
Начал с капиталки двигателя. По документам двигатель был BSE, а по факту оказался BGU, на что ни я не обратил внимания при покупке, ни инспектор при постановке машины на учёт. По сути двигателя практически одинаковые, на BGU был EGR, доп форсунки масляные для лучшей смазки и охлаждения, масляный охладитель под фильтром, на BSE всего этого уже нет, но в угоду экологии появился насос вторичного надува на катализатор, да ладно потом оформим, вместе с фаркопом.
После разбора и дефектовки кроме залёгших колец криминального ничего не нашли, ну а так как уже разобрали решили обслужить по максимуму, запчасти брал оригинал или проверенный дубль. Попутно заменили полностью сцепление, компрессор и радиатор кондиционера, радиатор печки. Получилось конечно не дёшево, но авто делается как помощник в бизнесе и на даче, что нибудь возить.



Comments 17
Что подвигло его ремонтировать и какой пробег?
Как и у большинства обладателей двигателя BSE, расход масла, пробег был на авто за 450 000 км. На момент покупки. Двигатель поменян поэтому реальный пробег неизвестен, поэтому и капиталка.
Много ел? У меня был за 300 и ел литр на 10т.км и так и ел все 6 лет. Так и ездил, так и продал.
У меня на разных маслах по-разному. От 0 до 200гр/тыс. Очень к качеству масла придирчивый мотор.
Всякое лил, все ел он примерно литр на 10т км.
А вот в гольфе сейчас Кастрол 5w30 вообще не ест
На таком пробеге и такие ремонты? Или скручен?
Эти двигателя практически все после 100000 км. начинают масло потреблять, причине большого межсервисного интервала у официалов это 15 тыс.км и очень тонких маслосъёмных колец которые залегают. Ну а пробег до замены приборки был 450 тыс.км общий, а этого двигателя неизвестно т.к. уже не родной был.
Мдаа., цены сейчас кошмар. А двиг во сколько встал?
С работой районе 80 т.р. при учёте, что контракт с скорее всего с залёгшими кольцами 50 т.р. То я считаю лучше капиталить, у этих двигателей ресурс очень большой, при нормальном обслуживании 400000 км они легко выхаживают, чего нельзя сказать о более свежих.
Это да только найти с реальным вменяемым пробегом практически нереально, все крученное. Контракт это кот в мешке который тоже надо буде вскрывать и все смотреть чтоб спокойно ездить.
Согласен, поэтому лучше откапиталить и ездить лет 5 спокойно
У меня и у моего друга по городу BSE, оба 2008 года, у него макси.
Он капиталил свой двигатель на 150,000 пробега, потом ещё через 150,000. Проехал ещё сколько-то поменял двигатель.
В нашем двигателе чугунные гильзы, ремонтных колец нет и поршней, всё подбирается индивидуально по износу. Поэтому и никто не может подвести практику к общей системе исчесления пробегов этого двигателя.
Ремонтёры и сервисмэны ремонтируют по ощущениям, редко кто обращается к ремонтникам настоящего уровня.ибо к ним дорого.
Не редки случаи, когда после капиталки БСЕ дотягивает до ещё 50тыщ.
Я как купил себе в 2016 году машину, знаю, что капиталки не было, что не было замены двигателя.
Я как купил — переживал — весь драйв обчитал — думал попадос. И решил для себя, первые три замены масла с ЛАВРУХОЙ делать, чтобы кольца отпустило. Вроде как помогло. Езжу пока. Но я мало езжу, очень мало — может и в этом дело)
Хотя мало ездить, в случае нашего двигателя, не сильно и важно. Так как пенсионная езда его тоже портит.
Настоящим сервисмэном могу назвать всего одного человека — Ходоса.
Но у него два года назад была цена в районе 200₽.
Время покажет, но в целом есть длительный опыт эксплуатации. Когда то работал в крупной компании и там было порядка 50 таких машин, сам ездил на дизельном 2.0 у него проблемы начались при пробеге 180 тыс.км сначала форсы, потом башка треснула и т.д. А вот на бензинках проблем не было кроме замены свечей, сцепления и масла. Что собственно и подтолкнуло меня к покупке именно такого варианта.
Вариант отличный для езды из точки а в точку б неспеша. А по городу так его с головой хватает.
Doozas
У меня и у моего друга по городу BSE, оба 2008 года, у него макси.
Он капиталил свой двигатель на 150,000 пробега, потом ещё через 150,000. Проехал ещё сколько-то поменял двигатель.
В нашем двигателе чугунные гильзы, ремонтных колец нет и поршней, всё подбирается индивидуально по износу. Поэтому и никто не может подвести практику к общей системе исчесления пробегов этого двигателя.
Ремонтёры и сервисмэны ремонтируют по ощущениям, редко кто обращается к ремонтникам настоящего уровня.ибо к ним дорого.
Не редки случаи, когда после капиталки БСЕ дотягивает до ещё 50тыщ.
Я как купил себе в 2016 году машину, знаю, что капиталки не было, что не было замены двигателя.
Я как купил — переживал — весь драйв обчитал — думал попадос. И решил для себя, первые три замены масла с ЛАВРУХОЙ делать, чтобы кольца отпустило. Вроде как помогло. Езжу пока. Но я мало езжу, очень мало — может и в этом дело)
Хотя мало ездить, в случае нашего двигателя, не сильно и важно. Так как пенсионная езда его тоже портит.
Настоящим сервисмэном могу назвать всего одного человека — Ходоса.
Но у него два года назад была цена в районе 200₽.
Как можно ремонтировать по ощущениям, когда есть точные приборы типа нутромера и микрометра😀 Вскрытие всегда всё показывает. Баранам конечно не стоит доверять работу, это точно 😉
Что нутромером и микрометром можно научиться пользоваться, но есть знания теории двигателестроения, которыми обладают не многие.
Насколько мне известно, БСЕ не очень жалуют, так как в номенклатуре не существует ремонтных колец и поршней. Попросту ставят те же поршни, и кольца чисто по опыту остальных подбирают. По аналогии.
А это недопустимо, так как каждый двигатель индивидуальный, и подход должен быть индивидуальным. А замена колец маслосъёмных и, тем более, маслосъёмных колпачков ничего особенного не даёт, да — вы проедете ещё 100 — что всего 3 года эксплуатации для рабочей машины.
Нужна полностью замена, ну или хотя бы промер клапанов, поршней, и колец. Цилиндры все и так мерят, здесь нутромером пройти не сложно, а вот подбирать ремкомплект для серии двигателя БСЕ — только специалист может. Все действия должны приводить к межкапитальным пробегам в 300к, а не 150. БСЕ ходит 500 запросто, просто его два раза капиталят по 150 — и потом говорят, что 300 и на помойку.
У меня сейчас пробег 163, ооо из них я катаюсь 57, ооо. Более чем уверен, что до меня пробег скручивали, не могу сказать точно, но 50 снято точно. Капиталок не было 100%
Ну правильно, делать должен специалист. Видел разные результаты капиталок, от идеального, до "ничего не изменилось".
Сейчас у меня пробег ~150, мотор избавлен от холодных запусков, масло вожу из японии, меняю 5-7тыс, посмотрю что из этого выйдет. Правда первые 75тыс пробега ему досталось, кастрол раз в 15тыс и все прелести дилерского обслуживания. Ну и машина эта у меня, так получилось, для души 😀, езжу мало, храню в гараже. На Ниссане накидываю 15 за полгода. Но он на четыре года и на базар.