Ненуачо
У меня ж музыка что надо. У меня ж сабвуфер. У меня ж просадки по питанию, когда рокенрола навалишь. Да даже когда и не очень навалишь. Прям приборка мерцает. И свет. Весь. Вечером на светофоре как дурачок с гирляндой.

Раз просаживается и мерцает, надо же побольше генератор, правильно? Канешн правильно! Погнали искать, чо вкорячить! А вот ETKA… Так… Падажжи емана… Вот! 110 А можно!
А тут еще пост уважаемого камрада Ivan-salnikov подъехал про пионерскую установку 140 А генератора на CGGB, а это ж мой BXW, только CGGB 😊
Писал он о том, как купил VAG 03C903023A, поменял ему обгонную муфту, втулку пильнул и возрадовался. И все встало на место, и никаких проблем.
Там же в комментах в этому посту не менее уважаемый мною камрад YYYarko выразил мнение, что генератор VAG 06F903023F того же номинала в 140 А влетит вообще болт-он, без пилежки, и что даже обгонка на нем нужного размера.
Ну что, два артикула есть, дело за малым – найти один из них в приличном состоянии.
В начале лета нахожу объявление на драйве, продается VAG 06F903023F, обещан в хорошем состоянии, с небольшим пробегом, заменен по переходу на более мощный (300+ А – ничоси!).

Связываемся с продавцом (Lanserzero – Евгений, если будете покупать что-то у него, могу поручиться), спустя несколько дней сразу же с почты мчусь с посылкой к генераторным парням на проверку.
Вердикт: щеток еще много, кольца норм, ротор, статор – все огонь!

Утром надел все чистое, шею и руки помыл, пошел родного гену снимать, чтобы нового примерять.
Ну что могу по существу сказать:
1. Его действительно не надо пилить.
2. У родного шкив меньше по диаметру, у нового обгонная муфта больше и вылет другой – не совпадают дорожки по оси, перекос ремня будет. Так что либо подбирать другую муфту, либо переставлять шкив со старого.
3. Разъем питания обмотки возбуждения упирается в выпускной коллектор. А это значит, что сгорит все к херам. Причем за пару минут.
Вот так размещен разъем обмотки возбуждения на штатном 90 А генераторе:

А вот куда упирается разъем на новом — прямо в коллектор:

Так и стоял я, как дурак, с мытой шеей, и к носу прикидывал. Я, конечно, в момент, когда генераторы оказались рядом, сравнил их задние части и отметил, что они стоят под разными углами относительно посадочных ушей, но я не мог увидеть, насколько это критично, до установки нового на место.

Вариантов оставалось два: продать только что купленный кагбе «болт-он» генератор и искать другой, с другой задницей, и пилить ему втулку и покупать иной шкив, либо чего-то колхозить.
Ну чо, смотрите: ясделяль!
Хватаю оба генератора и еду в Вольтаж в Тушино. Только там мне сказали «Приезжайте» вместо «Нееее, ну бог с вами, такое мы не делаем…» на мой рассказ про творческую задачу со звездочкой. А предстояла нам там, ни много ни мало, пересадка жопы.
Подходящая донорская часть нашлась очень быстро.
На фото: слева генератор 140 А, справа родной на 90 А и донорский зад. Здесь же очень хорошо видно положение разъема возбуждения обмотки.

Артикул донорской жопы: Bosch F 00M 136 547
Задача: повернуть статор на нужный угол, чтобы в итоге сошлись: новый зад и выводы клеммы. Реле-регулятор и диодный мост при этой операции сохранялись.
В ходе выполнения задачи половинится корпус, снимается диодный мост, затем вытаскивается статор.

В нормальном положении у статора есть выемки для того, чтобы сквозь них проходили болты, держащие половинки корпуса вместе.

В нашем же случае статор поворачивается вокруг своей оси, таким образом, выемки убегают, и нужно делать новые.

Через 15 минут имеем вид, идентичный натуральному:

Виды сверху и сбоку – можете увидеть старые отверстия. Шкив на новом уже тоже стоит с 90 А. Обгонку закинул на старый просто чтобы не потерять.


