Всем привет.

Эта запись плановая, а вот предшествующая была аварийной, но аварийной её сделала именно ошибка при промывке испарителя.
Как только заканчивается пора тополиного пуха — меняю салонный фильтр и промываю испаритель кондиционера.

Фильтр для салона брал в начале марта, когда цены полезли вверх. Вместо привычного BLUE PRINT пришлось взять почти вдвое меньший по цене zekkert .




Коробка упакована в целлофан, у блюпринта упакован в целлофан сам фильтр.

Надпись на короткой стороне фильтра.

Сравнение тыльной стороны старого (справа на фото) и нового.

А вот и причина меньшей цены — у более дешёвого зеккерта тупо меньше складок, а значит площадь фильтрующего материала меньше.

Очиститель STEP UP, тоже неприлично подорожал, поэтому взял в магазине из наличия астрохим. Шлангочка в комплекте.
Артикулы:
фильтр салона угольный IF3006K.
очиститель кондиционера AC-8606
Всем удачи на дорогах!
зы2: материалы по теме
Беглый обзор салонных фиильтров (из личного опыта).
К чему приводит спешка при чистке испарителя кондиционера…
По мотивам неудачной чистки кондиционера…
Моем керхером…испаритель кондея.
Чистка испарителя кондиционера 2к20.
Мойка радиаторов "по маленькому"
Дело было вечером… освежил подкапотку.
Мойка двигателя под капотом 2к20.
Как скушно я живу. А не залить ли мне ВСМ?



Comments 23
Значит в воздухе мало влаги.
Главное дренаж не забит.
А как так вообще получается, что вода попадает на блок?там соединения не герметичные ?
А я вот не понимаю, зачем все блок вытаскивают и кладут его в мешок) ну ладно вытаскивать, а зачем когда он на полу лежит — в мешок)
как в анекдоте про "монашку свечку и презерватив"😁
Стопудово🤣
Andrew190
А как так вообще получается, что вода попадает на блок?там соединения не герметичные ?
капает потихоньку.
a.d-cd.net/kUAAAgFBGOA-960.jpg
Если взять мой первый раз — блок был в железном кожухе.
Больше натекло со стороны разъёма.
В этот раз затопило заднюю часть, т.к. блок был вынут из железного кожуха.
Кожух блока состоит из двух пластиковых половинок, шов негерметичен. У круза конструкция луче — кожух цельный.
А никто не делал герметизацию самой системы отопления ?и если я не ни разу не чистил испаритель, стоит ли опасаться ?я единственное что заметил, что не капает конденсат из под машины когда включен кондей
дренаж легко проверить, отсоединить трубку и попробовать пролить водой.
a.d-cd.net/6AAAAgJ92uA-960.jpg — на фотке видно разъёмное соединение.
Но один фиг, 15 минут стояла с включенным кондером и ничего не капает
Rover-61reg
капает потихоньку.
a.d-cd.net/kUAAAgFBGOA-960.jpg
Если взять мой первый раз — блок был в железном кожухе.
Больше натекло со стороны разъёма.
В этот раз затопило заднюю часть, т.к. блок был вынут из железного кожуха.
Кожух блока состоит из двух пластиковых половинок, шов негерметичен. У круза конструкция луче — кожух цельный.
Короче проверил дренаж, из бутылки пролил, все льется.ну на блок посмотрел, сухой.Ну его защитный корпус внутри и снаружи без разводов.
По мне так этот типа угольный, тупо маркетинговый ход.
Вовсе нет
Чтобы "уголь" как-то работал, толщина фильтра должна быть сантиметров 5 (как в фильтрующем противогазе), а не это нанонапыление для вида
Как уголь в противогазе работает
Википедия (по данному запросу) — Активированный уголь-очень хороший адсорбент. Он может легко адсорбировать большие объемы газов. Поэтому он используется в противогазах для адсорбции вредных газов. Он не может адсорбировать кислород, что делает его идеальным для противогазов
В машине только у него другая роль
GekaRostovskiy
По мне так этот типа угольный, тупо маркетинговый ход.
маркетинг имхо это супер-пупер анибактерицидноалергенные.
Я как-то взял бумажный амд, чем-то напомнило промокашку из школьной тетрадки
a.d-cd.net/2IAAAgII_OA-1920.jpg
ТСН рядом с ним выглядел венцом творения.
Я хрен его знает, пробовал и угольный и нескольких фирм обычных фильтров разницы никакой, как воняло если сзади камаза едешь так и воняет.
Rover-61reg
маркетинг имхо это супер-пупер анибактерицидноалергенные.
Я как-то взял бумажный амд, чем-то напомнило промокашку из школьной тетрадки
a.d-cd.net/2IAAAgII_OA-1920.jpg
ТСН рядом с ним выглядел венцом творения.
На икстрейле отец ставит Манн антибактериальный плюс угольный, ну разница с обычным есть и очень большая
В чем выражается разница? В качестве изготовления разве что. Я ставил антибактериальный 5 слойный и Mann и Mahle, разницы не заметно. Сейчас поставил Raf.
Все время ставит Манн, а тут ему на сервисе пихнули обычный, через месяц два после ТО, говорит стало пахнуть выхлопами в пробке, мановский хватает от ТО до ТО в принципе
duk-off
В чем выражается разница? В качестве изготовления разве что. Я ставил антибактериальный 5 слойный и Mann и Mahle, разницы не заметно. Сейчас поставил Raf.
Кстати по цене Мале и Манн почти одинаковые
Я меняю раз в год. Последний Mahle зачем то пропылесосыл и отложил:)