
Всем, привет!
После проведения промежуточного ТО, решил махнуть до кучи топливный фильтр. На протяжении многих лет на всех дизельных Тигуанах ставил топливные фильтра фирмы UFI, они идут в оригинале на VAG. Фильтр был куплен ранее еще по адекватной цене.
Процедура проста и без заморочек, писал ранее — www.drive2.ru/l/588768136782705228/, как всегда на помощь пришел шприц ЖАНЕ им очень удобно откачивать солярку из колбы. Грязи было минимум, но была, откачал протёр ветошью колбу, установил новый и закрутил. Далее ВАСЯ диагност, прокачка системы и ТИГ готов к наматываю километража.
— Цены сейчас на фильтра не совсем адекватные, менять конечно придется по любому деваться не куда, но альтернативу к примеру салонному и воздушному я нашёл, писал об этом ранее в бж, а вот по топливным думаю альтернативы нет.
Вопрос к братьям трактористам, какие фильтра ставите и планируете ставить в будущем?









Comments 138
Привет. Меняю на оригинальные, скрипя зубами. нашел магазин при дилерском центре. Цены дешевле чем в момент выполнения ТО, процентов на 20. Но все равно, не гуманно . аналоги и дешевый оригинал ставить страшно- боюсь влететь на ремонт.
У меня пока Манн еще есть
Запасы это хорошо)
Сейчас многие на ареди тарятся, но там тоже ценник подрос((
Вчера прикинул по ценам- все фильтра, 6 литров 0в30 и поликлиновый ремень, в моем магазине, 20684₽(
Позвонил дилеру, стоимость работ 9600.
А если приехать на ТО, то ценник 43500(
Фильтра Ufi на многих авто идут с конвейера
Я бы остановился на Clean filters, уже большой опыт использования их топливных фильтров, никаких проблем не было
Для тиги 2 есть этой фирмы ?
MG3603 вроде он
СПС
Извиняюсь, MG3621 идёт, но их по наличию тоже в России похоже нету
30т пробега, хз менял ли дилер или нет…
Это тайна
ну не совсем, просто нужно глянуть в перечень работ, и деталей. Но на следующее ТО буду иметь галочку на этот фильтр)
В копилку опыта: сейчас поставил MOBILAND 803003060 по мне так это самый дешевый с али… брал от безысходности, т.к. на старом 40 тыс.км. прошел. перед зимой думаю может поменять. отзыв: www.autodoc.ru/man/7936/part/803003060
p.s. UFI активно подделывают.
А вообще бы найти знакомого/поставщика из Европы или Турции, чтобы там закупали запчасти и высылали сюда почтой хоть хоть за % ибо наши накручивают лихо. Или попытать счастье с CDEK Forward
Получается, что UFI и не фильтрует…биг фильтр попробовать что ли…
Я сейчас заказал Манн тоже с поставкой с Германии, приход в июле
Добрый вечер! В каких магазинах запчасти приобретаете?
Емекс чаще всего
Забугорные поставщики там тоже присутствуют? Или для этого другие площадки есть? Вот конкретно про Манн интересно. И является ли факт покупки "в Германии" или ещё где за границей гарантией того, что придет оригинальная запчасть?
Вообще, сегодня мне пришел фильтр 5Q0127177C — коробка без кода, забирать не стал, цена была 3800, довольно неплохо в текущее время, но чуда не произошло…
Бывает приходят без кода, сам видел в сервисе кучу фильтров с кодом и без
Заказ ещё делал в апреле жду поставку из Германии.
Mahle/Knecht KX4 92 Топливный фильтр от 35 до 49 дней 2 106,80
Масленный взял Hengst E340HD247 572,70
Сегодня цены в магазине: VALEO-8.23€
KAMOKA- 4.90€,
Купил MANN-FILTER-20.14€ — получается 1300 р. Сегодня заказал.
У меня скоро 120 тыс. Замена всех ремней, помпы и прочей лабуды… Рассчитываю в течении месяца сгонять в Эстонию… Может привезти поболее?.. Кто знает сколько можно автозапчастей через границу провезти?