Ну и все – бежим ставить!
Все теперь встало как надо – и шкив на нужной плоскости без перекосов, и разъем.


Все, напруга пошла, работает! Йеее! Теперь и у меня тоже генератор на 140 ампер!
Резюмируя проведенную работу:
Если бы я знал, через что придется пройти, покупая в теории полностью подходящий по посадочным местам генератор 06F903023F, то я бы сто раз подумал. И вообще, мне очень повезло, что нашлась донорская задняя часть, без нее ничего не получилось бы. Но зато теперь у вас есть история с картинками и, быть может, кто-то тоже решится на подобное.
Получается, что я опытным путем доказал, что 140 А без переделок не встает – что 03C903023A надо пилить и менять обгонку или ставить родной шкив, что у этого 06F903023F надо пилить статор и менять зад и обгонку/шкив. А без гемора можно только 110 А приспособить, но там прироста по сравнению с 90 А можно особо и не заметить.
Ну а что мерцание приборов и света? А ничего. Так и осталось. Потому что исправное на исправное менять – ну такое себе, наверное.
Продолжение будет, конечно же.


Comments 25
Ну или коллектор поменять, и пилить ничего не надо)
А сколько отдали за работу по "пересадке"?
Вот в упор не помню — вроде не больше двух косарей, с учетом того, что взял еще на замену защитный колпачок — он рублей 400 был.
В тот момент вообще не до подсчетов бюджета было, тут уже чистый азарт был — получится или нет.
Ждем пост про борьбу с мерцанием))
Эгур та не плохо сосет))
Обычно тазоводы массу везде где можно и нельзя прокидывают от гены напрямую, но это шкоду не избавит от мерциния, мы проверяли 😂 мож провод тонковат был, мож че еще, выяснять не стали, ждем ваш БЖ
Расскажу, когда побежу :)
а конденсатор на саб не поможет с мирцанием?🤔🤔
Фиг знает, я не ставил ещё.
Я брал от поло на 140а. Только шкив поменял на родной. Тоже 1.4 bxw двиг.
Ну, видимо, именно вашего отчета на драйве я и не нашел :)
Вот это правильный колхозинг. Уважуха. Только может супротив мерцания проводочки + и земель хотя бы под капотом пожирнее впихнуть? Да контакты ихние почистить? Ну и почистить все соединения, хде эти плюсы-минусы соединяются?
В продолжении и про это напишу. Там довольно неочевидно все оказалось.
DimonSmolenskiy
Вот это правильный колхозинг. Уважуха. Только может супротив мерцания проводочки + и земель хотя бы под капотом пожирнее впихнуть? Да контакты ихние почистить? Ну и почистить все соединения, хде эти плюсы-минусы соединяются?
Ежели мерцает — то проводочки как раз-таки хватает, иначе весь просад осел бы в греющихся проводах.
Генератор, к сожалению, не способен моментально реагировать на резкие изменения в бортсети.
По идее да, чем больше дает генератор, тем меньше реакция на резкие потребители. Однако характеристика генераторов такова, что максималку они дают не на холостых оборотах, а заметно выше.
Поэтому, чтобы избавиться от мерцания на ХХ, нужны дополнительные накопители. Будь-то аккумуляторы или конденсаторы. И желательно ставить их максимально близко к потребителю.
Вот это хоррор я только что посмотрел сквозь запись 😁
С успешной реализацией задуманного 👍
Спасибо :))) Это и впрямь было увлекательным приключением :)
Ехать хуже стала?)
Только лучше :) Искра-то жирнее теперь! :)))
Да с неправильной жопой генератора тоже столкнулся, когда ставил генератор (с управлением через Lin-шину) на 140А, это был Valeo с нужным шкивом.
В итоге продал Valeo и купил Bosch с нужной жопой, но с неправильным шкивом :)
А нет фото сравнения размеров родного шкива и нового?
Не, не делал. Поэтому придется просто поверить мне на слово :)
Тока много не бывает!)
Зима покажет :)
Сам создал трудности и сам героически их преодолел! Молодец. Мы тоже так делаем)
Все так делают :)
У меня пути назад уже не было :)))
Нормально повозился
Не то слово :)