Всем доброго времени суток, дорогие Drive'чане! С наступившими, прошедшими и наступающими праздниками! Пусть для всех 22-й год будет годом "перемен", и будут только самые лучшие события!
3 месяца затишья, и только сейчас дошли руки написать статейку.
За этот период времени особо ничего не поменялось, тратился по мелочи, только на дорогу (бенз).
Подготовились к зиме, заменив переднюю подвеску (все резиновые шарниры и пр.) на полиуретан, с единственной бедой, "камень" которой я ношу по сей день, связанный с моей самонадеянностью, что могу работать с 2 сторонами сразу, и в результате чего, перед моей машины "клюнул" в бок: не выдержал 1 домкрат ("ромбический"). Понял, что у него металлическая пластина (основа, которой он ложится на землю, очень тонка, и как следствие, его погнуло), в результате пришлось поднимать 2 "бутылочными" домкратами (1 одолжил у отца, да и от него дождался помощи, выручил меня, спас, хотя больше мата и выражений в мой адрес и кого-хочешь…), но тем не менее, выровняли, вытащили, на доски мою "вишенку" поставили, и я смог продолжить ремонт. И работал только по каждой стороне (начал со своей, левой), на этот процесс ушло дня 2-3 изнурительных работ (с 9-10 утра до темна).
В результате падения и удара, как следствие, внутренние ШРУСы выскочили из зацепов в коробке, и ничего не оставалось, как после окончания ремонта брать меня на буксир (за это отдельное "спасибо" моему соседу по дому, подъезду, который не отказал в помощи, взяв на свой "BMW X3" с автоматом механический ВАЗ).
Как раз, заменив шарниры, шаровые, поменял пыльники направляющих суппортов, пыльники рулевых наконечников. После этих всех манипуляций, меня брали на буксир, и делали "вправление костей", да правда мои валы уже были непригодны, шлицы послизывались, и поставили другие (рабочие); дальше — сход-развал.
Следующей операцией — была замена шарнира КПП с пыльником от "Калины" (посчитал его куда более удачным и идеальным вариантом), который в первый раз прикинул, насколько его укоротить, в итоге около 1 см пришлось обрезать, обточить, но влез в тягу как влитой, хоть и с усердием. Заодно и поменял сальник штока, вынув его вместе с металлической втулкой (обоймой), взял, правда, не "стандартный", а "усиленный", по размеру, как 2 обычных, но вошёл как влитой, установилось всё более менее, заодно поменялись 2 болта (стопорный (конусный) и хомута тяги), и отрегулировал положение ручки в салоне с таким расчётом, что при включении задней или 2-й передач, угол чехла рычага в пластиковой фиксирующей части не покидает облицовку туннеля пола, очень меня этот момент раздражал 😡😡😡.
С приходом тепла весной, думаю, поменять троса ручника (уже приобрёл, смазал маслом; + докупил новый пыльник, и попробую поставить 2 скобы крепления троса к балке).
И теперь, самое интересное, на "десерт", т.с. Давно были закуплены мной с Интернет-магазина "Motorring" комплект подогрева сидений (передних) с монтажным набором (проводка, кнопки, правда, от "Самары" 2 поколения, потому отдельно покупал "Грантовские") и затем набор ЭСП (выбрал "рычажный" тип, фирмы "Катран").
Подогрев я поставил под сидухи ещё, когда сами сидения брал, и полностью разбирал их, оставил напоследок только проводку.
А вот с приходом новогоднего отпуска в 10 дней, хотя я занялся вопросом этим раньше, я решил перейти с механики на электрику. Очень порадовало то, что при установке сами стеклоподъемники устанавливаются в родные отверстия (судя по инструкции), сверлить нового ничего не надо! На 3 точках, и уже сидит как влитой! Затем, самый "геморрой" — это прокладка проводов! В наборе, идущем к ЭСП, видимо в расчёте было так, что провода нужно было прокладывать от панели, которую я не хотел уродовать, ни в коем случае!, а из подиумов в дверях, потому был закуплен провод (1.5) на 10 метров (не хватало, пришлось докупить ещё 3 метра, для доращивания и допработ), и вести каждый провод по отдельности! В дополнительной кнопке на правую дверь я тоже не нуждался, у каждого должна быть своя, тем более у меня были 2 заглушки под кнопки. С помощью старых проводов, шуруповёрта (рассверливать отверстия в резинках, снимать часть пластика, держащего ковролин), термоусадки, стяжек я начал эту процедуру… Времени на это потратил, конечно, уйму (с утра до темна), пока прикинул, а долезет или нет, через новые трубки под провода, не спеша я занялся электрикой. АКБ снял и использовал только для проверки работы моторедукторов, для присоединения к кронштейну стекла и последующей проверки работоспособности. Вхолостую, конечно, скорость значительно была меньше, и пришлось ещё сделать парочку вещей, а именно!:
* замена бархаток (внутренней и наружной) на 2 двери с подрезками;
* установка направляющих (с моей двери не было 1-й в районе петлевой), также с бархотками;
* подрезка уплотнения (контур), дабы не клинило (и расшатывал / расширял, и силиконом обрабатывал).
Но, кое-как, проверял, работа меня более-менее устраивала.

