Всем привет! Как купил авто, поехал менять масло, точнее спустя пару недель. Покупал у знакомого, всю сервисную книгу мне предоставил он, поэтому не спешил. С заменой сразу. Купил масло, поехал на замену. В итоге вместо 5.5 литров заводских, выгрузили 6,5л с характерным запахом бензина. Тут я и понял, что меня ждёт в будущем. Масло заменили на Шелл ульрахеликс 5W40. Чутка поездил и оп — уровень масло пополз вверх по щупу. Начал курить форум, наткнулся на тот самый клапан КВКГ. Попытался продуть, как учили на форуме — клапан работал неправильно. Заказал сам клапан, заменил, стал дальше ездить и наблюдать. К сожалению, уровень дальше пополз вверх, подобравшись почти к максимуму, за неполные 1500км. Сейчас, на СТО, приговаривают ТНВД, а точнее сальник, типо через него пускает.
Отсюда прошу поделиться людей на опыте:
1. Стоит ли загнать ещё проверить форсы, на предмет того, ни льет ли какая.
2. Б/у вариант с ТНВД кажется очень сомнительным, из-за одного сальника.
3. ТНВД является разборным/ремонтопригодным? По работе авто вопросов нет, заводится с полтычка, тяга, кикдаун, всё отлично. Пока что))
4. Возможно, кто-нибудь подскажет контакты того, кто занимается ревизией ТНВД в РБ, в частности Минске. Сам я из Гродно, у нас тут совсем глухо.
Всем заранее спасибо за отклик!
Фото спецификации авто



Comments 9
По моему это тоже тнвд. Я у себя менял и термостат, и квкг и прошивку на свежую вер . чистил и менял форсы(кстати бывает что они лють у меня было )но из этих вариантов ничего не помогает .тнвд не разборный .искал в Питере контор который может как то проверят эго на стенте под давлением но не нашёл .Единственный вариант менять масло чаще
Термостат исправен?
www.drive2.ru/l/536441004027281734/
Термостат менялся 10к назад. Проверяли сейчас — исправен.
Когда он менялся разницы нет.
Проверку прошел это хорошо.
Форсунки на 271.8 текут редко но проверить стоит
Делается без демонтажа с помощью стара, наблюдая за счетчиком пропусков.
Тнвд течет редко. Перед его заменой нужно проверить все остальное
У меня может подливать просто из-за перепадов температур, тепло на улице — уровень стоит, если минус сильный — то заливает.
Так же влияет режим эксплуатации, короткие пробеги мотор не любит. При езде по трассе активной всё выдувает.
Пробеги небольшие у меня 11-12к в год. Стиль да, городской с кольцевыми. Вот кстати да, сегодня смотрел уровень — вроде и такой, как после замены КВКГ, то есть не изменился. Но точно, что пляшет. Интересный мотор, однако)
Летом у меня всегда стоит, причём даже когда квкг был забит.
А зимой растёт.
Тоже смотрели и тнвд и форсунки, по ним редко проблемы бывают.
Мой рекомендосьен mbservice.by
Благодарю! Буду с ними связываться.