В емекс Манн сейчас бьется 2800 с доставкой 2 месяца
Ufl дермо брал на ауди а4 б6 топливный загудел на следующий день
Может подделка была ? Я UFI ставлю с 2015 года
Вот этого я не знаю
Saipula75
Ufl дермо брал на ауди а4 б6 топливный загудел на следующий день
На прошлой машине накатал с UFIками 200т.км. Никаких проблем.
Mann (PU 8014), KNECHT/MAHLE (KX 492), Hengst (E447KP), что по цене норм сейчас будет. Но точно не UFI. Тот что в качестве оригинала поставлялся на конвейер может и был норм, но тот, что продаётся в боксе UFI в тестах по качеству показывал хреновые результаты



KNECHT/MAHLE (KX 492) Тоже сейчас не айс
А я не ездил на дизеле :(
😂
Какой фильтр можно вместо оригинала для DQ500?
Не знаю
ruzay80
Какой фильтр можно вместо оригинала для DQ500?
Поищите: MANN-FILTER H 6003 z
FEBI BILSTEIN 107826
BLUE PRINT ADV182166
DENCKERMANN A220026. Последний -бюджетный вариант.
ruzay80
Какой фильтр можно вместо оригинала для DQ500?
Lynx Lt1016. уже 10 тыс км отъездил с хорошей нагрузкой по трассам и горам, все отлично.
Манн, пурфлюкс, кнехт
А как у Вас с ценами на зп ? А то у Вас начну тарится
на мою пурфлюкс 25, манн 32, кнехт 50 в баксах
Начинаю закупаться у Вас
Манн, Mahle/Knext, Bosch
А UFI не ?
За UFI я только узнал на Тигуане что он в оригинале идёт, по старым ВаГам UFI никогда не было, я больше доверяю Кнехт, Манн, и там где я беру запчасти сколько раз смотрел топливного UFI нет в предложениях, поэтому Манн
Почему вдруг решил сделать такой опрос?
А я к бошу топливному с опаской отношусь, остальный норм
Середнячок, как альтернатива
Не разу не покупал
Я тоже, воздушный только брал)
Бош один из ведущих производителей всего, с хорошим ассортиментом, и качество в принципе я считаю нормальным
У нас одно время много подделок было по бошу
Их везде хватает ((((
Стараюсь найти официального поставщика запчастей
Ну это да, я даже как то оригинал возвращал в магазин
на дизеле намного проще замена чем у меня на солярисе надо в бак лезть и модуль доставать и разбирать
На бензиновом тигуане так же, гемор ещё тот
Нет, варианта — у меня не дизель.
А он вообще на дастере меняется ?
На дизельном Дастере вроде каждые 30 000км.
На бензинке, в месте с топливным модулем, после выхода его из строя.
Как показывает практика, сколько отхаживают модули ? И какова цена модуля ?
Зависит от используемого топлива. У меня ещё родной. Пробег 155т.км.
Ценой не интересовался. Да и вроде появились не оригинальные и в том числе, отдельно фильтр грубой очистки (сеточке), фильтр тонкой очистки и насос.
Ясно
Правильно сделал!
🤝
наверное от заправки зависит конечно… фильтр менял по регламенту на 30 и на 60, каждый раз проводил ревизию колбы… там все в идеале, грязи почти не было, фильтры были в отличном состоянии
Сам фильтр тоже был в отличном состоянии, частицы грязи минимум в колбе, от замены до замены прошёл год
в моем случае почти два года )) сначала думал буду менять чаще, но то не до этого как то, потом ковид… два раза в колбу посмотрел и понял что особого стимула менять чаще у меня нет ))
Увеличу тоже интервал
Цены щас на все задрали. Но здоровье железного коня важнее.👍
Жена уже тоже свыклась, с тем что конь важнее 😂😂😂😂
😄😄😄😄
😁
Был Hengst, сейчас Фильтрон, но Уфи себе бы не поставил, какой то непонятный зверь…
UFI идёт в оригинале на многих марках концерна VAG и даже при покупке оригинального фильтра, внутри может оказаться именно UFI
Буду знать теперь)
HENGST, MANN
менял раз в 10-15, по состоянию фильтров думаю спокойно до 20 тысяч увеличить замену топливного
Ясно
HENGST E447KP, проблем не замечено.
