Ciao!

Если сейчас не напишу, то потом снова не найду времени. Проходил вялотекущий процесс по переборке ДВС. Сдались поршня по детонации. Надул 1.6 и два заезда ходом по трассе пока настраивал буст, мотор начал сапунить. Согнуло перегородку между 2-3 кольцом во втором цилиндре. Перегородка не сломалась, а просто согнулась. Детонация.

Подробнее
Решил поднять буст с 1.1 до 1.2-1.3-1.4 бар.
Никак не получалось. Первым делом заменил пружину в гейте. В комплекте шли две пружины. Поставил более жесткую. Стало лучше. Даже на буст выходить стала быстрее.
Дальше пошла настройка. Если делать более плавную настройку буста, то ты жертвуешь зоной выхода на буст. Начал с более плавной. Дуло 1.3, но потом все равно спускался буст до 1 бара, после 5000об/мин. Решил более жестко, начала дуть вообще 1.4, но после открытия гейта, снова падала до 1 бара и хоть закрывай калитку, буст так и был 1бар. Подумал я, что после открытия, гейт не может закрыться под силой потока выхлопных газов. Пошел по схеме запирания гейта через верхнюю камеру. Поменялось, стало дуться четко, раньше, но не существенно это помогло после 5-5.5к. Тогда не понЯв в чем дело, снял вовсе контроллер буста (n75) и навалил, сколько дует. А дует теперь 1.6) на 4000об/мин)) ну и дал пару раз в эйфории. Хоть буст все равно валился сразу же после 5000к, ехала заметно лучше. Оооо, ееее! В общем на 2-3 заезде, начало сильно сапунить с картеров. Не долго музыка играла. И будто одного котла не стало. Проверил свечку, катушку, все рабочее. Ну подумал треснуло что-то и вот так я ушел на переборку в конце прошлого сезона. Еще так я наездил где-то ~50км.
Итак:
Перебрал ДВС. Изменил конструкцию поршня. Теперь есть и смещение пальца, и юбки шире и выше. Максимально приблизился вес поршня к оригиналу. Это важно, для v6. Саму переборку не буду показывать, там все просто.



Степень занизил до 8.5. Было ровно 9. Степень проливал, как полагается.
И вот мы снова на стенде. Прошли где-то 50км после сборки, этого достаточно для обкатки. Но вот беда, снова то же самое. Не дует больше 1.26 бара на стенде (по дороге снова дула 1.4 — буксует сразу. Надо на 4ой ехать, но не было места в городе). После раздува снова падает до 1.1 и к 6500 вообще 1 бар. Поменяли схему N75. Теперь он работал только на запирание верхней камеры. И все равно одна и та же картина. В итоге снова убрали N75 из схемы. Гейт теперь ничем не подпирался и не открывался. Сколько дует пусть столько и дует, подумали. Картина та же.
В итоге намерили, что намерили — 1.26 бар максимум на долю секунды и снова обвал буста до 1 бара. На логах все видно.


Ну а потом гениальная идея, которую так долго выхаживали извилины не тренированные опытом. Байпас)) ну и Да. Просто сдувался байпас, который был установлен еще с проекта компрессорной версии. Перевернули байпас. Поменяли вход/выход в подключении (теперь давление буста не давит на сам клапан). Выехал на дорогу, т.к. уже скатился со стенда и собирался домой искать новую турбину.
И, О, чудо! Я увидел буст в 1.5 бара и сработала защита по бусту. Да так сработала, что сорвало впускной коллектор.

Мораль сей басни такова — меняйте позу если не стоит буст))
Теперь предстоит замена байпаса на более мощный или вовсе блоуофф. Далее настройка на стабильных 1.4 бара во всем диапазоне оборотов буста.
Из доработок на сегодня:
Коллектора под турбину, даунпайп, пайпинг впуска — CustomCrew32.
Турбина AJS 3076R на шарике, Китай.
Поршня Starcev Motorsport.
Прокладки кастом, г.Харьков.
Сцепление сток с усилением прижима в Питере. РЕМОНТСЦЕПЛЕНИЯ.РФ
Настроено на Линке под компрессор С30-94 у Димы, в R2Racing. Под турбину перестраивал сам, совместно с чатом MEGASSAKI. Кто знает, тот знает.
Ну и конечно Slavantey — спасибо за мотивацию и поддержку!
Это не реклама, а с целью дани вовлеченным так или иначе. Спасибо всем.
До новых встреч!
З.Ы. rotox бери Альфу!



Comments 20
Ну силища конечно !
💪🏻
Поздравлямба.
Надо что переделывать по выпуску?)
К выпуску вообще 0 вопросов😄 ща с бустом разберемся, на 650 наметил пока
Между коллекторами живет сгон?
Ну то что ты 600 перевалить хочешь, это я уже давно понял)
Ну чуть искривление есть. Стойкой подпереть и v-band садится😁 по идее распилить и на 1мм прокрутить по оси))
Ну если садится, то хорошо.
Без гофры утягивать будет на таком плече.
Hooligano32
Между коллекторами живет сгон?
Ну то что ты 600 перевалить хочешь, это я уже давно понял)
Ну там температуры лютые. Без гофры это неизбежно скорее
560 hp без буста?
Надо больше?
Что происходит, с ума посходили что ли?
:))
Потом будку найдем подходящую) пока только мотор строю)
:)))))
Привет
😄 дарова
Кайф, рад что суета наводится, турбина дуется и рекорды мутятся))
Славану настрой тачку по братски, сердце кровью обливается уже )
😁
Может мне тоже стоит заехать со своей старушкой в R2Racing, справятся?
У меня похожая видимо ситуация, турбина не надувает сколько надо 🤔
Надо перевернуть байпас для начала и проверить станет ли лучше.
Babai-155
Может мне тоже стоит заехать со своей старушкой в R2Racing, справятся?
У меня похожая видимо ситуация, турбина не надувает сколько надо 🤔
А что это за компания? Мне бы 595 допилить нормально.
r2rchiptuning.ru/
Она ещё жива)))
Не обижай rotox, он славный парень🤣