И так. В поисках более стабильного поведения автомобиля при прохождении поворотов и устойчивости на высоких скоростях было решено менять стабы на более толстые. Погрузившись в эту тему, увидел что для платформы MQB их великое множество. Спасибо посту Olegoff23, который помог разобраться. Сначала была мысль поставить самые жирные от старших моделей Kodiaq/Tiguan. Но одни написали, что задний не подходит болт-он, другие что машина заметно потеряет в комфорте. Поэтому было принято ставить менее толстые, но точно от Октавии и её одноклассников по концерну -vRs/GTI/S3.
Пошерстил цены на новые и как водится приуныл — 30 тыс за передний и задний, печаль. Да и срок заказа неопределён. В связи с этим обратил свой взор на б/у рынок в поисках живых вариантов. Точнее главное, что бы втулки были в порядке, в остальном ломаться там нечему. В результате изысканий в Euro Auto были найдены:
Передний 5Q0 411 303 N — 24х3,8мм
Задний 5Q0 511 305 AS — 20,7х2,8мм
Съездил посмотрел, состояние втулок устроило и покупка состоялась — 8 140р за оба. Следы окисления и местами ржавчины были самостоятельно зачищены и обработаны преобразователем.

Для замены обратился в известный в Москве АВ-Сервис. Работа заняла 2,5 часа, включая сход-развал и я уехал.


Что по итогу. Крены окончательно никуда не ушли, но стали ощутимо меньше. Рулить приятнее и увереннее. Но самое интересное, что машина теперь комфортнее! Переобувка в увесистые 18е летние колёса добавила тряски. После установки более толстых стабов, как рукой сняло. Не ожидал. По устойчивости на высоких скоростях пока ничего сказать не могу.

В целом доработка годная, результатом доволен.
P.S. Вечером провёл ходовые испытания, 213 км/ч, машина стоит на траектории утюгом, ни намёка на поперечную раскачку. Да и в целом я доволен работой подвески в данном конфиге на такой скорости, великолепная курсовая устойчивость.


Comments 16
Получается, у вас стоял на стоке стаб для полного привода — 5Q0411303P ?
У меня тоже с завода стоит P на Шкоде 19 года
Приветствую. В каком состоянии стабы в евроавто? тоже планирую такие брать, от РС перед и зад. И ещше вопрос, а какие датировки были, не помнишь на стабах?
Датировки даже не смотрел. Видно, что с хорошим пробегом, но главное втулки живые. Ржавчина присутствовала местами, всё удалил при помощи шруповерта и шлифовальной насадки.
А по каким признакам хороший пробег? Ржавчина где соединение с стойками стаба? Или ещё что то было? Просто планирую скоро тоже у них брать стабы от рс перед и зад
Ну так показалось внешне. Может просто долго пролежали без дела, не самая ходовая позиция все же. В ржавчине были крепления к кузову, внутри которых втулки и крепления к стойкам по краям. Сам стабилизатор покрашен порошком, что ему будет. Сейчас катаюсь, всё ровно, отлично работают и звуков не издают.
Ну это самое главное.
Спасибо за внимание к моему бортовику) Стараюсь делать его интересным. Ваш тоже не менее занимателен. В том, что и как делать каждый согласитесь выбирает свой путь.
Прочитал Ваш бортовик! Не поленился)
В поисках стабильности?)
Для начала доделайте подвеску в полноценную 2UC, потом добавьте распорки днище, зад, перед, сайлент-блоки поменяли я так понимаю! А вот потом, если Вам не будет хватать стабильности, можно засунуть стабы пожирнее!
Не кого не хотел обидеть, честно, но блин, всё это бред… когда по уму не сделано!
Это такой бред.
Стабы меняются вместе с подвеской или без нее в первую очередь. Поведение машины меняется сразу и существенно
А потом уже можно делать все остальное дрочево с распорками
А почему был такой упор на целые втулки? Разве они не меняются, или очень дорогие?
Не меняются. Точнее не предназначены для замены. Запрессованы. Соответственно оригинала для замены нет. Их конечно меняют варварским методом, подбирая что-то подходящее, но как мне сказал механик, который занимался моей машиной, былого эффекта от работы стабилизатора уже нет после такой операции.
Самый толстый задний ставился на джетту GT club
На Тигуан/гольф р
Задний стабилизатор которой 305BL он 18мм цельной, а не полый или трубчатый. Ещё есть 305BN окончание артикулов имею ввиду. Он 20мм, тоже цельной, ставится вроде как на RS 245сильных
Ребят поясните откуда фраза "болт-он"? С английского что-то?
Суть понятна, но почему этот оборот так массово применяется?
Да, англицизм чистой воды. Просто так короче. "подходит болт-он" или "подходит без доработок".