Всем привет!
Буквально 10 дней назад делал запись про замену свечей www.drive2.ru/l/613226772942583890/
Установил свечи DENSO TV16TT. И блин, спустя день-два двигатель начал подергиваться при наборе скорости и езде в натяжечку. Первым делом полез смотреть свечи… На втором цилиндре вижу такую картину


Вопрос был в группу: "ПОЧЕМУ?" Ну обидно же :( Новые свечи же :( В группе было несколько версий, которые имеют место быть: "брак свечи", "бронепровод", "масса". Ну делать было нечего, пришлось покупать свечи и провода, а заодно решил и провод массы от акб к кузову заменить. Провода купил NGK 8542 (RC-FD 808), свечи FoMoCo. Провода нашёл дешевле всего на Емексе, и это уже во время роста доллара и цен на запчасти. Слышал, что многим приходят отказы по заказам по старым ценам. Я рискнул заказать за 2036 рублей, остальные цены на эти провода были от 4000 до 7000 рублей. И мне повезло))) Заказ подтвердили и выслали, ну и в итоге я их получил. Свечки взял у нас в городе по бартеру…)))


Пока ждал провода пришлось ездить на пробитой свечке и проводе )))
И вот настал день "Х".
Выкручиваю свечи… Свечка, которая была пробита уже выглядела иначе))) там не просто прострел, а очередь )))

На колпаке картина не изменилась почти, чуть сильнее борозды от прострелов.
Меняю все свечи и провода поочередно. А так же, ставлю новую массу от акб до кузова. Массу взял в ближайшем магазине от ВАЗ. "ВАЗ — НАШЕ ВСЁ!" ))))) На ВАЗовской массе ещё идёт дополнительный короткий провод, я его не стал обрезать, а тоже прикрутил на массу к кузову, только в другое место.

Ну вот как-то так всё прошло)))
Обидно за новые свечи.
Всем спасибо за внимание)))


Comments 8
Вот почему то по первой фото показалось что перетянута была …
А свеча причем? Просто пробой провода от наконечника до металлической части свечки. А точнее не свечки а резинового колпачка .
А у нас пробитые свечки как-то по другому выглядят? Именно так и выглядит, если что ))) Я же говорю, что версий несколько, одни говорят, что это провод, другие, что это свечка…
Так это след от тока по изолятору. Можно подарить кому то комплект новых свечей😁
Точно так же бывает когда пробивает свечки, ИМЕННО точно так же, когда от сердечника по изолятору проходит ток до части под ключ.
С проводами повезло. DENSO уже не тот, много контрафакта.
Сейчас наверное любой известный брэнд имеет левых производителей…
Однозначно.