Здравствуйте уважаемые одноклубники и форумчане.
Итак, пробег 🇫🇷 Весёлого фургончика, на сегодняшний день составляет 401200 км. Езжу сейчас мало, хотя по нынешним временам это скорее плюс, чем минус. Запись эта прежде всего для себя, ну и так, как говорится, мысли вслух.
Масло в двигателе я сменил на пробеге чуть менее 400000 км. Раньше, были времена, каждые примерно 10000 км, менял я сразу все расходники, одним махом, дабы впоследствии не думать об этом между очередными ТО. Потом, с установкой дополнительного двухмикронного топливного фильтра грубой очистки, решил я его менять каждые 10000 км, а штатный фильтр тонкой очистки менять каждые 20000 км. О салонном фильтре речь сейчас идти не будет, его я меняю примерно раз в год, не по пробегу. Но, как все мы знаем, реалии нынче изменились, поэтому решил я ещё больше увеличить межсервисные интервалы на кое-какие расходники, при этом уменьшив интервал смены масла и масляного фильтра. Предыдущее полное ТО (не считая недавней смены масла) я проводил на пробеге 391000 км, а топливный фильтр тонкой очистки менял, когда у меня запарафинилось топливо на пробеге 382000 км. Итак, что я решил? Замена воздушного фильтра теперь будет на пробеге 15000 км (общий 406000 км). Достану, посмотрю на него. Если состояние его будет ещё сносное, возможно даже увеличу интервал его замены до 20000 км. Дело в том что, меняя каждые 10000 км по сути, я его достаю почти чистым. А тем временем, цена его на сегодняшний день перевалила за 1000 рублей. Не бюджетно! Поэтому будем как в Европе — менять реже. Масло с масляным фильтром решил менять чаще. Думаю, ввиду просадки давления, которую я вижу на дополнительном датчике давления масла 7500-8000 км для моего трассового пробега будет самое то. Поэтому следующая замена будет также на пробеге 406000 км. Что касаемо топливных фильтров, то с ними ситуация вообще плачевная. Цена топливного фильтра тонкой очистки Purflux FCS727 вообще улетела в космос (недавно была около 4000 руб, сейчас немного снизилась), потому хоть он у меня и есть, ещё один в загашнике, решил я увеличить ему интервал замены до 25-30 тыс. Всё равно, при наличии фильтра грубой очистки, не думаю я что он сильно грязный. Хотя, ради интереса, когда сниму его обязательно распилю, чтобы оценить его состояние. Состояние фильтра грубой очистки не сильно парит, а вот вовнутрь фильтра тонкой очистки обязательно загляну. Вероятно на пробеге 406-407 тыс, как раз заменю одним махом масло, воздушный фильтр и топливный фильтр тонкой очистки. Что касаемо фильтра грубой очистки Stellox 2100743SX, для него я решил оставить привычный интервал замены раз в 10000 км. Его цена тоже возросла с 500 до 1000 руб, но было у меня в загашнике ещё две штуки, поэтому сегодня, один всё же, пришлось оттуда достать и заменить. Следовательно, следующая замена теперь будет на пробеге 411000 км.
Сам процесс замены описывать не буду, просто фото. Кстати не перестает удивлять внешний вид фильтра Stellox. Реально, с виду, выглядит качественнее даже чем Purflux. Не знал бы цен подумал бы что это какой-то премиум фильтр)))





Распиливать его не стал, просто слил отстой через сливную пробку в заранее подготовленную емкость.

Смутил немного цвет ослиной мочи😁. Раньше дизтопливо сливал — было такого приятного голубоватого оттенка. Неужто заправки тоже начинают переходить в антикризисный режим…
На вид всё чисто, пока оставил на ночь. Завтра ещё дополнительно повожу магнитом, хотя на вид "блестяшек" не видно. Это радует. В общем, на следующие 5000 км готов. Едем дальше.


Неравнодушных, прошу высказаться на эту тему в комментах. А конкретно, что думаете, по поводу увеличения межсервисного интервала на те или иные расходники?
Всем ровных и безопасных дорог!


