
Приветствую Вас.
Как Вы уже догадались из заголовка и заглавного фото, доехали мы с Дастером до отметки в 120 тыс.км, следовательно, делаем большое ТО.
Сразу, однозначно и бесповоротно было решено менять всё что надо и не надо(шутка с долей правды).После мониторинга цен в магазинах и у официалов, были выбраны последние.А на фоне того что сейчас творится с ценами, я осознал правильность своего выбора.
Так как решено было менять и помпу(и не зря) и будет меняться антифриз(его и так надо было бы уже менять по сроку эксплуатации), то решено было прикупить дорогущий 554-й термостат и мне таки это удалось.



Ну и до кучи, чтобы совсем уж кошерно было, была приобретена нижняя крышка ремня ГРМ с возможностью возврата в магазин если не понадобится( ага, чичас).


Приехал в назначенное время, сдал автомобиль и пошёл смотреть в шоурум новые Дастеры, Арканы, Каптюры и Логаны. Кстати людей было как никогда много, манагер сказал, что давно уже такого не было, чтобы за день столько машин продали. Ну да ладно, я ж не за машиной пришёл. Потом тянулись долгие четыре часа ожидания за которые я напился кофе на месяц вперёд и выспался на диванчике дня на два.
В итоге всё поменяно и я счастливый…почти счастливый сижу за компом и печатаю эту хрень для Вас.
Итак, давайте глянем чего там наставили мне официалы и сколько это потянуло в денежном эквиваленте


Заранее уже догадываюсь, что добрая половина, увидев цены, подумает, что я лох лошицкий. Но тут бабка надвое сказала. Ниже я опубликую свои каракули с небольшим сравнением цен на сегодняшний день(работа выполнялась именно сегодня. Цены я взял в интернет-магазине Шате М (практически все запчасти я беру у них) и цены официального дилера. Там не будет подсчётов до единой копейки, это чтобы Вы не придирались к мелочи.
Итак, пройдёмся наконец по запчастям










Предыдущая замена комплекта ГРМ делалась у этого же дилера.
НУ А ТЕПЕРЬ, ОБЕЩАННЫЕ КАРАКУЛИ!
Так, парни, не ругайтесь, если что то не так. Всё посчитано более-менее точно, из чего лично я вижу то, что если брать ОРИГИНАЛ(не надо мне приводить другие примеры ибо я неплохо осведомлён о ценах на эти запчасти), то именно на сегодняшний день дешевле у дилера обслужиться(про то, что своими руками дешевле, тоже знаю ибо сам кручу гайки, но так сложилась ситуация, что сейчас негде и не с кем, поэтому — дилер).

Всё, отчёт закончил.
Здоровая и обоснованная критика приветствуется.
PS Эти затраты были запланированы, поэтому сумма откладывалась давно и большой дыры в бюджете не пробила.
ВСЕМ МИР!


Comments 19
Эх блин, тож руки чешутся, зная что цены поднимутся, а может и вообще запчасти с рынка уйдут …
132 пробег, на 98 грм меняли, наверно покатаю ещё )
Резинку защит.кожуха не льзя заменить герметиком?При отслоении резинки весь кожух под замену?Чот цена кусается этого куска пластмассы((
Резинка напаяна на край . Если сам будешь менять то возможно и можно как то замазать щель. Кто то скотчем залепливает. В сервисе уж точно никто этого делать не будет. Да, сейчас ценник увеличился в 1,5 раза. Можно на разборках поискать, иногда встречается.
Grigsanh
Резинку защит.кожуха не льзя заменить герметиком?При отслоении резинки весь кожух под замену?Чот цена кусается этого куска пластмассы((
Зазор там незначительный (если эту резинку совсем удалить). На втором авто зазор на много больше, как и цена ДВС. Тревоги не замечено. Естественно, лучше новой зап. части ничего нет. Но по собственным ощущениям можно попытаться)) этим уплотнителем пренебречь)).
На кожухе ГРМ также резина отстаивалась с угла. Только пробег был 41000, 7 лет.
Вот и у меня с одного угла она вообще рассыпалась и чуть дальше оторвалась, а при тщательном осмотре так она ещё сантиметров на 10 уже подрезалась по контуру и вскоре отвалилась бы вообще.
Ещё раз подтверждает, что РТИ имеют срок «годности» не только по пробегу. Дайте знать по работе термостата. По ходимости зап. частей очень не хватает отзывов.
Термостат пока не мониторил, но машина стала прогреваться гораздо быстрее и печка теперь на первой скорости жарит хорошо. Назад ехал в одном гольфике, пальтишко пришлось снять, очень жарко было.
Лет 5 можно ездить дальше
Именно так.
Сделанное назад не вернёшь, а цены через месяц в три раза подскочат, так что всё правильно сделал, 👍
Видно очень удачно заехал, шате-м цены моментально поднял, а дилер похоже что еще не успел)
Да, видимо так. Стойки вон задние по 118 руб в лом было взять:-)), пришлось взять по 150 руб, а теперь они вообще по 230-270 руб. И это всё буквально за 3-4 дня всё поменялось. Люди машины раскупают новые, просто п***.
Хоть куда-то пытаются наличку слить.
Прям лежат налички на машины у всех:)
Не все в кредиты машины берут. И кредиты сейчас не выдают, а если и выдают, то глянь на проценты
Тоже в Бресте на сервисе у ОД Рено обслуживаю свой Дастер.
У меня и ремень и помпа при замене были в идеальном состоянии, но заменил всё равно.
Ну у меня так как есть, он реально жидкий какой то и потёртости на внешней стороне.