Всем привет.
Предыстория: был на сервисе по причине того, что:
1. откуда-то набиралась потихоньку солярка в ложе впуска. При прогреве двигателя все это начинало вонять. Путем долгих манипуляций и экспериментов нашли, что текут металлические трубки от ТНВД к форсункам по стыкам. Сказали, что это следствие злоупотребления прокачкой двигателя от воздуха при замене топливного. Деформируются конусы трубок, и с таким давлением начинает травить. Похожее случается, например, на мерседесовских дизелях. Отсюда вывод — трогать их не надо, по хорошему, при наличии воздуха нужно несколько раз включить зажигание, чтобы подкачивающий насос дал нужного давления в магистраль, а уж ТНВД потом выгонит пробку. Но, насколько известно из реальной практики, этот метод не особо работает, когда пробка рядом с баком. В общем, новые трубки не найти, поставили б/у, пока держат. Цена вопроса — 4000 р. запчасти.
2. Вместе с этим, заправили хладагент, в связи с моими жалобами на постепенную утечку антифриза при отсутствии явных потеков помыли радиаторы и поменяли пробку бачка. Пробка стоит 1000 р.
3. Заменили переднюю нижнюю опору двигателя, Lemforder, 5000 р.
4. Вварили новую гофру выпуска, Zekkert, 1500 р. Старая секла уже немного.
5. Скрипят передние колодки (все стоит Zimmerman), в некоторых режимах торможения и при повороте руля. Сказали норм ситуация, езди и терпи.
6. Подвеска норм, но готовятся к смерти опорники стоек.
В итоге машинка стала поприятнее в плане приёмистости, вибрации конечно не ушли, но стали линейнее.
Через некоторое время счастье после потраченных 25 000 р. омрачилось тем, что в пробке машина вдруг стала греться, появился неприятный запах и стало выводиться сообщение об отключении кондиционера. Как выключить кондёр — температура приходит в норму. В движении при обдуве радиаторов тоже снижается. Подумал на вентилятор первым делом. Но он на ХХ молотил на горячем моторе.
Потом пошли мысли о муфте компрессора и т.д. В итоге первым делом посмотрел предохранители и нашел сгоревшего мерзавца на 40А, который держал 2 скорость вентиляторов. Отсюда греется радиатор кондея, давление в системе повышается, срабатывает аварийная отсечка по давлению. От первого радиатора греется и основной. Вот и вся история. Зелёного картриджного низкого мерзавца на 40А оказалось не так просто найти, в той же Авторуси не оказалось. Покупать непонятный Fortluft, рассчитанный на 40В при 58В на оригинале побоялся. Поэтому заказал GM 13257522. Странное ценообразование у Экзиста — заказал за 321 р., через несколько часов они стояли уже по 286 р.
Интересный факт — рядом с 2 предами вентилятора слот под такой же на "вакуумный насос" (номер 10 по мануалу под капотом) — у меня он был пустой. Интересно, это так задумано, или я почти 3 года езжу без вакуумника?
Такие дела. В целом, все подорожало конечно, но я думал, будет хуже. Пока не вижу смысла менять машину по причине дороговизны обслуживания.
Надо теперь поменять лоб (у меня до сих пор стоит заводское, утертое разве что не до дыр, с кучей мелких сколов, но без единой трещины).
И хорошо бы покрасить машину — ржа начинает активно лезть на задних крыльях, по низам дверей и порогам.
Предохранитель вентилятора, топливные трубки и другое
Price tag: 26 000 ₽
Mileage: 144,500 km


Comments 2
😎…по вентилятору: с этим мобилэ еще в стадии изучения. Недавно обнаружилось, что левий вентилятор не работает. Термистор сдох 13332669. Поставил новый. К тому и предохранитель тож того 13257522 на 40А. Приобрёл. Сегодня всё заработало. 👍 Вот только при включённом кондее…Без- молчит оба. Глянем, как теперь поведёт.
Так и ездил и при 28° на улице и в городе стрелка вертикально- 90° . Как же раньше охлаждался движок и не грелся? Вот дела! ?
Меняю топливный фильтр когда делаю то это очередность через 7000 километров, пробовали разные методы прокачки самый на мой взгляд гуманный это всё-таки снимать фитинг .
Пробовали чтоб насос прокачивал систему не фига не получается, было дело даже аккумулятор посадили .
А вот воздух в системе плохо для клапана регулятора давления на ТВНД, может начаться болезнь " хрюкалка"😁.