Цена на сегодня 2 580 ₽ (АВТОТО).
(есть фото www.drive2.ru/l/577808204877004962/)
Хорошая тоже фирма в оригинальной коробке масленного фильтра лежит кстати Hengst
👋 Mann или оригинал
UFI в оригинале идёт
Есть смысл менять на дизеле топливный фильтр перед морозами, чтобы зимний дизель шёл уже через новый чистый фильтр.
Фильтры Mann, UFI, Filtron, Delphi, Bosch, KNECHT/MAHLE.
Все равно путём замещения летняя уйдёт
Топливный фильтр после летней эксплуатации может иметь в себе парафины от летнего дизеля, которые имеют шанс замёрзнуть в мороз.
Менять нужно когда уже на зимнем дизеле ездишь какое-то время.
Если есть подогрев корпуса фильтра, тогда пофиг.
Возможно не спорю, но после прогрева авто в мороз, колба достаточно тёплая и у всех парафинов есть гарантированный шанс пойти далее не оставаясь в колбе.
Пойнт замены на новый именно перед морозами напрямую влияет на пропускную способность фильтра в холодный запуск при отрицательных температурах.
Если фильтр уже забит парафином, двигатель при отрицательных температурах не запустишь.
my filter housing (1.6tdi) writes mann on top
Vag, Mann, UFI лучшие
could this mean I had mann from factory? my independent service told me ufi when I changed it. but this mann inscription makes me doubt it.
It is quite possible
Ilias-kaz
could this mean I had mann from factory? my independent service told me ufi when I changed it. but this mann inscription makes me doubt it.
You can buy original VAG filter. Brand name is usually located on top of the filter with part number.
A4Viktor
Vag, Mann, UFI лучшие
Согласен, на опелях дизельных 1.3 в оригинале тоже что топливный что масляный сидят ufi, даже корпуса фирмы ufi
Аналогично
Хорошая работа.
Спасибо! По сути фигня, где вот альтернативу найти
С этим бядааа . Тоже интересуюсь этой темой по поводу замены на альтернативу.
Больная тема
Недавно купил Mahle, ставить не стал- смутило то что поверхность фильтрующего элемента лохматая, купил оригинал UFI
👍 я так понимаю альтернативы нету
Тоже склоняюсь к этому мнению
Салонный к примеру нордфил норм, воздушный Биг, а вот масляный и топливный думаю орига и ufi
Согласен полностью, не хочется капиталить мотор и чистить топливную систему. Экономия на ответственных узлах не уместна.
🤝
Dimon-RLine
Недавно купил Mahle, ставить не стал- смутило то что поверхность фильтрующего элемента лохматая, купил оригинал UFI
Я поставил, картон фильтра как и у других производителей, может у Вас "палёнка"?
Не исключено, сама гофра фильтра отличается от оригинала, проводишь пальцем и мелкий ворс собирается в катышки. Может для mahle это и нормально.
Dimon-RLine
Недавно купил Mahle, ставить не стал- смутило то что поверхность фильтрующего элемента лохматая, купил оригинал UFI
Тоже при первой самостоятельной замене купил Mahle по старой памяти, качество исполнения не понравилось, поэтому перешел на Ufi.
Каждые 15 тыс км меняю на оригинал, как альтернативу на след то рассматриваю уфи, на другие аналоги не засматриваюсь, топливная у нас нежная, требует внимания )))
Спору нет, это Дизель и нужно к топливной относиться как положено, Думаю тоже перейти на каждые 15000. Пост создан для того, что может есть неплохое решение и кто то уже применяет его.