Comments 33
Лео, друг, вчера смотрел цены, ну в целом ТО увеличилось на 1000р+- не такая уж критическая сумма, кидай вин в ЛС, я накидаю тебе проверенные фирмы всех фильтров.
Привет. Да я, в целом, перепробовал уже все фильтры, какие только можно))) Тут дело не так в цене, как в рациональном использовании фильтров, чтобы не выбрасывать их почти чистыми. Воздухан через 10 тысяч реально достаю почти чистый. Топливный второй тоже думаю, ну зачем менять каждые 20 тысяч, если в Европе их меняют раз в 30-40, при том что у меня перед ним ещё один нештатный фильтр стоит. Вот в чем собственно вопрос. А цены, это цены. За ними всё равно не угонишься.
P.S. Жаль только ТНВД не успел урвать за 30 тысяч, когда писал тебе. Надо было брать…
ТНВД конечно да(
Ага. До сотки цена долетала…
Камрад, не знаю, не знаю, через емекс (в Ефремове) заказал fcs727 за 2450. Цена вполне себе))
Да тут дело не только в цене, а в рациональном использовании, имея перед ним фильтр грубой очистки
К9К 612
Воздушный ДВС 10т
Масло 9-10т
Салон два раза в год, простенький угольный.
Фильтр топлива, клепаный, каждые 30т, заправки только с АЗС, без с канистр…
Но тут все от климата и местности.
Воздушные раз в квартал продуваю…
ТО по сути два раз в год получается…
Среде головой набег 15т
🤔
Вы действительно должны принять во внимание особенности своего климата.
Я лично тоже не следую рекомендациям производителя по обслуживанию, менять масло каждые 30 000 или 20 000 км — это безумие, а воздушный фильтр — каждые 60 000 км.
такой же интервал для топливного фильтра, на самом деле это единственный интервал, который я уважаю, каждые 4 года или 60000 км, у меня никогда не было с этим проблем.
Я лично меняю масло каждые 15 000 км, салонный фильтр каждый год и воздушный фильтр примерно каждые 20 000 км.
Спасибо большое за комментарий. Я попробую понаблюдать за этими фильтрами. Просто мне жалко выбрасыть почти чистые фильтры, тем более сейчас, когда они очень подорожали.
🤗
воздушник можно пропылесосить если чо
Да нет. Я если вытащу, то точно новый поставлю сразу. Я считаю, или менять, или не трогать))) Пока ещё три штуки в запасе есть)
Зря
Leo-l
Да нет. Я если вытащу, то точно новый поставлю сразу. Я считаю, или менять, или не трогать))) Пока ещё три штуки в запасе есть)
лучше все таки пару раз в год вытащить и продуть особенно коробку
Вроде всё верно рассудил.воздушный по факту эксплуатации в конкретном климате будет у каждого своя.у кого пыльно у кого нет.фильтра тоже зависят от заправок.
Я останусь верен старой системе.комплекс сервис:масло и все фильтры каждые 8-9т.км.через замену масла замена свечей.
Ну, на бензине реалии другие. Если бы не стоил этот мой фильтр 3+ тысячи, тоже вероятно менял бы каждый раз. Тем более у меня перед ним ещё один фильтр. А воздухан, ну не знаю. У нас регион по факту пыльный. Но, сколько меняю его, почти чистый достаю. Может потому что по трассам гоняю. В целом на грунтовки не съезжаю вообще.
Это да.у меня и нету топливного по факту.только сетка в насосе.а воздушники у нас одинаковые.в заказ наряде постоянно смотрю(к9к рено).правда еще не узнавал сколько сейчас этот комплекс стоит))).было 4900р.масло и все фильтры с работой.
В общем гляну какой воздухан будет после 15 тысяч. Потом покажу)))
У меня на Пыже топливный фильтр в сборе с насосом идёт. Уже 200 тысяч родной ходит. Пока насос не умрет решил не менять его)))
У меня тоже в стакане бензонасоса
Тонкой очистки? У меня именно тонкой. Не сетка. Менял?
Сетка.не менял.
Leo-l
В общем гляну какой воздухан будет после 15 тысяч. Потом покажу)))
У меня на Пыже топливный фильтр в сборе с насосом идёт. Уже 200 тысяч родной ходит. Пока насос не умрет решил не менять его)))
Leo, вот мой фильтр по асфальтированным дорогам Ленинградской и Псковской областей.
Пробег какой на нем? У меня гораздо чище после 10 тысяч.
Примерно 10000х
Leo-l
Пробег какой на нем? У меня гораздо чище после 10 тысяч.
Так что как ниже Макс предлагает пропылесосить…не в моём варианте 😀
Посмотрю что у меня после 15 тысяч с ним будет. Если жуть, то обратно к 10 вернусь, или оставлю 15, или даже 20. Посмотрим.
Ну да, увидишь чем мы дышим. У меня вот так.😀 . Хотя не смешно…экология.
Да уж экология. На днях ещё буду салонный фильтр менять. Там тоже экология свой след оставляет хорошо 😁
а вот это бесполезно только деньги выкинешь немцы вообще не меняют и не паряться по этому
Ну не сказал бы что совсем бесполезно. Потом замуливается ванночка под испарителем и забивается. А снять и почистить её ещё тот квест)
не видел там никакой ванночки ни на одной машине продуть воздуховоды гораздо лучше чем фильтр менять который стоит кучу денег а толку от него =0
Поддон отопителя, с которого выходит дренаж.
Не знаю такой фишки, конденсат капает чистый