Был тёплый денёк, решил таки поставить саб и детально рассказать как это происходит и как должно быть.
Так же можно использовать подобную схему для подключения нештатного саба.
Помимо этого в теме укажу известные заблуждения касательно сабов ДСП и вот этого
Итак:
1) Освобождаем багажник

2) Убираем пол
3) Открываем левую и правую крышки
4) Убираем запасное колесо

5) Откидываем сидения задние
6) Снимаем пластиковые ниши слева и справа


7) Снимаем чейнджер и всё что мешает доступу к усилителю ХАЙ ФАЙ ( у кого его нет — нужен доступ к радиомодулю в нише аккумулятора)


8) Откручиваем планку реле в левой нише

9) Снимаем накладку пластиковую ниши запасного колеса

Это процесс подготовки к установке, скажем так.
Непосредственно начинаем устанавливать с проводки
10) У меня установлена система и хай фай и телевизор, соответственно подключать можно было и непосредственно протянув проводку сигнальную (это 4 звуковых провода, две витых пары или к усилителю или к радиомодулю, провода там одни и те же (цветами совпадают и прозваниваются). Распутав заводское дооснащение стало ясно что по длине до усилителя проводки не хватает чтобы положить очень аккуратно, поэтому я тянул к радиомодулю ( в нише аккумулятора)
Ниже привожу схемы мест которые вообще понадобятся для подключения.


Распиновка сигнальных аудиовыходов из радиомодуля! Можно использовать для поключения любого саба по этой схеме. В дооснащении используется 4 провода (2 витых пары)

11) Примерно прикинул длину и попутно стянул с белым проводом силового разъёма (белый провод — ай бас i bus по которому я полагаю саб "просыпается") эти провода провёл от ниши саба, под креплением противооткатных башмаков в нишу радиомодуля.
12) Разветвителями подключил соответствующие провода на радиомодуле. Стянул всё обратно изолентой TESA (кстати когда разматывал — именно такая же использовалась и в 2004 году)


Если у кого то нет вообще системы хай фай — то тянуть следует к задним среднечастотным и низкочастотным динамикам по правой стороне, тут установка сильно усложняется.
Левую нишу (где знак аварийной установки) можно вообще не разбирать и доступ к усилителю не открывать, всё как и писал выше можно устанавливать на радиомодуль. Я же разобрал проверить все соединения тестером, на всякий случай.
13) Минусовой провод тянем к минусовой точке на кузове, откручиваем гайку
Длина провода коричневого оказалась чуть длиннее но на конце имела обжатую клемму, поэтому немного с запасом протянул провод вдоль проводки и стянул стяжками ( поставлялись в комплекте но штук 10 добавил дополнительно)
Изготовитель стяжек — Panduit. Известный в мире производитель в части серверных решений, шкафов, коннекторов, проводов итд

Силовой разъём выглядит так — коричневый — минус, красный — плюс, белый — ай бас

14) Силовой провод тянем в сторону блока предохранителей по правой стороне

Следует сказать что плюсовой провод с большим запасом и лишнее я обрезал.
Нашёл место для установки держателя предохранителя. Провод обжал в жёлтой ножке.
В блоке предохранителей прикрутил клемму на свободное место

Кстати говоря производитель держателя предохранителя -МТА, известный в мире производитель радиокомпонентов. При установке клемму не отключал от аккумулятора, просто достал предохранитель их держателя.

Обычно я после окончания монтажа электрической части всегда проверяю схему на работоспособность и уже после этого всё собираю. Тут поступил так же — подключил два разъёма, включил радио и проверил работоспособность — саб заработал, чему я был крайне рад
15) Далее устанавливаем сам саб в его законное место, для этого откручиваем и отводим держатель реле
Видим там отверстие для закладной резинометаллической втулки. Устанавливаем её, заносим саб, закручиваем.
Грубо говоря установка завершена и можно считать что окончена
Собираем всё в обратном порядке.
Настройка уровня усиления и заблуждения:
А) Заблуждения касательно аналогичного саба и DSP
А1) Корпуса разные для дооснащения сабои и для ДСП — заблуждение, корпуса одинаковые

А2) Саб от ДСП можно без усилителя поставить в ХАЙ ФАЙ просто прокинув провода — заблуждение, нельзя, играть нормально он не будет а может еще и вывести из строя ХАЙ ФАЙ усилитель. В DSP усилитель один, из него сразу выходят сигнальный провода (4 витых пары насколько помню) на саб DSP и питания отдельного нет. В дооснащении — усилитель отдельный, находится внутри саба, имеет питание и сигнальные провода и уже с него идёт 4 провода (2 витых пары) на каждый динамик.


