Всем привет. Поднакопилось немного ремонтов по девяточке. Вкратце буду делиться. Как писал в последней записи, по технической части у меня оставалось заменить только передние тормоза. Собственно с них и начну.

Диски и колодки купил оригинальные. Ну как оригинальные… Коробки вроде как оригинальные, но заводские пломбы на коробках сорваны. А внутри может лежать все что угодно. Продавцы в магазине даже сказали что мне повезло. Оригинал попался) Ну посмотрим. Кстате, мне так и неясен этот момент. Почему в магазинах срывают эти пломбы. Было бы гораздо приятнее получить деталь с не вскрытой коробкой. Ну не об этом речь. При ремонте никаких сложностей не возникло. Открутилось все легко, меняются без проблем. Попутно в одном гараже делалась та же самая операция на Ниссане друга. Май в этом году выдался дождливый, холодный. А ремонтировать надо. Вот под одной крышей и ремонтировались.

Единственной вопросом при разборке было: Зачем я сюда полез!) Состояние дисков и колодок было вполне себе рабочим.


На год а то и два бы хватило. Единственно что на диске по внешней окружности образовался буртик. Но я думаю его вполне возможно убрать. Токарю отдать, или самому как нибудь. Толщина диска практически такая же, как у нового.

Так же проверил направляющие. Все пыльники целые. Стуков, хождений не обнаружено. Снимать пыльники не стал. Тем более у меня смазки для них не было. Торможение конечно улучшилось. Еще в идеале охота заменить тормозную жидкость. Ну или хотя бы прокачать. Времени пока что не хватает. Моторное масло уже 11 тысячу ходит. Сегодня только купил, а когда менять буду пока не понятно. Надеюсь в выходные заменю.
Перейду к дросселю. Промыть его решил по двум причинам. Во первых потому что у меня при движении на холостом машина начинала дергаться. Да и вообще на низких оборотах вела себя неспокойно. И во вторых, потому что за 6 лет эксплуатации я не разу его не чистил. Сложного тоже ничего нету. Дроссель промывал очистителем карбюратора. Все датчики перед промывкой снял.



А вот кстате состояние патрубка подачи воздуха изнутри.

Все чисто и сухо. Отлично. Так и должно быть. Ну а сейчас немного текста без фотографий. Только я в прошлой записи написал что нету проблем с мотором и подвеской, как вылезли неисправности. Начну с мотора. Проблема в том, что он может безпричинно заглохнуть. На самом деле эта проблема существует уже давно. Еще с момента покупки машины такое было. Но проявлялось крайне редко. Раз в 3-4 месяца заглохнет разик. Завел, поехал дальше. Сейчас же это стало проявляться гораздо чаще и усугубляется тем, что когда заглохнет какое то время не заводиться. Спустя секунд 30, завел, поехал дальше. Стартер крутит, а машина не схватывает. И заметил такую особенность. Как правило глохнет при переходе на низшую передачу. На перекрестках тоже не раз глохла. Очень неприятно было доставлять неудобства другим участникам движения, но люди ездят с пониманием. Не разу ни кто не просигналил. Если не сбрасывать газ то мотор не глохнет, но ведет себя очень нестабильно. В движении проявляется дерганьем машины. Диагностика ничего не показывает. Все параметры в норме. Смотреть нужно в тот момент когда не заводится. Буквально на днях ездил на дальняк протяженностью 800 км. За весь путь проявилось только один раз. Да и то как то слабенько. На следующий день ездил по городу. Заглохла один раз на перекрестке и один раз не дал заглохнуть. Держал газ в пол. Т.е. глохнет вообще хаочично. Сначала у меня было две версии. Насос и модуль зажигания. На очередном перекрестке проверил бензин в рампе. Бензин есть, давление как всегда было. Прибора нету но без изменений в общем. Хотел проверить искру, но она завелась как не в чем не бывало на трех цилиндрах. Еще пришла мысль на свечи. Поставил старые пока. Понятно что из за свечей не заглохнет и уж тем более не будет мешать запуску, но все же. Пока поезжу на старых чтоб исключить их в случае чего. И еще стал подумывать на мозги. Может дорожка какая сгорает. Чего там с ними может быть я не в курсе. В общем, пока разбираюсь в этом вопросе. Непонятного много. Ну и по подвеске обнаружил люфтящий рулевой наконечник. Месяц назад менял опорники и делал сход развал и снова в подвеску лезти. Меняется то он не сложно, но снова сход развал делать этот. Удовольствие это дорогое. А если заменю один, на следующий месяц вдруг второй залюфтит или шаровая прикажет долго жить. В общем пока забиваю на этот наконечник. По машине есть более глобальные проблемы. Ну вот в общем то и все. Хотелось вкратце, но что то пошло не так) Если у кого то есть что сказать по этому поводу, жду в комментариях. Всем удачи и не бибикайте на перекрестках тем кто заглох) Нам самим не приятно это))


Comments 6
Развал да, у нас от 1500р нынче.
Моторчик живчик, поэтому не затягивай с заменой масла, лучше чаще.
Я дроссель мыл примерно на 60й тыс.км и ничего криминального там не увидел, легкий налет, тщательно промыл на снятом РХХ и поставил на новую прокладку
У нас 1200 развал. Ну ладно бы через пол года дак наверно ни так обидно было. А тут через месяц. По маслу, многовато да. Когда на дальние дистанции ездишь, пробег быстро растет. Кстате, после промывки дросселя динамика улучшилась. И холостой ровнее стал. Давненько конечно не лазил в него. Прокладку тоже новую поставил.
а масло какое используется?
Сейчас в моторе залито манол 5w-40 синтетика. На данный момент его уже в продаже нету. Нашел в интернете но там ценник от 4 тысяч со скидкой. И он то есть, то нет. По итогу буду переходить на лукоил люкс. Тоже синтетику.
Sintec ещё как вариант.А так да, Лукойл самое оптимальное
Поизучал отзывы про люкс. В целом хвалят его. Вот решил на него перейти. Плюс на заправках в любом случае не подделка.