Пробег 120 000 км – настал черед большого ТО, что сюда входит:
— Замена масла (Motul 8100 X-Max 0W-30 (502/505)) + масл. фильтр (03C 115 561 H, момент затяжки 20 Нм) + Пробка сливная масляного поддона картера двигателя с прокладкой (N 908 132 02), меняю раз в 10 000 км.)
— Замена топливного фильтра (1K0 201 051 K, замена раз в 30 000 км.)
— Замена ремня генератора (03C 260 849 А, Поликлиновой ремень, замена раз в 60 000 км.)
— Замена свечей зажигания (03C 905 601 B, замена раз в 30 000 км.)
— Замена салонного фильтра (1K1 819 653 B, замена раз в 15 000 км.)
— Замена воздушного фильтра двигателя (1K0 129 620 D, замена раз в 15 000 км.)
Бонусом купил:
— G 052 141 A2 Паста смазочная, диэлектрическая.
— G 052 565 A1 Паста силиконовая.
— Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung (арт. 1990).
— Liqui Moly Pro-Line Motorspulung (арт. 7507).

Приступим к замене. Топливный фильтр.
Топливный фильтр находится у заднего правого колеса.

Снимать не сложно: сначала фильтр очистил от грязи, потом снял задние две трубки, нужно нажать на кнопки-фиксаторы трубок и потянуть. Далее открутил один саморез крепления, у фильтра появляется степень свободы, после чего можно его чуть отогнуть и подлезть пальцем к фиксатору третей трубки т.к. он почему-то смотрит вверх. Давление в трубках есть, но оно не большое, слилось 100-150 грамм бензина, поэтому трубки нужно стягивать медленно. При установке нового фильтра нужно попасть в паз, который фиксирует фильтр и не дает ему поворачиваться вокруг своей оси. Далее трубки надеть до щелчка.

После чего пару раз открыть — закрыть водительскую дверь и вкл. – выкл. зажигание – насос подкачает бензин, далее можно спокойно запускать движек.
Замена ремня генератора: как снимать ремень описывал тут: www.drive2.ru/l/586881924585268640/
Замена масла. Масло менял с промывочными процедурами Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung + Liqui Moly Pro-Line Motorspulung, которые описывал в прошлом посте (www.drive2.ru/l/601931764868334326/). Химия работает – масло в первый раз сливается очень черным, при втором сливе, после 10 мин промывки Pro-Line Motorspulung – сливается просто темное, результатом доволен. Движек стал работать тише, заметно невооруженным ухом. )
Замена свечей. Для замены свечей нужно снять несколько шлангов и отвести в сторону магистрали, закрывающие две катушки. Два резиновых шланга, их фиксаторы отлично снимаются пассатижами – достаточно их сдвинуть с патрубка. Открутить 2 винта у фиксаторов пластиковых шлангов. И еще один шланг снимается путем сдавливания кольца пальцами вокруг него. Большие отверстия закрыл от попадания мусора.

Катушки снимал при помощи съемника – очень удобно. Как некоторые снимают катушки при помощи приспособы сделанной из электрода для сварки или подтыкают отвертками – ума не приложу, т.к. со съемником катушку не легко снять – сидит плотно.

Сравнивая бу и новые свечи, заметил, как укоротился электрод, так что менять свечи раз в 30 000 км. вполне себе регламент. Из-за укорачивающегося электрода – растет зазор, сложнее получить искру, как результат — лишняя нагрузка на мозги движка.

Перед установкой свечей — смазал их силиконовой смазкой (G05 256 5A1): изолятор, который соприкасается с резинкой катушки. Нижнюю часть катушки промазал диэлектрической смазкой G052141A2.

Свечи затянул моментом в 25 Нм.




Comments 3
Снимать свечи скобой из электрода еще проще, чем этим съёмником. Тут ты тянешь за ручку вверх рукой, а это уже достаточно тяжело делать навесу без толковой опоры. А петлю с загнутыми концами, сделанную из электрода, нужно просто поддеть длинной и толстой отверткой, как рычагом, уперев конец отвертки обо что угодно. Тут ключевой момент — рычаг.
Нужно попробовать для сравнения. ))) Съемником тоже норм, только покачивать нужно и выходит.
Именно. А там — одним плавным движением!