А3) Динамики что на таком сабе что на DSP одинаковые — заблуждение, тут однообмоточные ( 2 контакта) без указания производителя (предполагаю что или NOKIA или HAES), на DSP — 2х обмоточные ( 4 контакта) — NOKIA. Сопротивление не замерял.

Вроде это основны различия которые поясняют принципиальную разницу в визуально одинаковых сабах.
Усилитель внутри имеет возможность подстроки уровня усиления.
Для этого необходимо:
1) Снять решётку защитную
2) Снять нижний динамик ( только его достаточно)
3) Открутить винты крепления радиатора и усилителя (4 винта)
4) Достать усилитель
После этого я отнёс саб в таком состоянии в авто, подключил его и регулировочным винтом добавил уровня усиления, предварительно запомнив заводское положение. Увеличил примерно на 25%. Положение 75 % от максимума. В целом подстраивать можно и не снимая усилитель, места хватает подлезть маленькой отверткой. Да, на плате снизу есть маркировка, далее разбирать не стал, возможно по ней можно будет поискать производителя и заказать такую плату отдельно. В ней плюс что она понимает ( насколько я понял) когда усилитель включен, и только тогда активирует саб. Это очень важно для энергосбережения, потому как саб подключен на прямую в постоянный "плюс".

ИТОГ:
1) В звучании однозначно добавилось баса, собственно это отчётливо слышно, если в момент звучания фишку питания с саба снять. Однозначно это стоило того чтобы установить. Играет ли лучше DSP — нет. Но лучше просто акустики или хай фай без саба — точно. Т.е. это вариант для тех кто хочет лучшего но не хочет морочится с установкой полностью системы DSP. Я этого делать не хотел, разбирать салон не хотел, менять все динамики не хотел, поэтому выбрал именно этот вариант.
2) Комплект дооснащения полный и по сути никаких проблем с установкой не возникает, не колхоз, всё работает штатно, ничего прописывать не нужно. Инструкцию можно распечатать при необходимости, она в свободном доступе.
3) Стоимость — стоимость комплекта достаточно высокая и составляет примерно 30 000 рублей. За эту сумму конечно же можно собрать хороший саб в пол багажника и еще кучу вариантов, но это было не интересно поэтому эти варианты даже не рассматривались.





Comments 15
Привет подскажи ты плюсовой провод кинул в блок предохранителей на сколько ампер? И пред на сколько ампер ?
Приветствую. Там был штатный предохранитель жёлтого цвета, это значит 20A (на фото видно цвет(. В блоке предохранителей колодка свободная, и там 80А ( на фото видно).
Понял, спасибо большое
относительно редкая вещь, часть комплекта дооснащения Sound Modul(e), который для БМВ разных моделей производила Audio Mobil GmbH.
в зависимости от модели/версии, играет хуже или лучше top hifi/dsp
привет! я как понял у меня есть фишка с 8 проводами на саб, значит я их тупо могу впитать в радиомодуль и он заиграет?
Ну если у тебя система DSP то да. Если у тебя усилитель без выходов именно на саб — тогде не получится
у меня hi fi обычный
PaulDr
Ну если у тебя система DSP то да. Если у тебя усилитель без выходов именно на саб — тогде не получится
купил сегодня саб штатный там фишка была
ничего это не даст. нужно ставить отдельный усилитель на саб. смотри у меня темы — я так ранее делал
Поздравляю
Однозначно лайк за проделанную работу. Все четко! Сам зрею на доустановку, но у меня без усилка, поэтому придется вести проводку от магнитолы и дорабатывать силовой блок под саб.
Белый не I-bus, а Rad-On, то есть сигнал включения радио-блока. А что за микросхема на усилителе?
возможно, нужно по схемам посмотреть. В любом случае — сигнал включения усилтеля хай фай и радиомодуля. Помоему на ТВ модуль тоже приходит.
emelint
Белый не I-bus, а Rad-On, то есть сигнал включения радио-блока. А что за микросхема на усилителе?
Не могу сказать, не вглядыался. Можно как нибудь разобрать на обороте маркировку посмотреть, плату саму ""снять"" и маркировку микросхемы уточнить. Но пока не хочется этим заморачиваться.
Редкое дооснащение.