Превентивно поменял масло-отделительный клапан. MIL не выскакивал. Клапан имеет резиновую мембрану и она после 5 лет и ~100 тыс километров пробега скорее всего была уже на грани своего ресурса. Впрочем, основная причина почему решился на эту замену была предшествующая замена прошлой весной заднего сальника коленвала. Оригинальный сальник явно имел изъяны дизайна, но одна из официальных причин, почему тот сальник может начать течь, указана неисправность масло-отделительного клапана. Короче, поменял его "потому что" :)
Клапан был заказал от Vaico. С удивлением обнаружил, что их теперь делают исключительно в поднебесной.
Part# 06H 103 495 AH (06H103495AH)

Оригинальный, как оказалось сделан там же, но стоит на сотку дороже.
Версия от Vaico выглядела как близнец с голограммой, только без наклейки. Плюс прилагалось новое уплотнительное кольцо на один из шлангов.
Сдохнет быстро, то поменяю на OE. Но таки надеюсь на лучшее.

Сам процесс замены описывал прежде:
www.drive2.ru/l/484389024056738710/
В этот раз замена отличались только размерностью трещетки и бита прицепленного к ней. Все сделал трещеткой под квадрат 1/4" и одним длинным битом под Torx T30. Никаких удлинителей не использовалось. Наличие магнитной указки при этой работе весьма желательна. Подкладывал ее в тех местах где была вероятность того, что крепежные болты свалятся или улетят неведомо куда.
Моменты затяжки использовал те же — 7Nm. Регламентных не нашел.







Comments 5
Добрый день. Как Маслоделитель показал себя?
Здравствуйте! Не напрягал от слова совсем. Продал машину вместе с ним.
Превентивная, хм где-то я слышал уже это слово, а-а-а там про Беларусь было.
Да, да! "А сейчас я вам расскажу…" :) Жыве Беларусь!
Инструментики знакомые =)