Всем большой саламалейкум! Сразу предупреждаю, что букв будет очень много. Итак, начнем. Пробег моего «Бойца» перевалил уже за 170 000 км. Машина ездит каждый день и обслуживать, а также исправлять некоторые моменты для дальнейшей беспроблемной эксплуатации – нормальное явление.
Заметил, что в декабре перестал работать обогрев правого наружного зеркала, но как-то забывал об этом. Вспоминал лишь либо в мороз, либо при заезде в теплый паркинг или мойку. Заказал и поставил зеркальный элемент фирмы Alkar (артикул 6432136) (стоимость — 3 200 тенге).


Качество очень хорошее, а также заметил, что по времени оно обогревает быстрее, чем оригинал с левой стороны. Пробег на момент замены: 169 600 км.
Также, в морозы крышка багажника начала открываться не до конца. Крышку держали, но как-то слабо. Видимо газовые упоры начали потихоньку «покидать чат».
Заказал 2 газовых упора JUST DRIVE (артикул JAD0036) (стоимость — 6 400 тенге).


Родные газовые упоры идут с усилием 490N, эти на 660N.


Поднимается отлично, плавно и мягко, но и минус один есть. Теперь крышку с родной шкодовской рукояткой довольно сложно закрыть, закрываю за саму крышку, и нужно прикладывать намного больше усилия))
Пробег на момент замены: 169 600 км.
P.S. Руки пачкаются)).
На пробеге 169 966 км были заменены передние тормозные диски и колодки, а также задние колодки.
— передние тормозные диски поставил фирмы TRW (артикул DF4295) (стоимость — 35 000 тенге за оба).





— передние тормозные колодки фирмы VALEO (артикул 301635) (стоимость — 11 600 тенге).


— задние тормозные колодки фирмы ICER (артикул 181967) (стоимость — 8 300 тенге).


Почему именно VALEO и ICER – из собственного опыта. 3 года назад уже их устанавливал, и они мне понравились, да и прошли они почти 90 тыс.
Итак, плавно подошли к тому, что ранее я писал о вибрации и замене заднего мягкого соединения карданного вала. Так вот, причина была в передних тормозных дисках. Стоит отдать им должное, они с завода прошли почти 170 000 км.
Итак, следующим этапом я заменил подшипник муфты компрессора кондиционера, так как после переборки генератора был посторонний шум. Был заказан подшипник фирмы HC-CARGO (артикул 250211) (стоимость — 3 400 тенге) и на всякий случай заказал прижимную пластину шкива компрессора фирмы MSG (артикул KA1012) (стоимость — 11 500 тенге).





Забегая вперед скажу, что она не понадобилась. Моя целая и невредимая. Эта про запас.
Для информации! У меня компрессор кондиционера стоит фирмы Denso, модель 6SEU14C и данный подшипник и пластина идет только для него. За другие виды сказать ничего не могу.
Замену производил сам, зимой, на эстакаде. Спец.ключей и съемников никаких нет. Просто снял ремень, с его помощью зафиксировал шкиф и открутил пластину (резьба обратная на откручивание). Пришлось повозиться с самим шковом, так как прикипел немного. Но терпением и аккуратными действиями всё получилось. На словах быстро, на деле, минут 40)).
С другом съездили перепресовали подшипник и собрал всё обратно, попутно заменив поликлиновый ремень, так как из-за неработающей обгонной муфты генератора, его будто погрызло. Предыдущий прошел всего около 25 тыс. Ремень CONTITECH (артикул 6РК1120) (стоимость — 3 600 тенге).

После сборки получил приятный для слуха и урлычащий звук TSI. Что касается снятия муфты компрессора и замены подшипников — видео и фотоотчетов полно. Главное желание :)
Пробег на момент замены – 170 265 км.
В принципе, на сегодня всё. В ближайшее время буду опять писать в БЖ, т.к. дома уже лежат кое-какие запчасти для замены :)
Итого: на данные запчасти ушло 83 000 тенге / 15 091 рублей.
Всем ровных дорог, Мира нам над головой и пусть наши железные кони не ломаются!


Comments 11
Молодец, что сам аккуратно заменил подшипник) У меня не было возможности года 4 назад и мне рукожопы в Бош-сервисе испортили эту прижимную пластину и изуродовали шток на самом компрессоре, но ничего не сказали мне. Заметил уже сам, приехал к ним и в итоге выбил деньги на новый компрессор, старый им отдал))
Лишний раз убедился, что хочешь сделать хорошо — сделай сам)
Там конструкция простая, как велосипед, и они умудрились это сломать?! Точно рукожопы! С такими я сталкивался ранее, поэтому я тоже убедился, что лучше самого себя никто не сделает))
Я им ещё объяснял как делать перед этим, без толку)
Там желательно стоять над душой)) Большинству не объяснить простые истины, как 2*2))
Да вот, доверил наивный) Обычно всегда стою)
hmnvld
Молодец, что сам аккуратно заменил подшипник) У меня не было возможности года 4 назад и мне рукожопы в Бош-сервисе испортили эту прижимную пластину и изуродовали шток на самом компрессоре, но ничего не сказали мне. Заметил уже сам, приехал к ним и в итоге выбил деньги на новый компрессор, старый им отдал))
Лишний раз убедился, что хочешь сделать хорошо — сделай сам)
ой не факт, что это выражение (последнее) про большинство автовладельцев… тут такого насмотришься, аж жуть
Ну у меня никогда с этим проблем не было, благо руки растут из плеч)
Сделай ШВИ двери багажника — помоги себе ее закрывать))
)) подумываю о полной ШВИ. Но это только подумываю))
Шкив держим гайку откручиваем по часовой или против? Как снимал?
Шкив удерживаем, накидываем головку на 8 и крутим вороток по часовой стрелке. Как сорвали, необходимо убрать головку на 8 и крутить сам шкив против часовой стрелки.