За эти каникулы меня несколько раз "дёргали", потому немного времени я терял, но с пользой для других, потому как нуждались во мне и моём транспорте, машина была, как "франкенштейн", голые двери, внутренности, ручки были/нет.
Когда работу проделал, ставил всё обратно, переключался на подогрев, с которым возни было намного меньше. Косу проложил через облицовку тоннеля пола, вывел концы под сидения, плюсовые провода к бороде и блоку.

В обоих случаях "синие провода" (подсветка), меня немного вгоняли в ступор, потому как о них было мало информации в схемах, и потому приходилось искать ещё, и по инструкциям в том числе. Но 2 этих провода я оставил на "чёрный день", ведь мне самое главное было — остальной функционал!
Потому, когда я был почти на финишной прямой, мне оставалось иметь при себе остатки проводки, фишку под реле и само реле, держатель преда (стоит 15А) и клеммы, для обжима которых покупал специальные клещи. Всё подключил, соединил, аккум вернул на место и начал проверять.
В колодке Ш/Х-4 3-й провод по схеме был сдвоенный, и дабы не портить, или ошибиться с проводом, смотрел схемы машин старше, и выбрал "оранжевый" провод, в который "врезался" (вначале) проверил подогрев, заработал! А ЭСП — нет! Вопрос: почему? открываю блок, а реле не оказалось на его месте, пришлось снять с обогрева заднего стекла (всё равно, им не пользуюсь, даже если замёрзнет, или шкребком, или горячей водой отогреть). Проверяем дальше, опять не то! Думаю: "чего тебе ещё надо, собака?", как говорил классик. А оказывается я чутка упустил 1 момент: ведь и схема говорила о перемычке в Ш/Х-4 (3-8), потому взял кусок провода с клеммой под колодку, врезался в обрезанный "оранжевый" к проводу от подогрева, и о-чудо! Питание пошло! Контрольная проверка ещё раз показала, что перекосов было незначительно, но в уплотнителе стекло сидит! В правом стекле мне довелось поменять только резину на более новую и обжать металл кронштейна плотнее!
Оставалось поставить только карты, навесить, закрепиться и всё! На это время у меня тоже ушло немало. Заодно решил отказаться от пистонов, и сделал доработку, как говорил kindet в этой записи, последовал его примеру. Карты подклеивал на местах отверстий от саморезов, где трескались, эпоксидным клеем, параллельно с основными работами, на тот момент. На каждую дверь у меня приходилось по 10 штук. "Грибочками" от "ГАЗ" с саморезами я пытался попадать в "восьмёрочные" пистоны, сначала наживив, а затем для окончательного, когда контур был уже более-менее, дожимать. И скажу, мне такой вариант куда более устроил! Есть пара точек, где неплотно прилегает, перекосы, думаю, доработаю со временем, правда, "карты" — велюр, а не евро-кожа, но может не критично. И осталось колпачки навесить. Заодно, чутка доработал направляющие кнопок, дабы не жёстко сидели, и закрывались двери легко, и обновил пружины замка дверей.
Результат:



Всё сидит уверенно на своих местах! Извиняйте за такой длительный рассказ, пытался ничего не упустить. Как-бы, пока что на этом всё. Скажу лишь одно, что не пожалел потраченного времени, порезанных пальцев, рук, а работой, как всегда, остаюсь очень доволен!