Для топливного 15000 считаю оптимальным, а масло в моторе 7500
Масло да, меняю 7500 сам а следующие 7500 пока на гарантии у дилера. Слышал что VW 27 мая уходят, посмотрим что будет с гарантией и сервисом
Куча профильных неофициалов имеется. Я вообще скептически отношусь к официалам, если за 2 года ничего глобального не случилось, то и нафиг их.
У меня были обращения, одно серьезное, со снятием ДСГ и заменой болтов на маховике
Cherry-alex
Для топливного 15000 считаю оптимальным, а масло в моторе 7500
Во, самый раз!
🤝😁
Изначально поставил фильтр VAG. Проехал примерно 13 тысяч и заменил на UFI. Данные фильтры совершенно одинаковые.
Сейчас на UFI цена выросла в 4 раза. Хочу перейти на фильтр Delphi, так как топливная у меня именно этого производителя. Цена сопоставимая с UFI.
У меня колба UFI. ценник если честно пугает
Колба и у меня UFI. Обрати внимание на надписи на насосе высокого давления. Там будет или Bosch или Delphi. По идее, новая ревизия насосов лишена проблемы с износом толкателя из-за которого стружка появляется в системе. На фильтрах экономить не рекомендую, а вот изменить периодичность замены, лично я изменю. 13 тысяч для фильтра ерунда. Смело можно доводить до 25-30 тысяч, при условии что заправка проверенная. Я менял фильтр, который проехал больше 60 тысяч (по дорогам Франции). Стоял VAG от UFI. Состояние было нормальное.
Ну дороги Франции это другое дело, видел контрактный бензиновый ДВС с Европы с пробегом 130 000, такое ощущение что он новый, нагара на клапанах вообще не было, а у нас после тех же 120 000 жопа.
Я заказал на сайте База дром из владика фильтр за 900р. Вот на днях должна придти) надеюсь не кидалово) буду впервые менять) Интересно, через Кар Сканнер получится ли прогнать топливо…
Думаю получиться, надо тоже посмотреть что там за база дром. я нашел Манн с доставкой в 60 дней за 2600
baza.drom.ru/dl?link=http…04960%2Fgood%2F8820708043
номер запчасти MFFE0091
и если фильтр подойдет и будет более менее адекватным, то за такую цену закажу еще 10 шт на год вреред, как говорится и буду менять с маслом вместе 😁
Через сколько его менять по книжке?
Дилер рекомендует каждые 30000, я каждые 10000, в этот раз немного затянул получилось на 13000
А сколько стоит фильтр?
Ранее стоил от 800, теперь от 4000 )
Ашалеть
A4Viktor
Ранее стоил от 800, теперь от 4000 )
Затратно конечно раз в 10 менять((
Раньше пофиг было, так как цена была норм, теперь вот думаю увидя малое количество грязи, может интервал увеличить
я меняю примерно раз в 20-24тыщ км, т.е. на 3ю смену масла. Пробег 100тыщ км, пока без изменений всё нормально. Стакан всегда чистый, воды нет.
У меня было чуток грязи
Все правильно, с дизелем шутки плохи)
Ну это да, но вот стоимость фильтров пугает теперь
Бери отечественные)
Нету таких
Жаль
Да вот уж, обидно что тут пока импортозамещения нет .
A4Viktor
Нету таких
Есть. BigFiltr.
Хотя это для предыдущего тига. Но тоже с короной.
У биг только воздушный и салонный
AEKT
Есть. BigFiltr.
Хотя это для предыдущего тига. Но тоже с короной.
Они разные
TimesNewRoman
Бери отечественные)
По результатам испытания НАМИ в нашей стране нет в производстве фильтрующих материалов способных сберечь современную нежную топливную аппаратуру дизельных автомобилей. У нас могут только для камазов и тракторов с танками фильтра делать. Для легковых автомобилей рекомендовали использовать фильтра МАНН, они показали наилучший результат)).
Так наши и не делают сами фильтровальную бумагу, они вся забугорная, а МАНН далеко не единственный эталон качества, есть аналогичные а то и лучше!
А можно увидеть эти испытания или инфо об этом событии?
Если что-то проверяли, значит всё таки что-то делают