

Пришли праздничные выходные, решил их потратить с пользой.
ДВЕРИ ВСЕ 4
1ый слой на голый металл STP Aero 2mm
2ой слой звукоизоляция STP Akcent Premium 10mm
3ий слой на тех отверстия 2mm от малоизвестной фирмы DreamCar
4ый слой шумоизоляции Акустический поролон 15мм.
Все кабеля и штекеры, так же контур двери обклеен антискрипом
КРЫШКА БАГАЖНИКА
Внутрянка заклеена виброй 2мм
На обшивку наклеил акустический поролон 15мм











Comments 19
Делал точто так же, на голый металл слой STP Aero, поверх вибры клеил Akcent. Ребра жесткости оставил открытыми, хотя многие утверждают что виброй нужно заклеивать абсолютно всё…Ну каждому своё! Шумку пароллон, так же на внутенюю часть карты двери.
Те кто так утверждает пусть посмотрят свои ребра через пару/тройку лет и удивятся какой там рассадник вырос. Ребра катают когда машину под проект готовят, а на гражданском авто никто так не делает
Что за белые баклуши на двери, для чего они? Ты их снимал?
да снимал. они идут с завода так на обшивке
А для чего они там? Мож кто знает?
Странная технология, конечно.
а что не так?
Не те материалы не в тех местах. КПД трудозатрат не более 30 процентов
а как правильно?
Есть достаточное количество хороших работ и ликбеза в этом вопросе, в том числе и на d2.
Свежие взгляды и материалы появляются ежегодно, но есть и общие правила.
Как и прежде, лепить на пластик виброизоляцию- это нецелесообразно. В пластике нет вибраций, присущих металлу.
Она и не предназначена для крепежа на нём…
Вместе с тем, уплотнитель — шумопоглотитель, максимально плотный, на пластике необходим, . С ним и щели не так видны, и пыль не летить в салон.:)
Немного не согласен, вибру на пластик по-любому надо катать, чтобы немного утяжелить карту, но конечно же не так как на фото. При выкручивания громкости если стоит хороший мидбас карта начинает вибрировать и издавать посторонние шумы. Если по уму закатать карту виброй, наклеить битопласт и по периметру пройтись антискрипом то этого ничего не будет. Это уже пройденный этап!
Я про "гражданское" использование вещал. А аудиоподготовка — другая песня и другие материалы.
Кстати, как оказалось, подготовленные к соревнованиям авто, далеко не всегда обладают акустическим комфортом.
Разные цели…
В рассматриваемом ВЫШе случае вибра на пластике не нужна.
Ну если SQ не брать и тем более SPL то тогда да, согласен
Sol-AR
Есть достаточное количество хороших работ и ликбеза в этом вопросе, в том числе и на d2.
Свежие взгляды и материалы появляются ежегодно, но есть и общие правила.
Как и прежде, лепить на пластик виброизоляцию- это нецелесообразно. В пластике нет вибраций, присущих металлу.
Она и не предназначена для крепежа на нём…
Вместе с тем, уплотнитель — шумопоглотитель, максимально плотный, на пластике необходим, . С ним и щели не так видны, и пыль не летить в салон.:)
так я приклеил остатки лишним не будет, на карту приклеил акустический поролон что на главном фото 15мм все же написано. и посмотрел много видео про шумку ничего лишнего так сказать кроме как приклеить куски остатки вибры на карту я не вижу
Целью Вашей работы, если правильно я понимаю, был акустический комфорт (снижение шумности).
От дверей (без мощнй акустики) идет шум от:
1. вызывемый вибрацией металла поверхности двери;
2. о протока воздуха в дверях;
3 от проникновения шума сквозь филенку.
Для решения задачи нужно применить:
(устранение фактора 1) — виброизоляция голого металла дверей материалом с максимальным КМП и меньшим весом.
для теплоизоляции можно добавить невесомый, не впитывающий влагу шумопоглотитель (например, Comfort mat Vision)
(фактор 2) на внутренней поверности дверей вибрация незначительна (много ребер повышают жесткость), но заделка отверстий виброизолятором, в целом оправдывает себя.
(фактор 3) вибрационная волна не распространяется в пластике — у него в РАЗЫ! большая демпфирующая способность.
необходимо исключить его скрип и по возможности усилить ШУМОПОГЛОТИТЕЛЕМ.
Лучший звукоизолятор, и вмести с тем шумопоглотитель — войлок! Звуковые волны затухают очень быстро в тонелях, образованных свалянными волокнами внутри материала. На втором месте — поролон. ПРИЧЕМ ДАЛЕКО ОТСТАВАЯ. Необходимо еще изучить какая в нем структура — открытоячеистая, например, дает больший эффект, но дороже.
На фото, обесшумленная мной накладка, как вариант для классического повышения комфорта. Было сделано пару лет назад, сейчас уже по другому — новые материалы дают больший эффект.
поролон мы располагаем там, где невозможно /нецелесообразно применение войлока.
По ссылке www.drive2.ru/l/561089031065043059/ — работа с виброй немного попала в кадр.
P/S. По каким-то конкретным материалам я не топлю, но есть конкретно гуано:)
1ый слой вибры 2мм ест второй же сразу поверх вибры звукопоглотитель есть 3ый слой поверх тех отверстий 2мм вибры есть и на пластик 15мм шумопоглатитель тоже. что не так? =)
ок. Значит все замечательно.
Достойное времяпровождение 👍
👍