до следующего ТО, и решу этот вопрос в уходящем на тот момент 2021 году, закрою этот "Гештальт", так сказать :)

Промониторив разные площадки по продаже запчастей на предмет цены, составив список необходимых комплектующих для данной процедуры (огромное спасибо одноклубникам и драйвовчанам, кто подробно описывал весь процесс замены и публиковал списки комплектующих у себя в БЖ), я сформировал заказ запчастей и записался на сервис к уже проверенному автомеханнику, у которого давно обслуживаю свои авто.
По поводу прокладок теплообменника скажу так: начитался много записей, где люди очень часто нарывались на подделку оригинальных прокладок (даже покупая их в проверенных местах или у Дилера), и затем им приходилось проделывать процедуру замены прокладок по нескольку раз (т.к. появлялась течь масла в антифриз по новой), платя при этом каждый раз за работы и тратя на это свое драгоценное время и нервы. Кроме того, у некоторых драйвовчан при разборе теплообменника обнаруживалось, что его корпус, также, от температуры может быть "поведен/искривлен", что сведет всю работу по замене основной фигурной прокладки на НЕТ.
Я, в свою очередь, решил, что мне будет проще и дешевле купить оригинальный теплообменник GM в сборе с гарантированной основной (фигурной) оригинальной прокладкой и с новым ровным корпусом (даже оригинальный масляный фильтр в комплекте пришел, а, также, все колечки и прокладки). Тем более, что получилось урвать мне его по довольно вкусной цене (на 25% ниже чем продавали на тот момент). До кучи заказывал по списку и все прокладки/колечки/медные гайки, т.к. не был уверен, что все прокладки (кроме основной) будут в комплекте к теплообменнику, благо стояли они на тот момент копейки. Попутно решил заменить и масло в двигателе, заказав для этого оригинальное масло GM Dexos2, не забыв проверить его на оригинальность.
Промывка системы охлаждения, естественно, производилась как положено с использованием промывочного средства Lavr и дисцилированной воды, в два круга.
Вот список заказанного:








Процесс по замене теплообменника и масла в двигателе описывать не буду, т.к. его уже давно и очень качественно, доступно разобрали владельцы Мокк на драйве/форуме.
Оставлю тут несколько фотографий процесса и конечный результат.










Ну вот, по прошествии более полугода с момента замены теплообменника, могу сказать, что чувствует он себя отлично…как и я себя в моральном плане по данному вопросу:)
Всем безопасных дорог и беспроблемных машин!


Comments 28
Что делать, если у меня три варианта ответа подходят?))
Надо было мне добавить вариант ответа "Всё перечисленное выше", но обнулять результат голосовалки жалко ;(
поставил elring и сразу протекло пришлось тоже за дохуа бабла менять и ставить оригу теплообменник
такая же херня, ведет плоскость там хоть усрись он потечет
Om022
поставил elring и сразу протекло пришлось тоже за дохуа бабла менять и ставить оригу теплообменник
Элринг основная прокладка гавно стала, поменяли поставщика в 20 году, ставлю основную оригинал, остальное элринг, и проблем нет.
Все перечисленные вариантов ответа были у меня.
Да ты везучий!)))
8)))
Хорошая работа проделана! 👌👍
Единственный вопрос. Какой смысл покупать Масло GM российского разлива. Там Лукой, дешевле купить Лукой на заправке или из официального интернет магазина. Фасовка тоже 4 литра.
Мне эта канистра обошлась еще дешевле Лукойла ;) а так да, тот же Лукойл в канистре GM
Тогда вопросов не имею!))
alexey-hod
Мне эта канистра обошлась еще дешевле Лукойла ;) а так да, тот же Лукойл в канистре GM
Самое главное чтобы после этой экономии не получилось вот так
Прелесть какая :) это чьё?
Ivan-lvanoff
Самое главное чтобы после этой экономии не получилось вот так
Жесть какая-то 🤬
А зачем теплообменник целиком поменяли?
Так автор же написал причину в тексте записи.
Посмотрим на сколько хватит этот новый теплообменник
Надеюсь лет на 5 хватит ;)
У меня пробег 200.000 км прокладки менял за всё это время только один раз а теплообменник до сих пор стоит оригинальный
Далеко не всем так везёт
Ivan-lvanoff
У меня пробег 200.000 км прокладки менял за всё это время только один раз а теплообменник до сих пор стоит оригинальный
У меня 150 тысяч почти пробег, первый раз потек на 70к поменяли прокладки ( рукожопы замазали все герметиком ) примерно на 140 опять потек, в скрыл, радиатор кривой, поставил китайский радиатор его повело через 500км, я выкинул все нахер и поставил теплообменник в сборе теперь все ок, планирую что его хватит на 70 тысяч.
Ivan-lvanoff
Посмотрим на сколько хватит этот новый теплообменник
От 50 до 70к он пройдет спокойно.
Я вот пока не менял ни прокладки, ни теплообменник. Пробег — 76К, машине 8й год :)
Но всё наготове лежит, скорее всего в этом сезоне махну прокладки.
Саша, на моей бывшей я один раз поменял. На пробеге в 62 тыс. км. Машине было почти 4 года.
Машину продал на пробеге 121 тыс.км. Не текли. Далее там судьбу не знаю.
Да, я изучал твой БЖ в том числе, Саш :) и увидев у многих авто протечки на 50-60К, как у тебя, заранее затарился прокладками и фризом)))
Прокладки брал примерно на 80тыс. Потекли на сотке (8лет)
SashaZnaev
Я вот пока не менял ни прокладки, ни теплообменник. Пробег — 76К, машине 8й год :)
Но всё наготове лежит, скорее всего в этом сезоне махну прокладки.
Рано или поздно все владельцы Мокк с этим столкнутся ;)
Эт точно, главное — понимать это и быть готовым 😉